Консультация дерматолога /

Содрал родинку — вопрос №35117

Здравствуйте, 5 дней назад содрал родинку висячую, сама шляпка отвалилась, под ней осталось, что то похожее на прыщик, пошёл к хирургу, сказали надо удалить её лазером, подскажите, насколько это безопасно? Я слышал, что лазер не удаляет с корнем и есть риски, если вы согласны с этим, то подскажите наиболее безопасные способы ? К примеру год назад я удалял электрокагуляцией. Спасибо за ваши ответы.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
На всякий случай остаток родинки нужно удалить, во избежании ее малигнизации (превращении в раковую опухоль). Лазером тоже можно удалять, т.к. хирург удалит не только остаток родинки, но и ткани на необходимом, безопасном расстоянии.
Уролог, Венеролог
Тут скорее вопрос не в эффективности лазера, как метода, а в мастерстве хирурга. Сейчас много способов эффективного удаления, кроме того, нужна будет гистология. Удалять остаток нужно в обязательном порядке, я полностью согласен с хирургом.
Клиент
Иван, спасибо за ответ! В моей клинике удаляют только лазером, я так понимаю при этом нельзя забрать материал на гистологию, как быть? Обратиться в другую клинику? И какой способ выбрать?
Уролог, Венеролог
Если все-таки выбирать между наиболее точными и менее деструктивными методами, то это лазер или радиоволна. Электрокоагуляция не оправдана в связи с большей травматизацией, и риском образования рубцов ткани. Всё в теории, повторюсь, многое зависит от квалификации врача.
Терапевт
Есть такой метод как сургитрон, можете его попробовать! Но электрокоагуляция не так травматична, как ее описывают.Мой муж удалял пигментные невус на лице довольно больших размеров и поверьте никакого грубого рубца не осталось.
Педиатр
Лазер,крио, электрокоагуляция - все методы в наше время малотравматичны. А удалить остатки конечно нужно- тем более сейчас лето, солнце. Будьте здоровы.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, удалить остаток родинки нужно обязательно. Удаление лазером - безопасно и эффективно.
Гинеколог, Врач УЗД
Артем, нужно удалить, желательно с последующей гистологией. Метод не принципиален. Но лучше радиоволновым методом так как материал после такого удаления более пригоден для гистологического исследования.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! В моей клинике удаляют только лазером, я так понимаю при этом нельзя забрать материал на гистологию, как быть? Обратиться в другую клинику? И какой способ выбрать?
Хирург
Риски есть всегда, при любой манипуляции. Иногда следует выждать время, чтобы принять правильное решение. В общем целом, лазерное удаление предпочтительнее, техническое предложение метода операции - за хирургом. Здоровья
ЛОР
Самым предпочтительноы способом удаления родинки является метод удаления лазером.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, Артём. Удалить основание новообразования необходимо с последующим гистологическим исследованием для того, чтобы быть уверенным в доброкачественности новообразования и исключить возможное озлокачествление после травмы. Удаление необходимо провести с небольшим захватом здоровых тканей, это возможно сделать кроме хирургического (скальпель), только радиохирургическим методом (Сургитрон, Вейвтроник, Суттер и некоторые др.) Лазерное удаление, так же, как и электрокоагуляция, в данном случае испарят остаток новообразования, т.к исходя из вашего описания имеет небольшие размеры, и не позволят его отправить на гистологическое исследования. Образование на ножке может быть мягкой фибромой, папилломатозным меланоцитарным невусом, реже иным образованием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в данной клинике нету возможности удалить радиохирургическим способом, предлагают лазерное удаление, но при нём как вы говорите нельзя забрать материал на гистологическое обследование, как быть? Обратиться в другую клинику где есть радиохирургический способ?
Уролог, Венеролог
Артём, удаляйте радиоволной, сейчас очень много частных клиник используют данную методику, прозвоните поинтересуйтесь. Гистология необходима 100%, чтобы исключить озлокачествление! Хирургически тоже можно, но этот метод слишком деструктивен, останется шрам, да и вообще это прошлый век я считаю. Материал обычно берётся с запасом здоровых тканей, чтобы дать достоверный ответ в итоге.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, либо обратиться в другую клинику, которая располагает радиоволновым аппаратом. Либо в этой клинике сначала провести биопсию скальпелем ил панч-биопсию, потом после биопсии обработать ложе лазером (но этот вариант более травматичный и следов на коже оставит больше).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, Артем, либо обратиться в другую клинику, которая располагает радиоволновым аппаратом. Либо в этой клинике сначала провести биопсию скальпелем ил панч-биопсию, потом после биопсии обработать ложе лазером (но этот вариант более травматичный и следов на коже оставит больше).