Содрал родинку
Здравствуйте, 5 дней назад содрал родинку висячую, сама шляпка отвалилась, под ней осталось, что то похожее на прыщик, пошёл к хирургу, сказали надо удалить её лазером, подскажите, насколько это безопасно? Я слышал, что лазер не удаляет с корнем и есть риски, если вы согласны с этим, то подскажите наиболее безопасные способы ? К примеру год назад я удалял электрокагуляцией. Спасибо за ваши ответы.
На всякий случай остаток родинки нужно удалить, во избежании ее малигнизации (превращении в раковую опухоль). Лазером тоже можно удалять, т.к. хирург удалит не только остаток родинки, но и ткани на необходимом, безопасном расстоянии.
Тут скорее вопрос не в эффективности лазера, как метода, а в мастерстве хирурга. Сейчас много способов эффективного удаления, кроме того, нужна будет гистология. Удалять остаток нужно в обязательном порядке, я полностью согласен с хирургом.
Иван, спасибо за ответ! В моей клинике удаляют только лазером, я так понимаю при этом нельзя забрать материал на гистологию, как быть? Обратиться в другую клинику? И какой способ выбрать?
Если все-таки выбирать между наиболее точными и менее деструктивными методами, то это лазер или радиоволна. Электрокоагуляция не оправдана в связи с большей травматизацией, и риском образования рубцов ткани. Всё в теории, повторюсь, многое зависит от квалификации врача.
Есть такой метод как сургитрон, можете его попробовать! Но электрокоагуляция не так травматична, как ее описывают.Мой муж удалял пигментные невус на лице довольно больших размеров и поверьте никакого грубого рубца не осталось.
Лазер,крио, электрокоагуляция - все методы в наше время малотравматичны. А удалить остатки конечно нужно- тем более сейчас лето, солнце. Будьте здоровы.
Добрый день, удалить остаток родинки нужно обязательно. Удаление лазером - безопасно и эффективно.
Артем, нужно удалить, желательно с последующей гистологией. Метод не принципиален. Но лучше радиоволновым методом так как материал после такого удаления более пригоден для гистологического исследования.
Анна, спасибо за ответ! В моей клинике удаляют только лазером, я так понимаю при этом нельзя забрать материал на гистологию, как быть? Обратиться в другую клинику? И какой способ выбрать?
Риски есть всегда, при любой манипуляции. Иногда следует выждать время, чтобы принять правильное решение. В общем целом, лазерное удаление предпочтительнее, техническое предложение метода операции - за хирургом. Здоровья
Самым предпочтительноы способом удаления родинки является метод удаления лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём. Удалить основание новообразования необходимо с последующим гистологическим исследованием для того, чтобы быть уверенным в доброкачественности новообразования и исключить возможное озлокачествление после травмы. Удаление необходимо провести с небольшим захватом здоровых тканей, это возможно сделать кроме хирургического (скальпель), только радиохирургическим методом (Сургитрон, Вейвтроник, Суттер и некоторые др.) Лазерное удаление, так же, как и электрокоагуляция, в данном случае испарят остаток новообразования, т.к исходя из вашего описания имеет небольшие размеры, и не позволят его отправить на гистологическое исследования. Образование на ножке может быть мягкой фибромой, папилломатозным меланоцитарным невусом, реже иным образованием. Будьте здоровы!
Лариса, в данной клинике нету возможности удалить радиохирургическим способом, предлагают лазерное удаление, но при нём как вы говорите нельзя забрать материал на гистологическое обследование, как быть? Обратиться в другую клинику где есть радиохирургический способ?
Артём, удаляйте радиоволной, сейчас очень много частных клиник используют данную методику, прозвоните поинтересуйтесь. Гистология необходима 100%, чтобы исключить озлокачествление! Хирургически тоже можно, но этот метод слишком деструктивен, останется шрам, да и вообще это прошлый век я считаю. Материал обычно берётся с запасом здоровых тканей, чтобы дать достоверный ответ в итоге.
Да, либо обратиться в другую клинику, которая располагает радиоволновым аппаратом. Либо в этой клинике сначала провести биопсию скальпелем ил панч-биопсию, потом после биопсии обработать ложе лазером (но этот вариант более травматичный и следов на коже оставит больше).
Да, Артем, либо обратиться в другую клинику, которая располагает радиоволновым аппаратом. Либо в этой клинике сначала провести биопсию скальпелем ил панч-биопсию, потом после биопсии обработать ложе лазером (но этот вариант более травматичный и следов на коже оставит больше).