Консультация по поводу приема локрена при беременности
Добрый день. Меня зовут Таисия. Мне 31 год. Рост 172 вес 67 кг. Планирую беременность. До этого беременностей и абортов не было. В 2021 году я делала РЧА по поводу пароксизмальной тахикардии, которая у меня наблюдалась с 17 лет. Операция не смогла убрать ее и меня посадили на локрен 10мг. В 2013 году мне удалили половину щитовидки, там была фолликулярная аденома. Я принимаю L-тироксин 100мкг. Других заболеваний не имею. Я живу в Магадане, это плюс 8ч к моск. Времени. Я работаю синоптиком в аэропорту. У меня сменный график работы, по 12 часов дневные и ночные смены. Я ходила к кардиологу здесь. Сделала ЭКГ, Холтер и узи сердца. Кардиолог здесь посоветовал мне прекращать пить локрен. Сейчас я потихоньку снижаю дозировку. Хочу каждую неделю по 2,5 мг убирать. При проведении холтера я убирала полностью локрен и у меня ухудшилось самочувствие. Было головокружение, слабость, усилилось сердцебиение. На локрене у меня пониженное давление, где-то 95/60 иногда ниже. При отказе оно выросло в районе 105/70 (измеряла механическим тонометром). Пульс на покрене в среднем 50 уд/мин, после отказа вырос до 80-100 в среднем. Измеряла часами и пульсоксиметром и просто засекала количество ударов за 10 секунд. Мне нужна ваша консультация по поводу приема препаратов при планировании и во время беременности. Можно ли принимать локрен во время беременности, есть ли какие-то безопасные аналоги ему. Все анализы, выписки и пр прилагаются.
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте!
Локрен (бетаксолол) не противопоказан к применению во время беременности. Более того, он назначается беременным пациенткам, которые не принимали данный препарат до беременности для лечения тахикардии или для лечения (как один из вариантов) повышенного артериального давления.
Другое дело в подходе к назначению препаратов во время периода беременности. Он состоит в том, что если можно (по состоянию) обойтись без приема препаратов, то стоит это делать, поскольку они (препараты, в том числе и Локрен) могут в той или иной степени влиять на плацентарный кровоток.
Что же касается именно Вашей ситуации: здесь нужно наблюдение и коррекция лечения по самочувствию, поскольку на разных сроках беременности ситуация будет однозначно изменяться. Как изменяться - невозможно предположить заранее. Есть вероятность (небольшая), что на фоне беременности тахикардии не будет вообще и прием Локрена не потребуется, а возможно нужно будет наоборот изменять дозу, а еще более вероятно - заменить препарат на другой б-блокатор
Что Вам нужно делать прямо сейчас - это контролировать ситуацию по двум направлениям:
Локрен. Не нужно стремиться отменить препарат полностью. Более того, не нужно избыточно снижать дозу. Вы правильно делаете, что плавно снижаете дозировку по 2,5 мг. Но если при очередном снижении дозы возник дискомфорт с повышением пульса - снижение избыточное. Вернитесь к предыдущей дозировке, которая дает комфортные цифры пульса и самочувствия
Правильным подходом если беременность еще не наступила (планируется) - рекомендация проведения повторной РЧА. С 2021 г прошло достаточно времени, проведение еще одной процедуры возможно и эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, локрен нельзя во время беременности ни в какой триместр, так как, к сожалению, может негативно сказаться на плоде и плацентарном кровотоке. Плюс, в саму беременность только некоторые бэта блокаторы (например, метопролол, бисопролол) под контролем самочувствия разрешены только со 2 триместре.
Сама по себе беременность-это гормональный бум, а значит нельзя предугадать, как поведет себя аритмия в данной ситуации.
Плюс по мере роста плода, будет увеличиваться внутрибрюшное давление, что также может выступать как стимул.
Так как по УЗИ сердца все отлично, в таких ситуациях обычно поступают таким образом:
- исключают вторичные факторы срывы ритма,
обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-возможно, рассмотреть или повторное рча, или, чуткий контроль самочувствия в беременность и при планировании с назначением бэта блокаторов со 2 триместра.
- сменная работа, конечно, в такой ситуации будет внести свой негативный вклад. Так как, конечно, важен полноценный сон.
Скажите, её замечали, что провоцирует срывы ритма?
Алена Германовна, до операции срывы в основном происходили после ночных смен. Либо при резких движениях. Иногда могла возникнуть тахикардия без видимой причины
Ну в такой ситуации, если рча вы не рассматривает, как минимум желательно минимизировать смены.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Препарат бетаксолол рекомендован к приему у беременных для лечения тахикардии и других нарушений ритма. Поэтому в вашем случае не противопоказано
Принятый ответ
Добрый день, препарат может быть применен в период беременности по строгим показаниям, есть много побочных эффектов от приема в виде снижения плацентарного кровотока, поэтому если возможно снизить дозу или отменить под контролем врача, однако при ухудшении состоянии препарат может быть применен под контролем врача очно по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Препарат Локрен учитывая длительность приема то однозначно вызовет синдром отмены то чсс будет сохраняться высоким. Затем это пройдёт. Во время беременности разрешены к приему Бисопролол и Метопролол во втором триместре. Препараты бетаблокаторы слабые антиаритмические препараты может без их приёма не будет пароксизмов, при избегании факторов провоцирующих приступы. При планировании беременности обратите внимание на уровень гемоглобина и Ферритина, микроэлементов, витамина Д . Дефицит также может провоцировать пароксизм