Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость де нол и гепатопротекторов — вопрос №351203

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня гастрит, ЖКБ,
Рефлюкс эзофагит
Жировой гепатоз
По анализам повышены АЛТ и АСТ, гепатиты отрицательные
Назначили де нол, панзинорм, рабепарзол, диету
Может мне одновременно начать пить гептрал или ему подобные препараты чтоб помочь печени?
Возможно совмещение де нол и других желудочеый препаратов с гепатопротекторами?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, все препараты совместимы. Де нол и рабепразол желательно до еды, панзинорм во время еды, гептрал между приемами пищи.
Клиент
Ольга, скажите, а все же какой препарат эффективнее для печени, так много мнений. Гептрал, фосфоглив, эссенциале?
Не так давно читала что эссенциале пустышка, однако же сегодня на первом канале Малышева советовала эссенциале пить?

Терапевт, Нефролог
Только гептрал. Принимайте по 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи до месяца
Педиатр
Здравствуйте! Препараты сочетаются,я бы выбрала Гептрал все же .
Клиент
Ольга, почему только гептрал, интересно , скажите)
Мясников вообще говорит не трогайте печень! Все гепатопротекторы , всякие там травки, лишь загружают печень, и не дают ей спокойно жить
Терапевт, Нефролог
На практике эффекта от приема остальных лекарственных препаратов не отмечала как по снижению жалоб у больных, так и по улучшению результатов лабораторных показателей.
Педиатр
Единственно учитывать,что лучше не употреблять Гептрал совместно с едой, богатой тирамином: сыр, брынза, маринованная,копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики. Многое, конечно, Вы и так по столу 5 при жкб,не должны употреблять
И важно для печени потреблять достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и есть строго по режиму
Инфекционист
Здравствуйте! Препараты совместимы.Однако лучше сначала минимизировать одновременное Назначение разных средств.Сейчас соблюдайте диету и лечите желудок.Это уже поможет печени. Через три недели повторите биохимию, по результатам которой решайте вопрос о применении гепатопротекторов
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, действительно ли ,если я принимаю денол, рабепразол, то анализ крови на хеликобактер сейчас может дать ложноотрицательный результат. И нужно если сдавать то только кал? Или анализу крови можно верить?
Инфекционист
При приеме этих препаратов может быть ложноотрицательный дыхательный тест, по крови изменений не будет.Тесту на антитела к хеликобактера можно верить
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Препараты совместимы. По времени необходимо отдельно принимать де-нол и рабепразол, т к рабепразол уменьшает кислотность, а де-нол действует в кислой среде. Из гепатопротекторов лучше гептрал (принимайте его до 15:00). Панзинорм принимайте во время еды.
Определение хеликобактера надо проводить до приема де-нола и рабепразола. Подойдет антиген хеликобактер пилори в кале или С 13 метацетиновый дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается что если я уже четвертый день пью де нол, определить наличие хеликобактер можно только сдав кал на анализ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
В идеале анализ на хеликобактер пилори проводят до лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вопрос резонный. Все эти препараты совместимы. Де-нол принимайте за 30 минут до еды, панзинорм-с едой, Рабепразол через 2 часа после еды.Гептрал можете принимать в любом из этих "окон", например, вместе с рабепразолом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну, коль у Вас повышены алт и аст , то диагноз уже не гепатоз, а гепатит.При сочетании с ЖКБ гепатита основным в лечении является
1. удхк- урсосан,урсофальк,гринтероол( что-то одно) по 250 мг 1 разв день после приема пищи -7 дн, если переносимость хорошая увеличить до 250 мг 2 раза в день после обеда и ужинательно.-3 недели( потом посмотрите на узи состояние своих камней- если нет движения, то увеличить можно до 3 кап в сутки -т.е. по1 кап 3 раза в день -до 3-4 мес
Главное повышении алт и аст- ЗАВИСИТ НЕ ОТ ТАБЛЕТОК , А ОТ ВАС.Ходить до 10 км в день со скоростью 5 км в час, снижение калорийности пищи до 2000-1800 ккал, диета 5 безукосниТЕЛЬНО.ОДНИ ТАБЛЕТКИ НЕ ПОМОГУТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, а мне почему то не назначил врач пить урсосан. Якобы при ЖКБ нельзя. А У меня всего один камень размером 1 см ×0, 7 см
Гастроэнтеролог
Как раз можно
1. для профилактики чтобы камни не росли и их количество не возрастало
2. улучшение реологических свойств желчи
3. препятствует фиброзу при ожирении печи( переходу в цирроз)
4.нормализует холестериновый и липидный обмен
5.снижает воспаление в печени
Гастроэнтеролог
Да,он может (урсосан) сочетаться с другими препаратами.А то что врач не назначил, то я так понимаю именно для этого Вы и пошли послушать мнения других врачей)))Многие врачи переживают и думаю ,что урсосан обладает желчегонным эффектом,нет..это не так.Из гепатопротекторов единственный ,который разрешен при сочетении ЖКТ и гепатита жирового
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Препараты совместимы.
Рабепразол и денол пить во время еды, панзинорм во время еды, гептрал в первой половине дня.
Всего вам хорошего
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! КАкой у Вас вес тела? Какие -то лекарственные перапарыт принимаете сейчас на постоянной оснве? Какие значения АСт, АЛТ? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Мой вес 71 кг. Стул обычный , иногда затрудненный . На постоянной основе пила омепразол, мезим.
У меня хронический гастрит, эзофагит. Периодически обостряется. Несколько раз пролечивалась от хеликобактер.
Три месяца назад обнаружили камень в желчном 1 см на 0.7 см.
Биохимия плохая АЛТ и АСТ высокие под 100. Поставили ЖКБ и и гепатоз. Затем сдала анализ на гепатиты- отрицательный.
Пью сейчас де-нол, рабепразол, панзинорм.
Операцию по удалению желчного надо или нет делать ?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. Неосложненные форма ЖКБ лечатся терапевтически, но необходима консультация хирурга. Придерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Контроль биохимических анализов крови после лечения...