Планирую посетить проктолога
Здравствуйте. Планирую посетить проктолога. Очень переживаю и боюсь. Подскажите, больно ли происходит осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не стоит.
На приеме доктор сначала соберет анамнез.
Затем привет осмотр перианальной области, пальцевое исследование и заднем аноскопию(одноразовым аноскопом).
Сама процедуру осмотра безболезненная, но конечно немного неприятная.
Перед посещением проктолога вечером сделайте микроклизму микролакс и за 2 часа перед приемом.
Игорь Юрьевич, аноскопом не больно осматривать? Записана на прием в 10.20. Утром завтракать можно?
Игорь Юрьевич, по времени осмотр долго проходит?
Нет, не больно, просто неприятно. По времени минут 5.
Завтракать можно
Игорь Юрьевич, поняла. Спасибо🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, сначала с Вами доктор поговорит, затем проведет осмотр пальцем и аноскопом. Процедура неприятная, так как это неестественный процесс, но переживать не нужно, если Вам будет больно стоит просто сказать про это врачу.
Перед приемом за 2-3 часа сделать Микролакс микроклизма, или клизму со спринцовки 200 мл. Завтракать с утра можно.
Здоровья
Елизавета Александровна, осмотр аноскопом этот как у гинеколога зеркало ставят?
Да, принцип похожий
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
Как правило, доктора стараются минимизировать дискомфорт при осмотре.
Сначала специалист опрашивпет пациента, уточняет имеющиеся жалобы, анамнез. После чего проводит пальцевое ректальное обследование, затем аноскопию - осмотр анального канала через аноскоп. При этом может быть некоторый дискомфорт, но процедура быстрая. Для подготовки к осмотру в таких случаях рекомендуется использовать Микролакс за 3 часа до приёма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не стоит. Осмотр проктолога происходит практически безболезненно, могут быть неприятные ощущения и дискомфорт. За два часа до осмотра проктолога рекомендуется поставить микроклизмы микролакс и сходить в туалет.
На осмотре проктолог соберет жалобы, анамнез, проведет пальцевое исследование и аноскопию.