Консультация дерматолога /

Невус у ребенка — вопрос №351321

Добрый день,у ребенка с рождения невус на бедре.Сначало он был практически не заметен,но по мере взросления он стал темнеть.На приёме у дерматолога были 2 года назад.Размер был 3.3 на 1 6.Врач посмотрел на приборе сказал всё нормально. Сейчас размер 3.6 на 1.7 .нормально ли что он увеличился?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, jnghfdbkf
Клиент
Марина, отправила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на меланоцетатарный невус , обсалютно нормальный , он может увеличиваться на протяжении жизни , ничего опасного в этом нет , наблюдайте за ним . Ежегодно можно проходить дерматоскопию в плановом порядке.
Клиент
Марина, а почему он может увеличиваться?из за роста ребенка.и в дальнейшем можно ли его удалить,т.к ни юбки короткой не одеть,ни на пляже пходить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может быть из за роста и может быть он сам по себе увеличивается . Если бываете на солнце ,его нужно мазать солнцезащитными кремами , а удалять я думаю не нужно , так как будет большой рубец . Конечно можно , ну вам нужно определиться что лучше рубец или невус . Так как размер не маленький
Клиент
Марина, опасно удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не опасно , можно после удаления отправить на гистологию для полного спокойствия.
Клиент
Марина, а то что цвет у него где то темнее где то светлее это нормально?
Клиент
Марина, как будто в середине светлее или мне кажется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да ,Немного светлее , ну ничего страшного в этом нет ,тем более его смотрели дерматоскопом . Поэтому нет повода вам переживать
Клиент
Марина, 2 года ведь назад смотрели
Клиент
Марина, а то что края неровные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего нет страшного что они не ровные , у вашего невуса однородная структура и края соотвествуют этой структуре. Если вы переживаете можно повторить дерматоскопию , ну в этом нет необходимости . Ваш невус абсолютно спокоен и нормален .
Клиент
Марина, спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста и не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Елена, отправила
Клиент
Елена, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, меланоцитаргый Невус . Ребёнок растёт, кожа растягивается и в связи с эти увеличивается образование . Удалить можно , обычно после 6 лет удаляют
Клиент
Елена, а опасно удалять?
Клиент
Елена, а то что края у него неровные это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неровные края это не признак злокачественности . Удаляют образование скальпелем под местной анестезией с захватом здоровой кожи, накладывается шов и берётся гистология . Страшного ничего нет
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото нормальный несут, он может увеличиваться и за ним нужно наблюдать 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему он увеличивается?из за роста ребёнка?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, Из-за роста ребенка
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возраст ребенка какой?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это невус.По фото признаков настораживающих нет.Он растёт вместе с ребенком
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На вид доброкачественный меланоцитарный невус. С ростом невусы могут увеличиваться, также во время пубертата может также изменить свои размеры. Это нормально для таких невусов.
Вы можете наблюдать его раз в год с применением дерматоскопии. Можно удалить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, доброкачественный. Т.к. ребенок растет и невус может увеличиваться-ничего страшного в этом нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Невус крупный, поэтому требует наблюдения, раз в полгода, расти может с ростом ребенка, это не страшно, можно будет удалить, когда станет взросления, пока наблюдайте. , не травмируйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это врожденный меланоцитарный невус. Учитывая рост волос, можно думать о невусе Беккера.
Это доброкачественное образование. Оно не опасно.
Невус может увеличиваться пропорционально росту ребенка.
На фото не видно признаков озлокачествления.
Продолжайте наблюдение за невусом. Особое внимание уделяйте изменению цвета и формы невуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если хотите удалить, то лучше это сделать у пластического хирурга, что бы был косметически приемлемый результат.