Невус у ребенка

Добрый день,у ребенка с рождения невус на бедре.Сначало он был практически не заметен,но по мере взросления он стал темнеть.На приёме у дерматолога были 2 года назад.Размер был 3.3 на 1 6.Врач посмотрел на приборе сказал всё нормально. Сейчас размер 3.6 на 1.7 .нормально ли что он увеличился?

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина,

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, jnghfdbkf

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, отправила

По фото похоже на меланоцетатарный невус , обсалютно нормальный , он может увеличиваться на протяжении жизни , ничего опасного в этом нет , наблюдайте за ним . Ежегодно можно проходить дерматоскопию в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, а почему он может увеличиваться?из за роста ребенка.и в дальнейшем можно ли его удалить,т.к ни юбки короткой не одеть,ни на пляже пходить.

Да, может быть из за роста и может быть он сам по себе увеличивается . Если бываете на солнце ,его нужно мазать солнцезащитными кремами , а удалять я думаю не нужно , так как будет большой рубец . Конечно можно , ну вам нужно определиться что лучше рубец или невус . Так как размер не маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, опасно удалять?

Нет, не опасно , можно после удаления отправить на гистологию для полного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, а то что цвет у него где то темнее где то светлее это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, как будто в середине светлее или мне кажется?

Да ,Немного светлее , ну ничего страшного в этом нет ,тем более его смотрели дерматоскопом . Поэтому нет повода вам переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, 2 года ведь назад смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, а то что края неровные

Ничего нет страшного что они не ровные , у вашего невуса однородная структура и края соотвествуют этой структуре. Если вы переживаете можно повторить дерматоскопию , ну в этом нет необходимости . Ваш невус абсолютно спокоен и нормален .

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо за ответы

Пожалуйста и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Елена, отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Елена, прикрепила

Здравствуйте, меланоцитаргый Невус . Ребёнок растёт, кожа растягивается и в связи с эти увеличивается образование . Удалить можно , обычно после 6 лет удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Елена, а опасно удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Елена, а то что края у него неровные это нормально?

Неровные края это не признак злокачественности . Удаляют образование скальпелем под местной анестезией с захватом здоровой кожи, накладывается шов и берётся гистология . Страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото нормальный несут, он может увеличиваться и за ним нужно наблюдать 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
olychuchalina@yandex.ru
Клиент

Юлия, а почему он увеличивается?из за роста ребёнка?

Да, Из-за роста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст ребенка какой?

Здравствуйте! Это невус.По фото признаков настораживающих нет.Он растёт вместе с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте! На вид доброкачественный меланоцитарный невус. С ростом невусы могут увеличиваться, также во время пубертата может также изменить свои размеры. Это нормально для таких невусов.
Вы можете наблюдать его раз в год с применением дерматоскопии. Можно удалить.

Здравствуйте. Меланоцитарный невус, доброкачественный. Т.к. ребенок растет и невус может увеличиваться-ничего страшного в этом нет

Здравствуйте. Невус крупный, поэтому требует наблюдения, раз в полгода, расти может с ростом ребенка, это не страшно, можно будет удалить, когда станет взросления, пока наблюдайте. , не травмируйте.

Здравствуйте
Это врожденный меланоцитарный невус. Учитывая рост волос, можно думать о невусе Беккера.
Это доброкачественное образование. Оно не опасно.
Невус может увеличиваться пропорционально росту ребенка.
На фото не видно признаков озлокачествления.
Продолжайте наблюдение за невусом. Особое внимание уделяйте изменению цвета и формы невуса.

Если хотите удалить, то лучше это сделать у пластического хирурга, что бы был косметически приемлемый результат.