Остеартроз у мейн куна
Здравствуйте, поставлен диагноз остеартроз/остеоартрит суставов. мейн кун 10.5 лет на рентгене выявлено изменение скакательных суставов, изменения тазобедренных нет. на снимке видно проедена до середины одна кость. выраженный отёк суставов. назначили преднизолон 0.5 таб/2 р в день. габапентин 1 капсула на 20мл воды, выпаивать по 3-4мл. вес кота 5кг. пр сильных болях анальгин 0.1мл 1-2р в день. дополнительно даём хондропротекторы, омега 3 назначение выписано на палиативное поддержание. 1) нужно ли увеличивать дозу преднизолон? и можно ли давать его пожизненно? 2)верно ли назначен габапентин? 3) нвпс с преднизолон сказали категорически нельзя (раньше давали онсиор), может можно ещё что то добавить для облегчения тяжести заболевания. загрузила фото назначения, первичного приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что болевой сильно выражен и выражается в беспокойстве и громких жалобах ?
Точно ли дело только в суставах и именно остеоартрозе? Другие причины врач исключил?
Людям обычно при необходимости можно слегка увеличивать дозу гормонов под контролем врача. Но это не всегда нужно. Существуют ситуации в которых его используют пожизненно, да. Но препарат имеет ряд побочных действий (на желудок и + снижает плотность костей). Обычно стараются дать минимальным курсом.
Тем более остеоартроз редко предполагает использование данного препарата. Скорее для короткого использования при снятии обострения боли.
Важное правило - если используется более 3 дней, не отменять резко, а очень постепенно (по-чуть-чуть снижают дозу) чтобы не было синдрома отмены. То есть если назначили по 1/2 на 20 дней, то лучше чтобы был этап по 1/4, без резкого перехода на 0.
Габапентин - препарат для снятия боли, но больше для нейропатического характера боли. Он может безопасно применяться при использовании преднизолона, но его может не хватить. Видимо поэтому врач при болях назначил габопентин + анальгин - но не курсом, а единично при болях. Анальгин может иметь побочный эффект на ЖКТ в сочетании с преднизолоном, поэтому обычно часто не прибегают к этому.
В дальнейшем при успешном плавном завершении курса преднизолона возможно применение НПВС.
У людей при остеоартрозе обычно используются 2 группы препаратов: хондропротекторы и НПВС при болях.
Вероятно, перечисленного ряда препаратов в подобном случае должно хватить.
Можно рассмотреть защиту желудка от воздействия всех препаратов (
НПВС, потом курс ГКС, анальгин и позже вероятно снова НПВС в будущем) - с лечащим врачом можно рассмотреть применение омепразола или аналогов в жидкой форме, в подходящей дозировке.
Екатерина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ.
боли почти со 100%вероятности именно суставные, кот разлизывает суставы, при начальном приёме преднизолона отек на суставах ушёл, походка улучшилась, облегчение было, пили его 3 месяца . сейчас 2 дня опять появился отек, кот беспокоится, и лижет часто. желудок исключаю так как аппетит отличный и рвоты нет.
в клинике сказали, что повторные приёмы не нужны, мы можем больше не ездить,, тк они не могут больше ничем помочь.
поэтому обратилась к другим специалистам, что бы как то скорректировать лечение.
кот ещё полон сил, но периодически мучают боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимость увеличения дозы преднизолона зависит от динамики. При отсутствии положительной динамики увеличение дозы может потребоваться. При необходимости этот препарат принимают длительно, но при длительном курсе есть риск развития побочных реакций, поэтому таким пациентам рекомендуется проводить регулярные осмотры и мониторинг показателей крови. Так же при длительном курсе обычно требуется назначение гастропротекторов ( например, омепразол).
Габапентин в данном случае назначено как обезболивающий и успокаивающий препарат, его применение допустимо в таких случаях.
К сожалению, спектр обезболивающих препаратов не очень большой в данном случае. При очень сильных болях можно рассмотреть вариант назначения препарата трамвет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза преднизолона может варьировать в зависимости от состояния питомца, его могут назначать длительно, но минимальными поддерживающими дозами.
Габапентин, вероятнее всего, назначен в качестве обезболивающего препарата так как при применении глюкокортикостероидов НПВС применять противопоказано.
Если явно выражены сильные боли могут быть применены сильные наркотические анальгетики - трамвет,
Со временем возможна отмена преднизолона и допустимо будет применение ветеринарных НПВС курсами.