Сухой кашель при хроническом бронхите

Маме 82 года. Полгода назад появился сухой кашель. Кашель не постоянный, но усиливается при разговоре, в положении «лежа». Горло не болит, температуры нет, насморка нет. Мама лежала ( с 25.07.25-04.08.25) в больнице в пульмонологическом отделении. Поставили диагноз: хронический бронхит. Лечение в больнице не помогло! Кашель всё также сухой и усилился. В выписке назначены отхаркивающие препараты. Что можно принимать в данной ситуации от сухого кашля? Проведенные исследования: - 28.07.2025: - Общий анализ крови: Лейкоциты 10.9, Эритроциты 3.96, Гемоглобин 124, СОЭ 10 мм/ч, Нейтрофилы 63.8%, Лимфоциты 28.4%, Моноциты 7.8%. - Общий анализ мочи: Белок т/л, Глюкоза, Эпителий, Эритроциты — все отрицательные. - Биохимический анализ крови: Фибриноген 4.1 г/л, ПТИ 106%, МНО 0.95, Холестерин 5,47 ммоль/л, Билирубин прямой 2.06 ммоль/л, Билирубин общий 4.6 ммоль/л, общий белок 72, СРБ 3.0, Альбумин 38, АЛАТ 9, АСАТ 18, Креатинин 84 мкмоль/л, Мочевина 5.7 ммоль/л, Глюкоза 4,5, Калий 3.63 ммоль/л, Натрий 136.0 ммоль/л, Кальций 2.31 ммоль/л. - ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 67 в мин., ГМЛП и ЛЖ. - Рентгенография органов грудной клетки: РГ признаки ХНЗЛ. Без очаговых и инфильтративных изменений. ФВД ЖЕЛ 55, ФЖЕЛ 87, ОФВ1 42, индекс Тиффно 71, МОС25 62, МОС50 65, МОС75 100 - Мокрота на элементы бронхиальной астмы: Не обнаружена.

- Хронический бронхит ( диагноз поставлен 25.07.25). - осл. ДН I ст. - Артериальная гипертония 3 ст., риск 4. - ИБС: атеросклеротический кардиосклероз НК lФК II, энцефалопатия II ст., последствия ОНМК. - инвалид 1 группы по зрению
82 года

Здравствуйте, Анна. Так как есть изменения по спирометрии, сухой кашель, в таких случаях для лечения рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100/6 мкг 1 вдох 2 раза в сутки, можно через спейсер.
Или также ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом 2 раза в день курсом до 2-х недель. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!

На здоровье. Всего доброго!