Низкое давление

Здравствуйте, мне 31 год. Вчера я была донором крови. Обычно я переношу эту процедуру очень хорошо, но вчера после донации мне было плохо. У меня закружилась голова, потемнело в глазах, поступала тошнота. В течение 15 минут, после сладкого чая и кусочка шоколадки все пришло в норму. Сегодня к середине дня давление упало до 95 на 55. Снова ощущается тошнота и слабость. В начале лета стала замечать, что волос на расчёске становится больше. Наверное, стоит отметить,что в этом году я похудела на 20 кг, но за 9 мемяцев. Вес уходил постепенно. И впервые сдавала кровь как донор в таком весе. Имеет ли смысл сдать анализы? Если да, то какие? Ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют оценить следующие показатели:

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Если есть какие-то анализы, прикрепите я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, симптомы после донации крови связаны с гипотонией и быстрой потерей объёма крови

Выпадение волос и ощущение слабости могут указывать на дефицит железа,

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, которые может вызывать/усиливать донация крови, для этого рекомендуют сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Когда сдавали клинический анализ крови в последний раз?

Вероника Андреевна, довольно давно сдавала анализ.

Сможете сдать? Можно будет по готовности прикрепить к вопросу – обязательно посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Да, в описанной ситуации обычно рекомендуется сдать анализы для исключения дефицитов, анемии, вялотекущего воспаления, нарушения функции щитовидной железы и затем их восполнения/лечения:
1. клинический анализ крови (исключить анемию, воспаление),
2. Анализ крови на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
3. Анализ крови на витамин в12,
4. Анализ крови на витамин в9,
5. Анализ крови на витамин Д.
6. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (тиреотропный гормон, т4 свободный).

С результатами лучше проконсультироваться с терапевтом для интерпретации результатов.

Как давно сдавали общий анализ крови? Гемоглобин был в норме? Если есть анализы, прикрепите, я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После донорства сразу не стоит проверять кровь на дефициты, так как результаты будут не достоверны. Сейчас достаточный прием жидкости, белковая пища. Если давление низкое, можно подсаливать пищу.
А так кровь на ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки, вит В12, фолиевая, ттг, т4 св, Вит Д.
По поводу снижения веса:сами похудели на диете? Какой вес был до этого, рост?

Наталья Владимировна, похудела , считая калории. Вес был 79 кг при росте 158. Сейчас вес 59 кг

Отличный результат!
Дополнительно общий белок крови еще посмотреть.
А так не переживайте по поводу давления. Летом дополнительно расширяются сосуды и давление может снижаться.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! 🌷

Слабость , головокружение после донации, низкое давление и выпадение волос - это частые признаки скрытого железодефицита , который мог проявиться на фоне похудения и усугубиться после сдачи крови

За 9 месяцев похудения организм мог истощить запасы железа , даже если питание было сбалансированным

Донация крови - это потеря примерно 200мг железа. Для организма с низким запасами это могло стать «ударом»

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Оценивали ли недавно хотя бы общий анализ крови?

Юлия Валерьевна, нет. Уже давно не сдавала анализ крови. Сейчас поеду сдавать .

Оповестите о готовности 🙏