Антидепрессант без прибавки в весе

Страдаю депрессией не один год. Сейчас принимаю флуоксетин 80 мг плюс ламотриджин не подошёл, арипипразол попыталась добавить , тоже плохо, знобит от него, мерзну, состояние ужасное. Купируется только феназепамом. Почему флуоксетин, он менее всего даёт прибавку в весе, но по ходу он мне совсем не помогает. Принимаю длительно, состояние ухудшается. Какой ад мне подойдет, чтобы не было прибавки в весе и было хорошее настроение, активность, ушла лень, апатия и тревоги. От веса депрессия только ещё усугубляется, имею также оппозиции, борюсь при помощи психологии.

Меланома вманамнезе 2015 г
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на максимальной дозировке антидепрессанта из группы СИОЗС (а для флуоксетина 80мг является максимальной) не отмечается стойкой положительной динамики в течение 4-6 недель, то обычно в таких случаях рекомендована замена препарата на антидепрессант другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Оба этих препарата чаще всего нейтральны в отношении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно ли сразу переходить на венлафаксин? Сегодня ещё принимала флуоксетин?

Обычно рекомендуется постепенное снижение дозы флуоксетина и параллельное наращивание венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Вячеславовна, можно начинать завтра венлафаксин и снижать флуоксетин и чем прикрыааться

Решение о смене препарата принимается на очном приеме у лечащего врача.
В качестве терапии прикрытия обычно применяются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Вячеславовна, могу ли я снижать флуоксетин, уже пью 60 и завтра выпить с утра 37 . 5 венлафаксин или ещё рано, хочу поскорее нарастить венлафаксин. Слышала, что флуоксетин можно резко отменять, он долго ещё в организме будет. Что будет, если завтра начну венлафаксин, а флуоксетин или уберу совсем или продолжу уменьшать?

Дозировка флуоксетина достаточно высокая, поэтому лучше ещё немного снизить. Уменьшать можно достаточно быстро, так как препарат имеет долгий период полувыведения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет антидепрессантов, которые бы 100% не влияли на вес. Флуоксетин чаще всех антидеперссантов вес снижает, но если Вы его принимаете в максимальной дозе и эффекта полноценного нет, то здесь надо переходить на другую группу, СИОЗСиН (венлафаксин, например). Венлафаксин на вес влияет редко и в первую очередь должен нормализовать Ваше психическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, как перейти с одного препарата на другой?

Вы принимаете флуоксетин в большой дозе. Надо сначала снижать флуоксетин по 20 мг каждые 5-7 дней и после полной его отмены на следующий день начинать принимать венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в сутки, и далее через 7 дней принимать по 75 мг 2 раза в сутки. Далее смотреть по Вашему состоянию. И лучше замену антидепрессантов делать под прикрытием противотервожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, а как же мне справляться с депрессией все это время, пока буду уходить с флуокс, какими прикрываться и без сонливости

Сонливость не дают противотревожные препраты стрезам и тофизопам. Можно выбрать тофизопам: принимайте его по 50 мг 2 раза в сутки (утром и днём), а ночь седативный противотревожный препарат (тералиджен или атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, слышала, что флуоксетин можно отменить одномоментно, что он еще долго находится в организме. Можно ли мне начать венлафаксин, пока принимаю 60 мг флуоксетин, т. К. Уменьшаю

Нет, надо отменить флуоксетин Да, синдрома отдачи не будет. Но лучше отменить его и начать принимать венлафаксин. Так риск побочных эффектов меньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный прием без улучшения, а тем более с ухудшением состояния, указывает на то, что флуоксетин, по-видимому, не является подходящим основным препаратом для вас. Можно рассмотреть венлафаксин или дулоксетин -хороши при резистентной депрессии и тревоге. Умеренно стимулируют, улучшают энергию и концентрацию. Риск прибавки веса низкий(ниже, чем у многих СИОЗС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Игоревна, как правильно уйти с флуоксетина и перейти на венлафаксин?

Наиболее безопасный вариант, это постепенное снижение флуоксетина- на 20 мг каждые 1-2 недели. После полной отмены выдержать паузу, примерно 5 дней и начать прием венлафаксина с 37,5 мг с постепенным увеличением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Игоревна, а как же мне быть все это время, пока ухожу с флуоксетина?

Нужно принимать противотревожный препарат при переходе, например, атаракс.
Есть ещё вариант перекрестного перехода, когда постепенно снижается доза одного препарата и одновременно наращивается другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Игоревна, могу я снижать флуоксетин и одновременно переходить на венлафаксин? Можно ли прикрытием грандаксин или он слабее. Атаракс не помогает

Да, все верно. Конечно, можно использовать грандаксин, это тоже анксиолитик

Но переходить на венлафаксин нужно, когда вы снизите дозировку флуоксетина примерно до 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Игоревна, сейчас снизила дозировка до 60 флуоксетина, венлафаксин смогу начать, только когда флуоксетин будет 40 мг, не раньше.? И пью их одновременно , флуоксетин постепенно убираю? Верно, слышала, что флуоксетин можно резко бросать, что он ещё долго находится в организме. Это не так, дайте пожалуйста окончательную рекомендацию для перехода. Боюсь совсем снизить и потом ждать покак венлафаксин на растет, как буду справляться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Депрессия у Вас не в рамках БАР? Просто смущает назначение нормотимика.
Можно попробовать антидепрессант из группы СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, флувоксамин - они редко дают прибавку веса, но у них может быть такой побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нормотимик назначали, потому что флуоксетин не давал должного эффекта. А переходить на другой не хотел а, чтобы не поправиться. Как правильно мне перейти на венлафаксин? Пью Барберини, кушаю меньше

Сначала нужно постепенно отменить флуоксетин, и только потом заходить на венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае целесообразно рассмотреть переход на антидепрессанты группы СИОЗСН , например венлафаксин. Гарантий , что не будет влияния на вес , конечно, никто дать не сможет . Но в первую очередь следует нормализовать психическое состояние. Перекосы в состоянии могут способствовать изменению пищевого поведения , отсюда рост веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, подскажите, могу я начать принимать уже венлафаксин, если уменьшила флуоксетин до 60.т.е перекрестно, не ждать полной отмены. Ещё слышала, что флуоксетин можно резко бросать пить.