Оценка холтера мамы 71 год

Покалывало сердце. На узи кальцид. Прошу оценить холтер и дать рекомендации. Есть ли чтото серьезное? Заранее благодарю

Холестирин Давление
71 год

Здравствуйте,по холтеру-ритм синусовый ,адекватный пульс ,без значимых нарушений ритма , экстрасистол допустимое количество ,выявлены эпизоды ишемии миокарда , в таком случае рекомендована очная консультация кардиолога и решение вопроса о коронарографии при наличии клиники болей в груди . По узи сердца ,со слов ,кальций - рекомендовано контроль липидов крови и узи сосудов шеи для назначения статинов .

Карина Александровна, насколько опасны эти эпизоды ишемии? Оно как то лечится?

Если есть боль необходим подбор терапии и решение вопроса о коронарографии и стентировании ( возможно проведение стресс-эхо для оценки наличия ишемии и показаний к каг) при необходимости , рекомендуют в таком случае обязательный очный осмотр кардиолога .

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Короткие эпизоды тахикардии и бессимптомные эпизоды депрессии являются вариантами, не нуждаются в специфической терапии и обследовании
Покалывающие боли для сердца не характерны, такие боли обычно обусловлены нервно-мышечными проблемами

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По холтеру есть эпизоды депрессии ст, которые, конечно, требуют обычно дальнейшей диагностики.
Обычно сдают развёрнутый липидный профиль, а также выполняют УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить наличие или отсутствие бляшек.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Алена Германовна, а что это такое эпизоды депрессии?.
Сосуды шеи в норме.

Вот эти эпизоды депрессии-и есть подозрение на ишемии, так как они свыше 2 мм

Алена Германовна, Я сейчас посмотрела по времени 3 эпизода были как раз в то время когда мы интенсивно ходили .

Принятый ответ

Это могло быть реакцией на пульс, могло и быть ишемией. Лучше покажет стресс эхокг

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Возможно боли на фоне остеохондроза или мышечных болей.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, Александр, не переживайте, колющие боли в грудной клетке, обычно с сердцем не связаны, возможно, грудной остеохондроз или невроз, что касается заключения холтеровского мониторирования, то там нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве.