Травматизация рубца базалиомы

Помогите пожалуйста извелась вся уже 30 июня был иссечен рубец с рецидивом базалиомы. Последние дни почувствовала дискомфорт в области рубца. Сегодня пошла к дерматологу, она посмотрев в дерматоскоп сказала что видит гнойничок. Сказала надо его вскрыть. Проткнула его иголочкой , стала давить, вышла говорит желтовая жидкость, и кровь! И земля ушла из под ног. Я начала думать а могла ли такая травматизация привести к перерождение во что то плохое на рубце? Или распространить опухолевые клетки по организму ? Могло во что то переродится теперь плозое по типу меланомы или плоскоклеточный рак ? Гистологию делала лаборатория Медси в Москве. В итоге за пол дня накрутилась что там могла быть меланома и она пошла с током крови по организму, или травматизация такая может спровоцировать перерождение в рубце. Помогите !! Врач сделал все правильно ? Я себя уже просто сьела всю что пошла к врачу, лучше бы никуда не ходила. Что мне делать теперь ?

36 лет

Здравствуйте!
Действия врача были абсолютно правильными. Обнаружив гнойничок, его нужно вскрыть, убрать содержимое и обработать. Это стандартная процедура для предотвращения развития более серьезной инфекции.
Базалиома не может "превратиться" в меланому даже при сильном желании!!!
Травматизация, тем более такая небольшая к появлению злокачественных образований не приводит!!!
Сейчас можно только успокоиться, в дальнейшем обследовании и лечении необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо ! А если теоретически предположить что гистология ошиблась в базалиоме и там была меланома, от такой травматизации с кровью клетки меланомы могли с током крови поплыть по организму ?
Дерматолог ещё настаивал что лечить меня должны в онкодиспансере. Вот уж не поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина Магамедовна, так же зона рубца теперь болезненна

Перепутать базалиому с меланомой по гистологии крайне трудно, так что не надо об этом думать

Хана естественно болезненная, так как там было воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте.в от который день и все успокоится не могу , очень переживаю.
И прямо засела в голове эта мысль проошибочную гистологию и распространение зла из-за травматизации.

Здравствуйте
Манипуляцию которую провёл врач безопасна и не способна вызвать распространение базалиомы или её превращение в меланому или плоскоклеточный рак. Базалиома не метастазирует с током крови а опухоли кожи не возникают из за травмы для их развития нужны месяцы и годы. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо ! А если теоретически предположить что гистология ошиблась в базалиоме и там была меланома, от такой травматизации с кровью клетки меланомы могли с током крови поплыть по организму ?
Также зона рубца болезненная теперь
Мне очень страшно

Базалиому с меланомой невозможно спутать. Зона рубца может быть болезненна вследствие воспаления.

Здравствуйте!
Базалиома удалена и раковых клеток на месте иссечения нет, тем здоровая ткань, следовательно, выдавливание гнойного отделяемого не могло спровоцировать рецидив или распространение опухолевых клеток, их нет, нечему распространяться.
Доктор всё сделала правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо ! А если теоретически предположить что гистология ошиблась в базалиоме и там была меланома, от такой травматизации с кровью клетки меланомы могли с током крови поплыть по организму ?

Базалиома с меланомой по клеточному строению спутать невозможно

Любой рак должен лечить онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, доброе утро. Я накрутилась просто до того что и Медси сделало неправильную гистологию . Это от переживаний
А вообще такая процедура в теории может что то распространить по организму ? Все таки прокол и кровь

Нет, там нет опухолевых клеток, никакого распространения быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, в моем городе онколога нет. Когда я зимой после отпуска показала гистологию она сказала ну все удалено и все. Краевой диспансер у нас в столице региона это 2 т км. Слежу за собой сама и рецидив я поймала сама. Базалиома все таки опасна ? Мне нужно противоопузолевое лечение ? Госпитализации? Что делать я напугана до ужаса

Базалиома не агрессивная медленнорастущая опухоль основное лечение которой это хирургическое иссечение. Если она удалена в пределах здоровых тканей то больше никакого лечения не требуется, риск рецедива минимален.
Но Вы должны стать на онкологический учёт и наблюдаться у онколога раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте.вот который день и все успокоится не могу , очень переживаю.
И прямо засела в голове эта мысль проошибочную гистологию и распространение зла из-за травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обосновала свою позицию выше и всё объяснила, опухолевых клеток нет, там здоровая ткань и соответственно нечему распространяться.

Здравствуйте,Галина !
Травматизация рубца не является фактором, который может спровоцировать перерождение образования в меланому или плоскоклеточный рак. Перерождение тканей в злокачественные опухоли происходит в результате длительного воздействия факторов риска ( ультрафиолетового излучения, генетических мутаций), а не из-за кратковременной механической травмы.

Кроме того, меланома и плоскоклеточный рак имеют свои характерные клинические и морфологические особенности, которые выявляются при гистологическом исследовании. К базалиоме они отношения не имеют.
Даже если бы в рубце оставались опухолевые клетки, механическое воздействие не является механизмом, который может привести к их распространению по организму. Распространение опухолевых клеток происходит через лимфатическую или кровеносную систему, что характерно для агрессивных опухолей. Базальноклеточный рак к ним не относится, он крайне редко метастазирует.

Вскрытие гнойника в области рубца - это стандартная процедура при наличии локального воспаления. Желтоватая жидкость-это серозный или гнойный экссудат, а не злокачественная опухоль. Действия врача в данной ситуации были обоснованными. И Вы тоже правильно поступили,когда обратились к врачу. Не беспокойстесь,пожалуйста! Описанная ситуация никакой опасности и рисков за собой не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста а. А если московская лаборатория Медси ошиблась и там все таки меланома. Вскрытие гнойничков на рубце меланомы тоже производится?
Дерматолог вчера меня упорно отправлял лечится в онкодиспансер. Но я не понимаю почему. Мне врачи говорили иссекли и все . Я перепугана страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте.в от который день и все успокоится не могу , очень переживаю.

Галина, здравствуйте!
Меланома и базалиома имеют чёткие отличия при гистологическом анализе. Спутать эти две опухоли практически невозможно.
И даже при визуальном осмотре без гистологии они совершенно не похожи. Нет повода беспокоиться об ошибке .
В любом случае с установленными диагнозом базалиома кожи пациент должен наблюдаться в онкологическом диспансере. Поэтому необходимо взять направление по месту жительства к врачу онкологу опухолей кожи онкодиспансера и с результатами гистологического исследования посетить учреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ваш ответ. Я живу в 2 тыс км от краевого диспансер. Крайний север. Ну при никак так наблюдаться не получится. А в чем важность ? Я сама хожу и в отпуске обследцюсь, сама поймала рецидив потому что обследовалась.
Что я могу сделать чтобы перестать переживать из-за этого прокола до крови рубца ?

Передать стекла с материалом для пересмотра в онкоцентр или другое медицинское учреждение для пересмотра.
Базалиома, несмотря на низкий метастатический потенциал, имеет высокий риск рецидива. Регулярное наблюдение позволяет своевременно выявить рецидив и начать лечение.
Поэтому все пациенты с базалиомой или другим онкологическим диагнозом в анамнезе подлежат диспансерному учету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Дмитриевна, боже мой но я же не умру от неё?

Принятый ответ

Ну что Вы,совершенно нет повода для паники. Спутать базалиому и меланому практически невозможно. А базалиома- одно из самых прогностически благоприятных онкологических заболеваний.

Здравствуйте! Действия врача абсолютно верные, гнойник послеоперационного рубца необходимо вскрывать, опорожнять и обрабатывать место вскрытия антисептическими растворами. Выделение из очага не только гноя, но и крови - вариант нормы, не говорит о наличии остаточной опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софья Дмитриевна, добрый день. Я за эти дни ищвелась в конец. Накрутила себе что если гистология с Медси была ошибочно и там не базалиома а меланома то такие манипуляции могли вызвать распространение с током крови .

Нет, не переживайте. Гистологически базалиому и меланому невозможно перепутать, они выглядят под микроскопом совершенно по-разному. Размеры клеток, структура, даже цвет - перепутать невозможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софья Дмитриевна, скажите пожалуйста, как вы считаете лаборатории Медси в Красногорске можно верить ?
И все таки пожалуйста скажите, если вдруг была ошибка в гистологии , и если удалена не базвлиома а меланома такое могло спровоцировать распространение ?
Я просто незнаю что мне сделать чтобы убедится что в порядке.
Пересмотреть блоки и стекла ?

Принятый ответ

Вероятность ошибки стремиться к 0, перепутать меланому и базалиому невозможно. Однако, если этот вопрос вызывает у Вас высокий уровень тревоги, можно пересмотреть стекла. Вскрытие гнойника не провоцирует распространение опухоли, она была полностью удалена, опухолевых клеток в организме нет, распространяться нечему