Ноет бок слева
Здравствуйте!помогите, пожалуйста, разобраться, что к чему)примерно 6 дней назад почувствововала, что слева в районе бока, на уровне талии стало что-то ныть)плюс скованность в спине, слева внизу как будто что-то, как иглой колит ,когда встаёшь из положения лежа, также внизу живота были спазмы , давление на мочевой пузырь и боль несильная совсем, как когда -то при функционалоной кисте) (периодом ранее я часто бегала на обследования, все везде было в порядке (спина и гинекология по узи),но иногда были функционалоные кисты, которые потом успешно сами уходили, пропила потом цикловиту и уж год как не беспокоиили, а тут после физ нагрузки и стрессовой ситуации опять что-то подобное вышло)так вот, вчера (14 день цикла примерно был), боль неприятная (как будто уже я была набухшая вся)УШЛА сама)но при этом потом очень как будто захотелось в туалет, выпила манурал га всякийслучай, потом все утихло, я предположила, что может овуляция такая была?...или синдром, но вот сегодня остался этот слегка ноюший бок, лёгкие спазы внизу живота, а также небольшое ощущение давление на мочевой пузырь, но сейчас к вечеру уже и его почти не осталось, осталась также колющие ощущения внизу слева, где крестец и очень скованная спина)что принимала:(по опыту уже))Мидокалм (вроде даёт эффект, сримает скованность ),аэртал, ношпа, индометацин вначале (таб), канефрон. Вот, пока нет возможности сделать обследования, да и симптомы были похожие ранее уже, но вот до конца не могу понять с чем точно связано)БОЛЕЙ КАК ТАКОВЫХ НЕТ, дискомфорт скорее)все это усиливается при стрессе ещё у меня, когда сильно напряжена)
Принятый ответ
Здравствуйте. При овуляторных болях можно применять ректально суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Цикловиту рекомендовал бы возобновить приём, этот комплекс можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю!а то ,что ноет бок слегка в покое, это что-то связанное с кистой ?или тоже тут овуляция, невралгия?)))я просто не могу понять, вроде и болевые ощущения (такие нагнетенные)ушли вчера))а бок "остался")))потому что, когда у меня была именно киста как- то, такие "нагнетенные"ощущения уходили ближе уже к началу менструации лишь)или это так киста просто "притихла"..?
скорее всего связано, желательно очный осмотр гинеколога.
Михаил Николаевич, сдала ОАМ, затра утром будет готово, посмотрите?завтра ещё будет мой вопрос актуален?
прикрепляйте, посмотрю.
Михаил Николаевич, доброе утро! Результат анализа прикрепила:)
посмотрел вариант нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, у вас наложились несколько факторов --- овуляторный синдром (в 14 день цикла — возможна боль, спазмы, давление на мочевой), мышечно-связочная перегрузка после физнагрузки, и возможно обострение пояснично-крестцового остеохондроза с мышечным спазмом. Также не исключено раздражение мочевого пузыря (цистит на фоне овуляции или спазмов). Манурал и Канефрон правильно. По назначению врача Мидокалм по 150 мг 2 раза в день снимает мышечную скованность, можно продолжать 5 дней. Аэртал 100 мг 1 раз в день после еды до 5 дней от воспаления и боли. Ношпа 40 мг 2–3 раза в день при спазмах внизу живота. Индометацин можно заменить на ректальные свечи, если боль вернётся. Пока беспокоит только дискомфорт наблюдение, тепло на поясницу, избегать нагрузок и стресса.
Алена Игоревна, спасибо большое!да, тоже так и чувствую, что три в одном сразу (((а подскажите, пожалуйста, верно я понимаю, что есчи бы было ,как при кисте, то вчера вот такого облегчения не было бы?(по ощущениям, как что-то "прорвало", я до этого ещё была довольно отечная (ну животик был такой набухший), после - спал)ведь когда была именно киста, то такие "облегчения" наступали лишь ближе к менструации)и хотела уточнить- манурал приняла однократно, теперь канефрон уже пью, манурал больше не надо?
да, вы правильно понимаете: при функциональной кисте обычно облегчение наступает ближе к менструации, а резкое улучшение может указывать на овуляторный синдром или снятие спазма. Если киста была, боль и отёк держались бы дольше.)
Алена Игоревна, спасибо за ответы!!ноющий бок может тоже из-за забитой спины быть?от левой стороны снизу вверх ощущение ужасно забитой спины, будто ее просто сильно ударили и там как булыжник)замечала, что после тёплого душа полегче или после массажа хотя бы лёгкого, при вдохе глубоком прям чувствую как все натянуто)и манурал не нужно больше?
Да, ноющий бок и ощущение «забитой» спины от левой стороны снизу вверх могут быть связаны с мышечно-фасциальным синдромом или перенапряжением мышц спины, особенно если боль усиливается при движении, глубоком вдохе и облегчается после душа или массажа это типично для мышечного происхождения боли. Причиной может быть длительное неудобное положение, переохлаждение, физическая нагрузка или стресс. При отсутствии температуры, нарушений мочеиспускания, тошноты и других симптомов со стороны внутренних органов, скорее всего, причина именно в опорно-двигательном аппарате. В этом случае помогут местные противовоспалительные мази по назначению врача (например, диклофенак, кетопрофен), тепло, мягкий массаж и ограничение нагрузки на спину. Манурал это антибиотик для лечения инфекций мочевыводящих путей. Если его уже приняли по назначению однократно и нет симптомов цистита , повторять его не нужно.
Алена Игоревна, спасибо!🌺ну остались только небольшие позывы в туалет, давление, но я канефрон пью:)но симптомы так скажем "терпимые")
Алена Игоревна, сдала ОАМ, затра утром будет готово, посмотрите?завтра ещё будет мой вопрос актуален?
Здравствуйте, если будет открыт вопрос, с удовольствием отвечу . Обычно 3 сутки ровно открыт.
Алена Игоревна, спасибо! Так, получается, вчера вечером только написала в райрне 22 часов, значит затра должен быть открыт ещё по идее:)
Да )
Алена Игоревна, доброе утро! Результат анализа прикрепила:)
Здравствуйте
По общему анализу крови признаков воспаления нету, отлично 😊
Алена Игоревна, спасибо!))подскажите, пожалуйста, а мог ли быть просто гормональный сбой, так может проявится дискомфортом он:)и плюс вот мышечный синдром после нагрузок?нашла свой старый вопрос за 23 год, симптомы были похожие, после менструации- все ушло)потом Цикловиту пила)
Конечно мог и гормональный сбой и также невралгия могла также проявиться. Главное хорошо что с почками все в порядке.
Алена Игоревна, да!)))спасибо Вам большое за оперативные ответы!💐💐💐)пока тогда подожду начала менструации:)сейчас чувствую раздражение небольшое в мочевом пузыре, позывы, но и болей уже нет(за исключением бока,нэ но и там уже дискомфорт скорее)думаю, ведь все уже пропила, даже Спазмекс ))может ,правда,нужно попить Цикловиту опять:)
Отлично, правильно все Вы мыслите. И хорошего Вам дня 🌷
Алена Игоревна, спасибо!))🌺и Вам отличного дня, и прекрасного оставшившегося лета!🌞💐
Спасибочки 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько причин дискомфорта:
1. Овуляция. При овуляции могут наблюдаться наблюдать тянущие боли внизу живота, преимущественно сбоку ( смотря с какой стороны овуляции, тот бок и будет беспокоить, по описанию, вероятнее всего, слева). При появлении возможности рекомендуют получить консультацию гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза.
2. Ещё одной причиной болей может быть мышечно-тонический синдром пояснично-крестцового отдела позвоночника. В таких случаях, при появлении возможности, рекомендуют получить консультацию невролога, чтобы он оценил болевые точки. При необходимости доктор может рекомендовать выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей.
Хотелось бы уточнить: есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Были ли накануне переохлождения?
Маргарита Валерьевна, дискомфорт при мочеиспускании вчера был небольшой, будто пузырь сжатый такой был, и было ощущение ,что хочется все равно в туалет и немного будто набухший, но при папальпации не больно нигде абсолютно)и сейчас уже лучше при походе в туалет, осталось лишь небольшие позывы в туалет и давление, но уже такое - неярковыраженное)скорее раздражение будто больше)пью канефрон сейчас, переохлаждение- тут скорее ещё это началось после сильной жары, когда вентилятор был включён часто)вот я так приболела после сильной жары, нагрузки)
Вероятнее всего, ещё присутствуют признаки цистита.
В таких случаях прием моноурала и канефрона считают оправданным.
Дополнительно рекомендуют соблюдение питьевого режима.
При отсутствии аллергических реакций назначают бруснивер по 1/2стакана 2 раза в день
Маргарита Валерьевна, благодарю!а монурал нужно ещё раз пить?или канефрона достаточно?
При слабоположиьтельной динамики допускают 2х кратный прием моноурала, то есть ещё раз могут рекомендовать
Маргарита Валерьевна, сдала ОАМ, затра утром будет готово, посмотрите?завтра ещё будет мой вопрос актуален?
Вопрос будет актуален до 12 числа до 20:26.
Завтра будет актуален.))
Маргарита Валерьевна, спасибо!завтра утром, как придёт, прикреплю))на всякий случай, уже Панцеф приготовила)))"мой" антибиотик, назначенный врачом при инфекции моч.путей))
Хорошо.
Только ,как прикрепите, напишите об этом, пожалуйста
Маргарита Валерьевна, да, конечно, спасибо!
Маргарита Валерьевна, доброе утро! Результат анализа прикрепила:)
Доброе утро!
Общий анализ мочи в пределах нормальных значений, бактерий не обнаружено, лейкоциты не повышены, эритроцитов нет, белка нет
Маргарита Валерьевна, спасибо!💐💐💐пока решила дождаться тогда менструации и попить опять Цикловиту (т.к.все уже пропила "от всего"😅))))😊
Не переживайте!
Анализ в норме.
В таких случаях рекомендуют отдых, исключение стрессов и негативных эмоций 💐
Маргарита Валерьевна, большое спасибо, что были со мной эти дни))!💐💐💐❤️❤️❤️желаю Вам прекрасного оставшившегося лета и здоровья!🌞
Александра, благодарю!
Вам тоже крепкого здоровья! Удачи! Пусть все у Вас будет благополучно! ❤️❤️❤️🌷🌷🌷
Маргарита Валерьевна, спасибо!!!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что боли в боку вероятнее связаны со спазмом мускулатуры , не связаны никак с вашим менструальным циклом.
Наталья Владимировна, благодарю!завтра ещё ОАМ пртдет утром, сейчас только беспокоит мочеиспускание частое, особых спазмов уже даже нет , прям хочется и хочется))может ГАМП, мне как то ставил уролог:)от кисты могло быть такое?)я уж не помню честно , как там она себя год назад проявляла😄
Вполне возможен цистит. От кисты точно не могло
Наталья Владимировна, а чем можно облегчить состояние?монурал однократно выпила уже два дня назад, канферон пью, но пузырь будто наполняется очень быстро и хочется в туалет, анализ только завтра, что можно выпить ещё?эффект будто мочегонный какой, канефрон вроде обычно так не действует, монурал можел ещё раз выпить до завтра?
Канефрон рекомендуют месяц
Могу рад пять дней
Наталья Владимировна, пять дней ?монурал пить?сейчас вот выпила- получше ,завтра прикреплю ОАМ)мне назначали ранее как то Панцеф, если была инфекция)
Да, пять дней. Это примерно одинаковый спектр действий
Наталья Владимировна, доброе утро! Результат анализа прикрепила:)
Анализы без патологии
Наталья Владимировна, спасибо!🌺
Всегда рады помочь 🌸