Дикая лиса

Добрый вечер. Сегодня на работе, за городом, незаметно в машину пробралась лиса и начала поедать запасы, я особо не обратил внимание на это, пришёл, прогнал с машины и сам начал есть. Теперь переживаю что подцеплю заразу какую-нибудь, надеюсь бешенство так не передаётся. Мало ли слюна её попала в чай или на еду. 😬

Синусит, тонзиллит, гастрит
22 года

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания лисой, а через воду, воздушно капельным и контактно бытовым путями бешенство не передается (+ вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут). Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей Александрович, хорошо, а подцепить другую болезнь возможно?😅

Принятый ответ

Кроме бешенства, больше ничем нельзя заразиться от слюны лисы

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
Бешенство передаётся через слюну больного животного при укусе или попадании на раны и слизистые оболочки. Просто контакт с остатками пищи или слюной на посуде или еде риск очень низкий, особенно если у вас нет открытых ран во рту или на руках.
Таким образом если вы не были укушены и у вас нет царапин или ран, а слюна не попала в глаза, рот или открытую рану — вероятность заражения крайне мала, практически нулевая.
Вакцинация в такой ситуации не показана.

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Добрый день. Не переживайте, в описано у ситуации заразится бешенством у вас риска не было. Риск есть при укусах, ослюнении , царапинах , а на поверхностях вирус не стойкий и быстро погибает . Через предметы заражение не возможно

Здравствуйте! Если лиса вас не облизывала, не царапала и не кусала - заболеть бешенством и другими инфекциями невозможно. Этот вирус не устойчив во внешней среде и на поверхностях погибает сразу же. Опасности нет, не волнуйтесь