Консультация гинеколога /

1 скрининг -12 недель 5 дней — вопрос №3514667

Здравствуйте. Сегодня ходила на 1 скрининг, срок 12 недель 5 дней.
Врач всё посмотрела и сказала "У вас всё отлично.Ребёнок развивается правильно."
Но при этом назначили в 16 недель повторно прийти. И в заключении написано группа высокого риска. Как это понимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно такие рекомендации даются исходя из комплексной оценки группы риска осложнений беременности, чтобы понимать, что именно «возвело» эту беременность в эту группу, нужно знать все, что знает о Вас врач: может быть, ранее были потери беременности, или же есть какие-то хронические заболевания? Иногда в группу высокого риска определяют даже банально из-за возраста женщины. Маловероятно, что основой для этого был сам скрининг. Если только длина шейки на нем была не короткая.
Клиент
Здравствуйте. В том году в сентябре была замершая беременность по типу анебрионии.
На сроке 5 недель.
До этого родила 3 детей -2009 год, 2012 год и 2013
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что на матке имеется рубец после оперативного родоразрешения ( кесарево сечение) аббревиатура высокого риска по PAS означает ,что угрожаемы по врастанию плаценты в рубец. Поэтому и рекомендовано контроль в 16 недель.
Клиент
Спасибо вам огромное за разъяснение🙏 Просто очень переживаю после прошлого года, была замершая беременность в 5 недель по типу анебрионии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, на данном скрининге с малышом все хорошо, по биохимическому скринингу так же все риски низкие. Так и по группе PAS это просто высокий риск, не значит, что это будет точно. Больше положительных эмоций и лёгкой беременности 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По первому скринингу все риски низкие.
Действительно, ребёнок развивается хорошо. Никакого дополнительного обследования не требуется.
Группа высокого риска выставлена из за наличия рубца на матке и низкого расположения плаценты по передней стенке.
Поэтому пригласили на промежуточное УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты первого скрининга соответствуют нормальным показателям, все риски развития хромосомных аномалий, развития патологии плода и осложнений беременности низкие, контрольный осмотр назначен скорее всего для контроля формирования расположения плаценты, так как группа высокого риска в данном случае может быть из за наличия рубца на матки (после предыдущего КС) и формирования хориона по передней стенке матки.