Чем заменить капли Окомистин?

Здравствуйте, пользуюсь каплями Окомистин, сейчас они пропали из аптек, чем можно заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сейчас не будет больше в аптеках окомистина (и мирамистина).
Вы их используете на постоянной основе или что-то лечите сейчас?
Антисептические капли, которые доступны в аптеках: бактивит, пикторид, окуларис антисепт. Так же есть раствор для промывания: окусалин.

Елена Николаевна, да, постоянно использую , т.к. часто выходят халязионы

Елена Николаевна, а капли селосептин хорошие? Посоветовали в аптеке

Солосептин тоже антисептик, можно и его использовать.
Единственный момент: постоянное использование антисептиков убивает полезную флору, которая помогает бороться с воспалениями.
Для того, что бы не возникали закупорки век, нужно сначала выяснить причину (демодекоз, сниженный иммунитет, работа с пылью, аллергии, нарушения работы жкт…), устранить ее или повлиять максимально. Так же можно использовать блефаросалфетки после умывания по вечерам и массаж края век с блефарогелем #1 для раскрытия желез и предупреждения воспалений.
Протирать и массировать можно курсами: 1 месяц делаем, 1-2 недели перерыв. Далее, в зависимости от состояния век, можно увеличивать перерывы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть антисептик другой группы - пиклоседин. Торговые названия: бактавит, окуларис, пикторид, витабакт.
Можно как замену использовать этот антисептик

Вера Анатольевна, в аптеке посоветовали капли селосептин, они хорошие?

Солосептин полный аналог окомистина.
Его тоже не во всех аптеках можно найти
Если есть, хорошо, получается то же, что окомистин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вместо окомистина можете использовать антисептик на основе пиклосидина, это Бактовит, Витабакт, Пикторид, Окуларис. Данные препараты есть в продаже

Яна Олеговна, в аптеке посоветовали капли селосептин , они как?

Так же является антисептиком с антимикробным действием, может заменить окомистин. При длительном применении антисептик может вызывать нарушение стабильности слезной пленки, что может вызывать дискомфортные ощущения в глазах, в таких случаях рекомендуется капать капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день до конца пузырька, через 10 минут после антисептика, если совпадает закапывание. Можно использовать для профилактики развития сухости глаз, либо если возникнут такие симптомы
Будьте здоровы!

Яна Олеговна, хорошо, спасибо 🌹

Пожалуйста 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Окомистин можно заменить на капли Пикторид,Бактавит,Окуларис. Их действующее вещество Пиклоксидин. Вместо окомистина можно использовать антисептик Солосептин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По действию аналогичными считаются капли Пикторид/Бактавит/Окуларис-антисепт. Применяются 4 раза в день. Они даже поэффективнее Окомистина. Самый близкий аналог с тем же составом - Солосептин. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.