Рак уже или нет?

Ведусь с апреля с мкнц Логинова Уже надоело!!!! Никто не может поставить диагноз Вчера после биопсии, тонкой иглой - это я настояла чтоб взяли что-то Сказали это фибролипома или фиброаденома Бабушка по линии отца болела рмж в 48 лет! Тоже левая Пропустили!!! Сейчас я в панике. Врач в Логинова , сказала, что трепан не показана мне !!! Так ли это?? Что и удаление тоже не показано Что в меня в груди? Я боюсь ждать еще 3 месяца, а потом будут метастазы по всему телу. Врач сказала, что если опухоль 7-9 мм то и ваб сложно. И не надо пока, лучше узи через 3-6 мес Какая тактика? Куда обратится еще? Уже могли пропустить рак???

Гипотиреоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Официально трепан-биопсия показана при размерах 10 мм и более
но 9 мм - уже рядом к этой цифре
Но подозрений на онкологический процесс нет никаких!
Такие образования вполне можно наблюдать
Все данные по УЗИ с большой долей вероятности указывают именно на фиброаденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, откуда она взялась

Причины появления фиброаденом неизвестны
Но это очень частая ситуация, фиброаденом очень много

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как нет подозрения на злокачественное образование и образование менее 10 мм - трепан биопсия не показана
Удаление ВАБ возможно
Тактика в аналогичных случаях наблюдательная, либо при снижении качества жизни ( тревожность, постоянный стресс) рассмотрение ваб
Рак молочной железы пропустить не могли, тк нет никаких данных за подозрение на зно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Борисовна, 3 мес я могу жить спокойным? И зачем брали пункцию???

Можно спокойно вести обычный образ жизни
Как я поняла из посыла сообщения, что настоял на пункции не врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Борисовна, не врач
А что делать если я беременность хочу? Второго ребенка…
С этой шишкой беременнеть??

Беременеть можно, тк в рак ФА не перерождается, но может увеличиться этом фоне, а после лактации опять уменьшиться; в любом случае на фоне беременности будет контроль узи мж

Принятый ответ

Здравствуйте!

Трепан-биопсии подлежат образования более 10мм. По результатам УЗИ описываются совершенно доброкачественные изменения молочных желез, без подозрений на злокачественность.
Наблюдательная тактика вполне допустима, контроль по УЗИ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарина Вячеславовна, что делать если я беременность хочу? Второго ребенка…
С этой шишкой беременнеть??

Фиброаденома не является противопоказанием к беременности и лактации. На фоне гормональных изменений она может незначительно подрасти, либо остаться в прежних размерах, но озлокачествиться она не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию нет.
Тактика наблюдения верная, никаких показаний для проведения биопсии я не вижу, да и к проведении пункции не было показаний, вероятнее всего, ее сделали только по настойчивой просьбе.
Самое верное решение - это отпустить ситуацию и не тревожиться из-за этого маленького, доброкачественного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
По результатам обследования нет никаких подозрений на рак!
Фиброаденома - это доброкачественное (не злокачественное) образование молочной железы, которое состоит из железистой и соединительной ткани. Это одно из самых распространенных доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин.

Фиброаденома не является злокачественным образованием и не перерождается в рак. Это подтверждено многочисленными исследованиями.В подавляющем большинстве случаев фиброаденомы не требуют хирургического лечения и наблюдаются динамически.
Фиброаденомы редко увеличиваются в размерах. Достаточно регулярного ультразвукового исследования (УЗИ) молочных желез 1 раз в 6–12 месяцев.

Фиброаденомы встречаются у каждой десятой женщины.
Можно беременеть,кормить грудью . Никаких ограничений нет.