Рак уже или нет?
Ведусь с апреля с мкнц Логинова Уже надоело!!!! Никто не может поставить диагноз Вчера после биопсии, тонкой иглой - это я настояла чтоб взяли что-то Сказали это фибролипома или фиброаденома Бабушка по линии отца болела рмж в 48 лет! Тоже левая Пропустили!!! Сейчас я в панике. Врач в Логинова , сказала, что трепан не показана мне !!! Так ли это?? Что и удаление тоже не показано Что в меня в груди? Я боюсь ждать еще 3 месяца, а потом будут метастазы по всему телу. Врач сказала, что если опухоль 7-9 мм то и ваб сложно. И не надо пока, лучше узи через 3-6 мес Какая тактика? Куда обратится еще? Уже могли пропустить рак???
Принятый ответ
Здравствуйте
Официально трепан-биопсия показана при размерах 10 мм и более
но 9 мм - уже рядом к этой цифре
Но подозрений на онкологический процесс нет никаких!
Такие образования вполне можно наблюдать
Все данные по УЗИ с большой долей вероятности указывают именно на фиброаденому
Владислав, откуда она взялась
Причины появления фиброаденом неизвестны
Но это очень частая ситуация, фиброаденом очень много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как нет подозрения на злокачественное образование и образование менее 10 мм - трепан биопсия не показана
Удаление ВАБ возможно
Тактика в аналогичных случаях наблюдательная, либо при снижении качества жизни ( тревожность, постоянный стресс) рассмотрение ваб
Рак молочной железы пропустить не могли, тк нет никаких данных за подозрение на зно
Марина Борисовна, 3 мес я могу жить спокойным? И зачем брали пункцию???
Можно спокойно вести обычный образ жизни
Как я поняла из посыла сообщения, что настоял на пункции не врач
Марина Борисовна, не врач
А что делать если я беременность хочу? Второго ребенка…
С этой шишкой беременнеть??
Беременеть можно, тк в рак ФА не перерождается, но может увеличиться этом фоне, а после лактации опять уменьшиться; в любом случае на фоне беременности будет контроль узи мж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трепан-биопсии подлежат образования более 10мм. По результатам УЗИ описываются совершенно доброкачественные изменения молочных желез, без подозрений на злокачественность.
Наблюдательная тактика вполне допустима, контроль по УЗИ через 3-6 месяцев.
Дарина Вячеславовна, что делать если я беременность хочу? Второго ребенка…
С этой шишкой беременнеть??
Фиброаденома не является противопоказанием к беременности и лактации. На фоне гормональных изменений она может незначительно подрасти, либо остаться в прежних размерах, но озлокачествиться она не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию нет.
Тактика наблюдения верная, никаких показаний для проведения биопсии я не вижу, да и к проведении пункции не было показаний, вероятнее всего, ее сделали только по настойчивой просьбе.
Самое верное решение - это отпустить ситуацию и не тревожиться из-за этого маленького, доброкачественного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
По результатам обследования нет никаких подозрений на рак!
Фиброаденома - это доброкачественное (не злокачественное) образование молочной железы, которое состоит из железистой и соединительной ткани. Это одно из самых распространенных доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин.
Фиброаденома не является злокачественным образованием и не перерождается в рак. Это подтверждено многочисленными исследованиями.В подавляющем большинстве случаев фиброаденомы не требуют хирургического лечения и наблюдаются динамически.
Фиброаденомы редко увеличиваются в размерах. Достаточно регулярного ультразвукового исследования (УЗИ) молочных желез 1 раз в 6–12 месяцев.
Фиброаденомы встречаются у каждой десятой женщины.
Можно беременеть,кормить грудью . Никаких ограничений нет.