Беременность после инсеминации
Здравствуйте! Вчера была искусственная инсеминация, после подтвержденной овуляции. Вечером выпила красное сухое вино. Знаю, что так делать нельзя, безответственно. Но это уже произошло. Какие могут быть последствия?
Светлана, здравствуйте
Никаких последствий, не переживайте!
Не рекомендуется принимать алкоголь во время уже возникшей беременности из за негативного влияния на жкт плода.
Сейчас, пока еще даже не произошло оплодотворение, никаких рисков нет
Все в порядке
Здравствуйте, Светлана.
Не волнуйтесь, от одного бокала сухого вина ничего плохого не будет. Но впредь старайтесь во время беременности не употреблять алкогольных напитков, пользы от них не будет.
Здравствуйте, Светлана.
Никаких последствий после однократной выпитой небольшой дозы алкоголя в подобной ситуации не ожидают: де-факто это ещё не беременность в том смысле, что с будущим человечком нет общего кровотока и нет возможности навредить ему алкоголем в принципе. Потому не стоит себя корить или слишком много думать об этом. Вы никак не могли навредить себе.
Ольга Витальевна, конечно, глупый вопрос, а на саму яйцеклетку в период оплодотворения? Не деформируется ли сама яйцеклетка? Очень много статей, и только о негативе.
Нет, есть доказанное влияние регулярного употребления алкоголя на ооциты (яйцеклетки) в яичниках женщины, это - факт. Но разовая подобная доза физически и химически не способна патологически повлиять на яйцеклетку.
Ольга Витальевна, регулярного употребления, конечно, нет. Но в период с последних месячных и до овуляции было еще пару бокалов…
Поверьте, это - не то самое регулярное употребление.
Ольга Витальевна, делала инсеминацию без надежды на что-то, т.к. до этого были «пролеты», поэтому в этот раз отнеслась безответственно. А теперь в голове куча мыслей.
Принятый ответ
Да, иногда, когда нас будто бы преследует череда неудач, руки действительно опускаются. Но знаете, все эти нередкие истории про «отпустила и перестала ждать, и сразу получилось» - оно не на пустом месте появилось. То, что единичные дозы алкоголя на потенциальную беременность в будущем влияния не окажут - это достаточно однозначно, в этом отношении действительно можно позволить себе не переживать. Остается надеяться, что тот самый вышеупомянутый закон сработает совсем скоро🙏🏻
Здравствуйте!
После инсеминации сперматозоиды ещё только продвигаются к яйцеклетке, а само оплодотворение обычно происходит в течение нескольких часов.
Даже если оплодотворение уже произошло, до момента имплантации (примерно 6–10 день после овуляции) эмбрион ещё не связан с кровотоком матери, и алкоголь не может на него подействовать напрямую. Не переживайте!
Здравствуйте
Не переживайте , даже если оплодотворение благополучно произошло , один бокал сухого вина никак не отразится на этом ( ни на оплодотворении , ни на самой беременности )
До срока беременности 5-6 недель между вами нет общего кровотока , он только формируется , и никакого влияния оказано не будет
Юлия Олеговна, а на саму яйцеклетку в период оплодотворения? Не деформируется ли сама яйцеклетка?
Принятый ответ
Нет , абсолютно никакого влияния не оказывает . Данная яйцеклетка начала свое созревание целых 3(!) месяца назад , и если бы алкоголь имел значимое влияние на процесс ее созревания в яичнике , то и патологических беременностей в нашем мире было бы в разы больше . Но , повторюсь , абсолютно никакого влияния небольшое количество алкоголя не оказывает , можете не переживать