Аппарат Марко Росса
Здравствуйте! Ребёнку 7 полных лет. Присутствует шипилявость, логопеды-дефектологи не помогли. Попали к ортодонту после удаления зуба, я думала нам поставят распорку в лунку. Но тут речь зашла о том, что у ребёнка ленивый язык, не прижат к небу. И по снимку нет места для прорезывания некоторых коренных зубов. Рекомендовала ставить аппарат Марко Росса. Я так устала искать решения корявой речи ребёнка, что подумала ну вот, единственный человек увидел что-то, что может быть причиной. В общем сделали слепок, оплатила, ждём аппарат. И тут по приезду домой меня накрутили знакомые... Начиталась я негативных отзывов... Не понимаю, почему я не взяла время подумать. Теперь боюсь, что мы можем сделать только хуже. По поводу удалённого зуба, сказала, что не нужно туда ставить распорку. А я переживаю, не придётся ли дополнительно потом сдвигать зубы. Очень прошу посмотреть снимок оптг, действительно ли нам необходимо ставить этот аппарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! По оптг действительно имеется дефицит места для прорезывания постоянных зубов. Если ничего не делать, то в таких случаях постоянные зубы будут прорезываться неправильно, могут вообще «застрять». Соответственно показания есть для аппарата. Аппарат Марко Росса очень хороший, самый мощный аппарат для расширения верхней челюсти. А нижняя будет расти вслед за верхней. Возраст у ребенка отличный, еще есть время хорошо простимулировать рост. Не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, благодарю за ответ!