Консультация травматолога /

Перелом крестца, лонных и седалищных костей — вопрос №351543

после ДТП лежала 2 мес, начала сидеть, ходить и делать несложные упражнения, а через 10 дней после вставания сделала КТ. результат показался печальным- тут и деформация тазового кольца и слабая консолидация перелома верхней ветви лонной кости, в нижней ветви консолидация отсутствует, диастаз до 6мм, слабая консолидация перелома ветви седалищной кости, неполная консолидация боковых масс крестца+ ДОА 1-2ст тазобедренных суставов.
Можно с этим ходить , сидеть и делать физкультуру или опять надо лежать? И что можно ожидать в дальнейшем - инвалидность?

Ортопед, Травматолог
Было бы правильно увидеть скрин или фото заключения КТ, чтобы дать обоснованные рекомендации.
Прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила скан, но если плохо видно , то могу набрать текст

Ортопед, Травматолог
Можно с этим ходить , сидеть и делать физкультуру или опять надо лежать?
Да, можно с оговоркой - не допускать сильной боли.
И что можно ожидать в дальнейшем - инвалидность?
Вы удивитесь, но инвалидность получить, ох, как не просто. Инвалидность не светит. Все должно нормализоваться, периодически будут беспокоить боли в спине и боку, но жизнь наладится. Могли бы быть проблемы в родах, но это Вам уже не нужно.

В общем и целом остаются сомнения только в сращении нижней ветви правой лонной кости. Но даже если и не срастется, то на функции и на болевом синдроме это никак не скажется. Так что начинайте активизироваться. Главное правило - постепенно, не форсируя события и не допуская сильной боли. Нельзя принимать обезболивающие лекарства и заниматься ЛФК.
Пы.Сы. Никакого медикаментозного сопровождения не требуется. Но можно принимать СаД3 в профилактических дозах. Хорошо бы попасть в ортопедический санаторий, хотя бы недельки на 3.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Не всё так плохо , везде , где слабая консолидация , неполная консолидация , это не страшно , просто вопрос времени ! Просто одновременно оказалось много переломов , несколько очагов для консолидации и у организма не хватило ресурсов, в том числе солей кальция , для полной консолидации , появления костных мозолей повсеместно !
Нет повода для пессимизма , а тем более для паники ! Более подробно прокомментирую после просмотра рентгеновских снимков и заключений КТ , если не всех, то хотя бы последних !
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепила КТ после аварии и последнее
Хирург
Жаль, что нет самих снимков !
По описанию КТ страшного нет ничего, операций никаких не требуется ! Прошло чуть более 2 -х месяцев и это недостаточно для одновременной консолидации стольких переломов ! То,что частичная консолидация перелома верхней ветви лонной кости и нижней ветви седалищной кости уже имеется , то нет никаких сомнений, что она продолжиться и в течение 1,5 - 2 - х последних месяцев завершиться , а завершение консолидации этих переломов переломов не оставят шансов для формирования ложного сустава на месте перелома нижней ветви лонной кости , он никуда не денется , со временем , за 3 - 4 месяца срастётся тоже ! Возможно , что в тазу будут небольшие деформации , обусловленные костными мозолями , небольшими смещениями переломов, но это имело бы значение для женщин фертильного возраста , а в Вашем возрасте нет никакой угрозы !
Что касается коксартроза , то он прямого отношения к травме не имеет , дегенеративный процесс в них имел место и до травмы ! Процесс не запущенный , ширина суставной щели в
3 -3,5 мм настраивает оптимистически, при проведении лечения (хондропротекторы, НПВС) ближайшие лет 10 оперативного лечения по замене сустава не потребуется , а потом будет видно !
Прогноз вполне благоприятный , просто нужно иметь терпения для относительно длительного реабилитационного периода !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Данных КТ нет,плёнки нет.По описанию не все так плохо, вставать ,ходить можно, до болевого синдрома.Инвалидность вам не грозит.Восстановительный период длительный до 8-9 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, я не смогла найти способ передачи диска КТ,( копия на моем компе легко открывается). Ещё вопрос: при ходьбе болят обе ноги, особенно в коленях и в пятках и в паху, возможно это защемление нерва и надо осделать МРТ?
Ортопед, Травматолог
Татьяна, защемление нерва это прострелы, онемение, потеря чувствительности.Тогда мрт надо конечно.В данном случае кт достаточно.Боли связаны с перенесенными травмами и длительная реабилитация необходима. ,коленные суставы болят,на них илет большая нагрузка, с этим связаны боли.
Клиент
Владислав, здравствуйте я не совсем правильно задала вопрос: ноги болят и при ходьбе и лежа ночью
Ортопед, Травматолог
Татьяна,если болит и в покое, значит это точно проблемы с защемлением-сдавлением корешков нерва.