Консультация терапевта /

Почему так прыгает температура. — вопрос №351573

Добрый день. Мне 30 лет. Вес 45 кг, рост 168.
1.11.20 поднялась температура 37.2, головная боль.С симптомов больше ничего не было. Назначили арбидол 200 мг 3 р в день, витамин д 2000, витамин с 1000мг. Пропила арбидол 6 дней. Мазок на ковид в 1 день болезни отр.Температура пришла в норму, но 12.11 у меня появилась жуткая головная и мышечная боль, температура 37.5. Добавили флемоклав по 1000 2 р.д, мазок в этот день дал положительный. Пила реаферон липинт 1 млн в день, флемоклав 1000 2 р в день, витамин д, с. 3 дня короли дексаметазон 4 мг 1 раз в день. Неделю температуры небыло. Из симптомов насморк, один день 15.11 поверхностный кашель, потом прошёл. Сегодня последний день приёма антибиотиков, температура сегодня периодически поднимается до 37.1. Сатурация 98-99%. Последний анализ крови 3 дня назад лейкоциты 2.6, нейтрофилы абс 1, 39.6 в %,лимфоциты 45,3, соэ 21.Я уже устала, почему спустя неделю нормальной температуры опять 37.1 проскакивает? В общей сложности сегодня 22 день болезни. Может дополнительно ещё что то начать принимать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий, нормализует температуру тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Не переживайте и не паникуйте, здесь допускается температура до 37.5 ещё в течение нескольких месяцев и в этом нет отрицательной динамики, таким образом организм приходит в норму

2. Вы хорошо пролечились и теперь оставьте поливитамины и расслабьтесь, отпустите ситуацию.

3. Здоровья вам
Клиент
Дарья, спасибо большое. Скажите, а мне на улицу по чуть-чуть выходить можно?
Терапевт
Здравствуйте, я считаю даже нужно
Клиент
Дарья, а как вы считаете, нужно мне кт делать? Может ли у меня развиваться пневмония?
Терапевт
Я думаю уже маловероятно, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,вам не показан антибиотик.
Такая температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Кровь у вас спокойная ,сатурация хорошая.
Для иммунитета витамин Д 3000,витамин с 1000 мг в сутки
Выздоравливайте!?
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это абсолютно нормально. Анализы приходят в норму. У Вас "постковидный хвост". Рекомендую Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Я просто очень переживаю, что такое длительное время болею, температуры небыло неделю и сегодня небольшая поднялась.
Невролог, Терапевт
Не стоит переживать. Колебания температуры до 38-это в пределах нормы. А вот когда выше 38.5, уже стоит беспокоиться, идти на анализы и КТ. Здоровья Вам!
Клиент
Юлия, спасибо большон
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Не о чем волноваться. Это астенический синдром после перенесенной инфекции.
Соблюдать питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, поливитаминные комплексы курсом.
Все постепенно нормализуется и восстановится.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, спасибо большое
Педиатр
Отпустите ситуацию, после коронавируса у 80% перенёсших его сохраняется субфебрильная температура от 2 недель до полутора месяцев. Ни к чему плохому это не приводит, в анализах чаще всего совершеннейший норма. Это нужно просто пережить это называется Астанический синдром. Пропить аскорбинку по одному г в сутки, , поливитаминный комплекс, 3 курса бронхомунала через 20 дней по 10 дней
Педиатр
В анализе крови у вас остаточное явление вирусной инфекции, больше ничего
Клиент
Наталья, спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер. Вы КТ легких делали?
Клиент
Ольга, нет. Сказали нет смысла.
Терапевт
Нужно сделать КТ , для исключения пневмонии. Так , как эпизодические повышение темп тела, до 37, длительное время,на фоне приема антибиотиков,может быть появлением пневмонии. Также необходимо сдать СРБ, ЛДГ и ОАК.Обязательно. Без обследования, лечиться нельзя.Поэтому и нет эффект а
Терапевт
В Оак , у вас есть изменения, поэтому его надо повторить, через 5_7 дней.
Клиент
Ольга, с реактивный белок сдала 2 дня назад, он в норме.
Клиент
Ольга, вы хотите сказать, что у меня развивается пневмония?
Терапевт
КТ обязательно.
Терапевт
Юлия, при любых длительных температурных реакциях, темп более на фоне антибиотиков ,показано либо КТ, либо Р-графия легких. И попробуйте сдать антитела на ковид.
Клиент
Ольга, у меня на фоне антибиотиков уже 9 дней температуры небыло. Так как я меняю её часто, сегодня она 3 раза 37.0 была, сейчас меряла 36.8.
Терапевт
Понаблюдайте, за своим состоянием, если ещё будет повышение температуры,тогда нужно дообследоваться. И кровь проконтролируйте ,дней через 5.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо.