Спазм аккомодации у ребенка?
Здравствуйте! Мальчик, полных 7 лет (30 августа будет 8, переходит во 2 класс). В четверг, 7 августа, на занятии с педагогом резко почувствовал, что расплываются цифры, он не может писать и читать. Сначала подумали, что просто устал. Вечером дома ситуация сохранилась, не смогли выполнить домашнее задание по английскому языку. Причем, вдали ребенок видит. На следующий день ничего не изменилось, все также объекты вблизи оставались размытыми. Обратились экстренно к офтальмологу по месту жительства (живём в маленьком населённом пункте, детского офтальмолога нет). Поставили диагноз гиперметропия 1 ст. Лечение - капли Фенилэфрин по 1 капле на ночь в течение месяца. Рекомендовано обратиться к детскому офтальмологу в областной центр. Я, конечно же, ребенка записала, но ближайшая дата приема 16 августа. А меня мучает вопрос - если это гиперметропия, то она же не может проявиться резко? Никогда жалоб у ребенка не было. Из нагрузок на глаза - с июля ежедневно занимаемся с педагогами по русскому, математике, английскому и чтению. Не все сразу, конечно, в разные дни недели. Но ежедневно выполняем домашние задания. И смартфон, конечно. Это основная нагрузка. Ещё одна интересная особенность - в солнцезащитных очках ребенок видит, различает буквы и цифры, может читать. Скажите, пожалуйста, похоже ли это состояние на спазм аккомодации? Прочитала, что при этом спазме в основном нарушение зрения вдали. И как можно объяснить то, что ребенку легче в солнцезащитных очках? Заранее всем спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Клиника действительно похожа на спазм аккомодации у ребенка. Из-за большой зрительной нагрузки, аккомодация(способность глаза видеть на близком расстоянии 30-40 см) зажимается, т.к. цилиарная мышца находится постоянно в напряжении. Поэтому и появляются такие жалобы. Дальнозоркость возможна, ее тоже полностью нельзя исключать, но скорее всего она была у Вас изначально. Резко она не могла появиться. Ведь дальнозоркость или гиперметропия- это короткая передне-задняя ось глаза. Если ранее ничего такого не говорили, то укоротиться глаз сам не мог, он может только расти. В любом случае стоит доехать к детскому офтальмологу на очный прием , чтобы проверить рефракцию на узкий зрачок, широкий зрачок (с капельками), посмотреть глазное дно.
До приема врача обычно рекомендуют пройти курс капелек Мидримакс/Тропикамид по 1 кап на ночь от 14 дней до 1 месяца. Во время сна зрачки расширяются и аккомодация расслабляется. На утро зрачки приходят в норму.
Фенилэфрин (Ирифрин) не рекомендуют обычно, он спазм не лечит, нет у него такого механизма действия, он только механически расширяет зрачок. Этот препарат без доказательной базы, пустышка.
В очках легче читать, потому стекла затемненные в УФ очках , глаза меньше нагрузки испытывают, т.к. часть солнечных лучшей очки отсекают.
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть с физическими нагрузками? Ребенок занимается боксом и футболом (травм не было)
Принятый ответ
По физическим нагрузкам противопоказаний нет.
Здравствуйте, приложите пожалуйста осмотр Офтальмолога к вопросу, чтоб дать вам более объективный ответ.
Дальнозоркости в вашем возрасте быть уже не должно.»Капали вам на приеме капли!
Надо понимать какой + у вас?
Скорее всего , вам нужны будут очки на постоянное ношение
Спазм Аккомодации при Гиперметропии бывает редко, чаще- это напряжение мышц глаза, чтоб сфокусировать изображение на сетчатку. В этом случае работает , только оптическая коррекция
Вам на детском приеме должны проверить Рефракцию/+ или - или астигматизм/ не широкий зрачок и методом Скиаскопии- это самый информативный метод в детской Офтальмологии и далее решать вопрос по коррекции. Солнцезащитные очки все с антибликовым покрытием и плюс приглушают свет и поэтому усталость глаз меньше и мышц , тоже.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Фото заключения врача приложила. Капли не капали.
Принятый ответ
Светлана, спасибо, заключение посмотрела. Вас смотрели на аппарате/ он часто дает погрешность, поэтому прокапайте на ночь в течении месяца капли Мидримакс и после этого на прием.
На приеме , тоже капнуть нужно и м
Смотреть Рефракцию методом Скиаскопии на широкий зрачок и только после этих данных, выписывать очки.
Вдаль острота зрения высокая, но если не носить в школу , зрение вдаль бкдет ухудшаться, поэтому адпль будет ухудшиться
100% и 90%.
Поэтому гчки зрения а близи бкдет птззоа
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, вероятно действительно имеется спазс аккомодации, порекомендую начать закапывать капли с мидриатиком мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь до того, пока не попали на очный осмотр к врачу, вам надо расширить на приёме зрачки и проверить рефракцию
Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Скорее всего это действительно спазм аккомодации, но нужен более информативный осмотр: с расширением зрачков (циклоплегией).
Фенилэфрин - слабый препарат, спазм он не снимет. Нужны более сильные рецептурные препараты (Тропикамид, Мидримакс или Феникамид).
Так же сейчас старайтесь дать глазам отдохнуть: меньше зрительной нагрузки, гаджетов. Больше гуляйте на свежем воздухе, гимнастика общая и зрительная. А в динамике осмотр у детского офтальмолога и дальнейшее наблюдение.
Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте.
Ранее окулист ставил такой диагноз как гиперметропия? Она с самого детства, не появляется со временем. При повышенной зрительной нагрузки даёт о себе знать. Тот симптом, что вдаль хорошо, плохо вблизи- признак наличия гиперметропияюи.
Напряжение аккомодации по другому проявляется, но тоже не исключено.
Только вот капли фенилэфрин не снимут Напряжение. Для этого назначается мидримакс. Также на ночь по 1 капле в оба глаза.
Если окажется, что у ребёнка гиперметропия т.е плюсовое значение больше нормы для возраста, то в таком случае обычно назначаются очки для близи, чтобы глаза не напрягались