Переход на 1 дневной сон

Добрый день. Ребёнку 1 год и 2 недели. Очень сильно ухудшилась ночь. Сейчас по графику скачок роста. Я запуталась, это из-за скачка роста или нам уже не подходит режим с 2ДС... наш режим: Общее время ВБ 12.00 - 12.30 Подъем 7.30 (будильник) 1ДС (1 час) примерно в 11.00 (ВБ 1 3.30 -3.45) 2 ДС (1 час) примерно в 17.10 ВБ 4.00 - 4.10 В ночь 21.40 - 22.00 (ВБ 4.30 - 4.45) Со всех ДС бужу. Просыпается с плачем. Со 2ДС вообще не могу его разбудить. Бужу минут 10. ДС спит хорошо одним сном. Первое ВБ проходит легко, если ночь будет длинной и сон крепче, думаю что ВБ 1 сразу увеличится. Ранее ночью мог проснутся в 3.00 хныкнуть и дальше уснуть. В 5.30 - 6.00 смесь . И далее спал пока не разбужу. Сейчас после 1.00 просыпается каждые час два( хнычет, крутиться, а утром не могу разбудить.... Такой режим у нас практически 2 месяца с небольшим увеличением ВБ. Это знак переводить ребенка на 1 ДС? Вижу, что он не досыпает. Днем стал больше капризничать.

Нет
38 лет

Здравствуйте

Для перехода на один сон 1 вб должно быть около 5 часов, чтобы второе вб малыш продержал легче и не перегулял
Если малыша устраивает пока 2 сна, то можно просто чуть сны увеличить, например 1-1.40
В общей сложности на двух снах дневные сны должны быть не более 3 часов
Укладывается малыш на дневные сны спокойно? Быстро засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, ранее общий ДС был 3 часа. Постепенно его уменьшила, так как сильно поздно уходил в ночь. Если сейчас увеличу ДС то в ночь точно в 22.00 не ляжет. Раньше видно было, что уже хочет спать перед ДС и засыпал быстрее. Сейчас засыпает минут за 5-7 но капризничает при засыпании. Перед ДС не зивает и ушки не трет, как раньше.

Можно попробовать увеличивать постепенно вб, по 15-20 минут, чтобы малышу было комфортно, попробовать укладывать по признакам усталости
Посмотреть, если увеличивать вб, сколько малыш будет дневной спать, возможно, будет чередование 1-2 снов

Добрый день!

Если малыш просыпается ночью с плачем, то, вероятнее всего, нервная система не справляется и перевозбуждается.

По режиму есть небольшой перевес дневных снов, обычно рекомендуется 1 ДС делать чуть больше 1,5-2 часа (в особенности, если малыш сам не просыпается), чтобы полноценно восстановиться. 2 ДС обычно короче 40 минут - 1 час

Суммарное количество дневного сна ближе к 1,5 годам 3 часа, учитывая последующий переход на 1 длительный сон.

Чтобы понимать, стоит или нет убирать 2 ДС можно пробовать чередовать дни с 1 дневным сном и 2 снами, в последующем оценивая качество ночного сна.
Если будете отмечать, что на фоне 1 ДС ночь стала более глубокой и качественно, то возможно остаться на 1 дневном сне.
Но не стоит торопиться переходить на 1 сон, так как нервная система малыша может быть не готова, тем самым ночных пробуждений может стать еще больше, учитывая перевозбужденность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, если сделаю опять длинне ДС, то вероятно, что на 2ДС я его не уложу и через 4.5 часа. В таком случае во сколько уходить в ночь? И какое должно быть последнее ВБ? Меня смущает, что я не вижу признаков усталости перед ДС, но при этом он спит его хорошо и сам не просыпается отдохнувшим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, перевес ДС? Немного не поняла вас. Сейчас общее ДС за сутки 2 часа

В возрасте 1 года визуально вы можете не отмечать признаков усталости, ориентируемся на время засыпания и ВБ
Среднее ВБ 4 часа, пока что стремимся к нему постепенно, увеличивая отрезки ВБ
Если ребёнок засыпает за 7-10 минут на дневной сон, значит усталость присутствует
Если время засыпания более 15-20 минут, то малыш не догулял

Перед сном обычно самое длинное ВБ, поэтому ориентируемся на эту цифру

Если мы говорим о плавном переходе на 1 дневной сон, то сны должны быть ассиметричны, то есть не по часу каждый, а плавно убираем со второго сна по 10-15 минут и добавляем к 1 ДС, таким образом переход будет более мягким. Соотвественно, когда второй сон «уйдет», останется 1 ДС длинный
Его продолжительность зависит от самого малыша, так как многие дети, начиная с 1,5-2 лет, начинают спать 1 ДС 3 часа для более полноценного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, если я сейчас увеличу ВБ 1, то второй сон уже будет не раньше 18.00. Во сколько тогда уходить в ночь? Сейчас последнее ВБ 4.30 - 4.45 И если еще увеличу 1 дс хотя бы на 30 мин, то ыообше не пойму во сколько уходить в ночь. Хотя я сейчас вижу, что общего времени сна за сутки ребенку мало. Можете написать примерный режим снов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, вот я так примерно и думала. Сделать дс1 1.30, а второй 30 мин? Так можно? Последнее ВБ оставить прежним 4.30 - 4.45? Или уменьшить так как 2 дс стал меньше?

Да верно
Сейчас распишу вам примерный режим дня

Подъем 7.30
ВБ 3:30
1ДС (1 час 30 минут) 11:00-12:30
ВБ 4 часа
2 ДС (30-40 минут) 16:30-17:10
ВБ 4:30
В ночь 21.40 - 22.00

Подъем и уход в ночь фиксируем, не сдвигаем, меняется только распределение снов

И постепенно наращиваем ВБ по 5 минут в каждом отрезке, не более 15 минут в неделю, ориентируемся по ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, какие примерно должны быть по времени ВБ1? ВБ2 и ВБ3?
Чтобы перейти на 1ДС без нагрузки на нервную систему? И каким может быть минимальным 2ДС?

Примерный режим на 1 ДС может выглядеть так:

Подъем 7:30
ВБ 4ч 30 минут
1 ДС 12-15:00
ВБ 4:45/5:00 ч
Уход на ночной сон 20:00

Минимальным 2ДС 25-30 минут (это уже считается микро-сном) и в таком формате в ближайшие 2 недели целесообразнее переходить на один дневной сон, если малыш спит его длительно и полноценно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, максимум ночной сон у нас 10 ч 30 мин. Больше никогда не спал...

Принятый ответ

Обычно когда остается 1 дневной сон, малыши начинают больше спать ночной сон для более глубокого восстановления

Здравствуйте. Если ребёнок спит крепко, не рекомендую его будить, тем более что просыпается ребёнок с плачем. Так долго будить минут 10 - это означает , что ребёнок действительно крепко спит - не рекомендую. Подъём тоже по будильнику - рекомендую его отключить и дать ребёнку выспаться и выстроить свой график. Во сне вырабатывается гормон роста, дозревает нервная система и центральная и периферическая. У каждого ребёнка свой режим, он его выстроит самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Да малыша можно попробовать перевести на 1 дс
Нужно понемногу увеличивать вб на 10-15 минут ежедневно
Идеально сразу на 1 дс ребёнок не перейдет. Некоторое время будет чередование 1-2 сна