Растёт ттг
Добоый день. На дозе эутирокса 125 в анализах от 09.03.2025 ттг 3,27. Дозу не поднимала сдала 28.03.2025 ттг 3,89.дозу подняла до 137,5 ттг 4,51. Далее поднимаю дозу до 150 ттг 0.731. Остаюсь на этой дозе и, спустя 1.5 месяца ттг 3.44.что не так? Планируем активно беременность, а ттг так скачет(
Принятый ответ
Здравствуйте
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ (в случае АИТ)
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Какой вес?
Анастасия Алексеевна, 58 кг, не менялся сильно, да все правила выполняю
В таком случае рекомендуют увеличить дозировку до 162,5 мкг (100 + 1/2 от 125 или 150 + 1/2 от 25) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Так же исключить дефицитные состояния, сдав анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Или же можно попробовать оставить эту же дозу, но сменить бренд препарата. Например, Тироксин от Берлин Хими или Ликватирол
Анастасия Алексеевна, витамин д в норме, принимаю. Не понятно просто почему одна пачка, одна доза, а результат отличается, лаборатория тоже одна.
Даже на фоне терапии ТТГ может колебаться в пределах референсных значений
Сдавали в частной лаборатории?
Анастасия Алексеевна, в инвитро
В таком случае еще исключить наличие железодефицита. Если Ферритин будет в норме, то больше объективных причин (кроме прогрессирования АИТ) не остается
Анастасия Алексеевна, две беременности было и не было проблем с железом и ферритином ни разу. Витамин д принимаю давно 4000.пила из одной пачки эутирокс. Почему пошёл вверх ттг опять загадка(
Вероятно, что это прогрессирование АИТ. Для него это характерно
Принятый ответ
Здравствуйте
На ТТГ может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому рекомендую их проверить
Так же аит может влиять на уровень гормонов
Сейчас рекомендую увеличить тироксин до 162 мкг ( это 150 + половинка от 25)
И контроль ТТГ через 4 нед
Норма ТТГ для вас до 2,5
Никакие препараты не принимаете больше?
Препарат тироксин в виде капель не рассматриваете?
Дарья Валерьевна, чем грозит дальнейшее прогрессирования и увеличение эутирокса? Две беременности было ни разу не было проблем с железом и ферритином, витамин д принимаю уже давно 4000
Ничем не грозит , просто у всех потребность в тироксине разная
Дарья Валерьевна, моему весу такая дозировка не будет оч большой?
Не будет
Сейчас дозировки вам не хватает
Принятый ответ
Евгения здравствуйте! Вы планируете беременность естественным путем или методом ЭКО? Нет ли у вас заболеваний как гастрит, язвенная болезнь желудка? Не было ли у вас в этом промежутке простудных заболеваний и значительного стресса? Менструальный цикл регулярный?
Диляра, да цикл регулярный. Беременность естественная
Иногда дефициты микроэлементов могут повлиять на ттг. А св т4 при этом какой?
Сейчас я бы предложила остаться на дозировке 150 мкг+ к нему добавить препарат элевит планирование, согласно инструкции по 1 таб в день, магний 400 мг вечером, и через 1,5 мес пересдать ТТГ и св Т4. Если беременность будет естественным путем , то ттг норма до 4х
Диляра, принимаю витамины группы В, омегу 3, магний 380, витамин Д 4000.не принимаю пока только йод, пока нет беременности
Все прекрасно! Вы не переживайте, анализы же они не могут постоянно быть одного уровня, бывают чуть выше и ниже, главное что еще ни разу не превышало у вас норму. Еще важно учитывать что ттг это гормон гипофиза, и он может по разным причинам медленно снижаться в ответ работы щитовидной железы, поэтому важно и знать и уровень св т4 , тот показатель который вырабатывается в щитовидной железе.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас у вас абсолютно адекватный ТТГ
Для естественной беременности норма ТТГ до 4.0
То есть дозу тироксина логично оставить такую же
Почему на увеличение дозы рос ТТГ
Потому что спрогрессировал аутоимунный процесс
Мы не знаем конкретно в какое время это случится
Елена Борисовна, если я оставлю не будет ли он выше через месяц, если уже сейчас вверх пошёл? Так как беременность планируется переживаю, через месяц увидеть уже 4.5(
Никто не скажет как будет прогрессировать аутоимунный процесс
Но
Дозу мы коррелирует по факту
А не наперед
Принятый ответ
Здравствуйте. Если планируете беременность то ттг стоит держать не выше 2.5, дозу можно прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, на усваиваемость эутирокса особенно влияют кальций и железо, возможно их принимали? Препарат принимаете правильно?
Ленар Равилович, нет ни кальций ни железо не принимаю
Тогда можно принимать 162.5 мкг в день и через 2 месяца повторить ттг