Консультация лора /

Сопли стекают по задней стенке глотки /гортани — вопрос №351615

в августе воспаление средних ушей и наружного . Apocillin 5 дней ,прошло. В начате октября из уха жидкость .Получила Apocillin снова. Затем простыла сопли ,моя ошибка дней 10 Брызгаоа Otrivin .Затем почувствовала сопли /слизь течет по задней стенке глотки . Получила Эритромицин . Добилась Лор.Посмртрел через оптику . Сказал ,что в полипа нет ,воспаления в левой пазуха нет ,в носу нет ,в глотке нет воспаления. Хотя по задней стенке вижу белую полоску сверху вниз ,не снимается .Спросила врача ,от чего я тогда страдаю от слизи по глотке ? Сказал промываю соляной водой ,говорю - не помогает .Назначил Nasonex.Я нахожусь в северной Норвегии, доступ к Лор трудный . ,он сказал контроль не нужен. Я думаю ,что у меня Ринофарингит .Вопрос -у меня есть 1, спрей Полидекса 2. Nasonex 3. Спрей Гексорал 4 Стептиос Интенсив 5 . Хлорфиллипт 6 Фурациллин 7. Супрастин таблетки Прошу помочь построить план лечения из того ,что есть . В аптеках здесь ничего не продается без рецепта кроме спрея соляного,или соляного с Алре Вера

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Клиент
Эдвард, я в норвежской деревне ,нет здесь ничего .ни кт, ни лор,взяли только на Ковид, так как врачи бояться заразиться .тут одни врачи общей практики ,к Лору ездила за 80 км . Там у него был на столбе аппарат ,он смотрел пазуха левую ,ноздри ,горло глотку . Сказал ничего нет никакого воспаления. Говорю да чего я страдаю? Вот назначил Nasonex . Встретила в парикмахерской пенсионерка русскую ,она 38 лет в Питере работа на детсамс врачом , она без всякой оптики Сказала ,что воспаление на глотке ,но небольшое. И на миндалине левой висит шарик белый ,это хроническая инфекция ( я этот шарик забрызгала Люголь )

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно, этот "шарик" - казеозная пробка или киста на небной миндалине.
В таком случае имеет смысл поделать полоскания с хлорофиллиптом 3 раза в день 14 дней
Назонекс длительно, 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев. Туалет солевыми растворами.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Клиент
Эдвард, что такое Риноцитограмма ? Как ее делают?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фотографию горла
Клиент
Эдвард, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Шарик на левой небной миндалине- это киста ( лечится только хирургически).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки посмотреть
Клиент
Татьяна, читала что Насонекс 8 дней можно .... что то страшно месяц .Попробую сделать фото . Вопрос да этот шарик киста или что убирать модно только в условиях стационара ?
Клиент
Татьяна, что такое Риноцитограмма ? Как ее выполняют ?
Клиент
Татьяна, не получается такое фото.
Клиент
Татьяна, может на гнойный шарик брызгать спрей Гексорал?
Клиент
Татьяна, загрузила -пепвые два фото задней стенки глотки ,два последних фото белого шарика ,висящего под миндалиной .Ваше мнение ,что это. Пробка или опухоль ?
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)туалет носа солевыми растворами в спрее (Физиологический раствор - Sol. NaCl 0,9%, Аквамарис, Аквалор) 3 р/день 7 дней
2)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
3)через 30 минут Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней,далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней.
4)полоскать горло настоем ромашки (2 фильтр- пакета на 1 стакан воды или 1ст. Л на 1стакан воды) по 1/3 стакана 3 р/день 7 дней
5)рассасывать Стрепсилс по 1таб 4 р/день 5 дней
6) сделать КТ пазух носа
7) сделать посев на флору из носа и зева
Клиент
Елена, у меня есть еще Хлорфиллипт ,фурацилина, люголь . Да физраствор Natrium Klorid B.braun
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо настоя ромашки можно полоскать раствором Хлорофиллипта 1 ст л на 1 стакан воды 3р/день 7 дней
Клиент
Елена, делал терапевт еще до помещения Лор быстрый тест с миндалин,миндалина не воспалена,но висит на ней этот белый шарик ,так вот он сказал, что быстрый тест показал стрептококк ( правда не сказал сколько его там ) и сказал, что этот экспресс тест плохой ) почему не сказал ,наверно ввиду скорости
Клиент
Диагноз ринофарингит я поставила себе сама начитавшись про симптомы .Сопли из носа и по задней стенке . Еще начитаоась про этот Nasonex глюкостероид . Что он запрещен при вирусах ,бактериях ,грибах. Это не много в таких дозах Nasonex и Полидекса ( в Полидекса хоть антибиотики есть ) . Еще у меня 8 день принятия Эритромицина ) Лор сказал убрать Эритромицин, ту тебя ничего нет .
Клиент
Елена, Эритромицин ходить курс или бросить юввиду того ,что в Полидекса есть свои антибиотики и будет наложение их и мне будет еще хуже??
Клиент
Елена, спрей Гексорал может брызгать на белый шарик ( думаю это гной)?
Детский ЛОР, ЛОР
Эритромицин- плохой выбор.
Белый шарик нужно увидеть, приложите фото по возможности. Это может быть киста, а может- козеозная пробка.
Второй вариант по-хорошему промыть лакуны у ЛОР, но не знаю, делают ли подобное норвежские врачи.
Если стрептотест- положительный, то лечение- антибиотик с действующим веществом Амоксициллин Клавуонат (Аугментин, Амоксиклав, Панклав, Флемоклав) по 1000 мг 2р/день 7 дней.
Гексоралом можно орошать горло послп полоскания - это хорошо, но для стрептококка это может быть недостаточно, как и хлорофиллипта.
Клиент
Елена, может Лор и делает в нораегии ,но Лор у которого я была ,был очень в возрасте за 60 ,опыта хоть отбавляй ,но он не стал этого делать .Сказал ,что смотрел через оптику ( этот столб и к нему приделан такой прибор ,он его и нос и глотку ) .Но я думаю ,это легче всего послать на три строны и все ).Скащал что контоля не надо . Но Nasonex почему то выписал на месяц утро-вечер . Фото толком не получается .Я сама из Челябинска ,уже давео бы доехала хотя бы до Мурманска и по платным врачам ,но сейчас добраться сложно .Там целая эпопея перехода пешком границу .Поэтому пишу здесь ,за соломинку ,как говорится. Тут в деревне Лор .
У меня есть шприц без иголки и могу купить в аптеке . На кованой объем надо шприц и чем промывать ? У меня есть таблетки Фурацилин ,могу сама промыть . Расскажите как .
Клиент
Елена, я уже с 23 августа 4 й раз пью антибиотик .23 августа с воспаление ушей внутренним и внешним назначили Apocillin 1120 по 4 раза в день 5 дней . Затем уделяли зуб Amoksicillin в начале сентября ,не удалял корень 6 дней из за отсутствия времени на прием ,инфекция пошла выше ,чуть припухлость, где нижнечелюстной сустав ,подозреваю слюнную железу. Просила Лор послать на Узи ,пощупал слюнные железы сказал не воспалены ( без Узи ничего не определить) и Еще пропиваоа ,когда пошла из уха серозная жидкость и почувствовала сопли на задней стенке глотки . Затем ходила к другому врачу ,сказала ему поменять антибиотик и сделать бак -посев . Тут сам вычитывешь ,ставишь диагноз и просишь сделать врача о чем начитаоась.
Клиент
Елена, как промыть лакуны и подойдет ли фурацилин. Таблетки могу растворить.
Детский ЛОР, ЛОР
Самой не промыть, нужна длинная канюля
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вариант, только хорошо полоскать 3-5 р/день.
Клиент
Елена, тут есть лаборатория. Не знаю делают ли медсестры это или это врачебная процедура ? Только врач может?
Клиент
Елена, туалет носа - что это значит, у меня есть спрей соевой 0,9 %. Его с утра брызгать ? Или сколько раз в день?
Клиент
Елена, солевой ****
Детский ЛОР, ЛОР
Туалет носа: в качестве лечения выполняется не менее 3х раз в день. Можно брызгать, можно использовать своеобразные лейки (см. Долфин или Аквамарис лейка.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание н/миндалин в России- это врачебная процедура. В Европе многие процедуры делают сестры, а врачи оперируют и делают назначения. Нужно узнать по месту жительства.
Клиент
Елена, у меня есть еще физраствор в маленьких пластиковых ,не знаю,как их назвать мини по 9 мл. Перед тем как брызгать Полидекса или Nasonex ,надо физ раствором помыть ноздри ? Не брызгать в нос ,предварительно не очистив?
Да у меня куплена типа ,,уточки ,, делаю раствор - на кончике чайной ложки соль ,на кончике чайной ложки соли на полстакана воды . Тут на сайте читала, что промывать надо ,не наклоняя голову параллельно пола / раковины ? Это так ? Надо делать стоя в вертикалтном полодении ? Чтобы не затекло по Евстахиевой трубе в уши ? Как правильно промывать через уточку ?
Клиент
Елена, раствор на полстакана воды -на кончике чайной ложки соль+ на кончике чайной ложки сода?
Клиент
Елена, посмотрела-у меня как Аквамарин лейка.
Клиент
Елена, Я получается делаю по списку 1. Промывания носа физ раствором или через лейку. Затем 2 брызгаю Полидекса и через полчаса Nasonex . 3 Полоскания Фторфиллипт ,солевые ,фурациллин на горло Заеием 4 . Распыляю в горло Гексорал. Все это череда в течение дня ( смотрю сроки )
Клиент
Елена, я правильно поняла поан лечения ?
Промывать никто не будет лакуны ,мне так представляется ,так как скажут -была у Лор ,а он ничего не назначил.
Мечтаю о железнодорожной проиклинике в Челябинске, куда приписана
Этот ринофарингит реально вылечить или это навсегда мучение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промывать через "уточку" , правила промывания можно найти в картинках "Аквамарис лейка" в интернете, лучше посмотреть самой . На 1 стакан воды положено 1/2 ч.л. крупной морской соли.
Детский ЛОР, ЛОР
Соду в нос не надо
Клиент
Елена, я купила Гимаоайская соль ,там картинки меньше, она чуть розовая . Соду не надо поняла .
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос по поводу "вылечусь совсем или нет" нужен очный осмотр и дополнительные обследования.
Детский ЛОР, ЛОР
по списку 1. Промывания носа физ раствором или через лейку. Затем 2 брызгаю Полидекса и через полчаса Nasonex . 3 Полоскания Фторфиллипт ,солевые ,фурациллин
4 . Распыляю в горло Гексорал. Все это череда в течение дня ( смотрю сроки )
Все верно. В течение дня 2-3 р/день в зависимости от препарата (писала ранее) . Назонекс до 3х недель.
Клиент
Елена, хочу сказать, что здесь врачи очень поверхностны. Просила у терапевта ( очень молодой) капли в нос с лекарством, спрей в горло . Сказал ничего не надо. Говорю Эритромицин все убьет ? Да . Получите Лора. А Лор ,я описала встречу . Если заболеешь, то никакого лечения .
Можно потом ведь на сайте личная консультация у Вас ? Даже не знаю, если не поможет лечение ,то что делать? И как выбираться в Челябинск ...А там бушует Ковид ....Это риторические ,простите .
Клиент
Елена, на сайте реальна консультация лично у Вас ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , на сайте есть возможность консультирования через личные консультации. Выбираете врача и пишите сообщение.
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь сделать фото горла путём селфи или попросите помощи друга. Нужно , чтоб были видны миндалины и белый шарик
Клиент
Елена, постараюсь сейчас привлечь мужа к фото процессу.
Клиент
Елена, загрузила фото 4 штуки . На двух последних видно с левой стороны ( на фото на правой ) этот маленький белый шарик,похожий на гной . Первые два фото - задняя стенка глотки
Клиент
Елена, а если у меня вирус ? Как называется полностью анализ на вирус ,так мне его еще надо перевести .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
По фото у вас есть признаки хронического тонзиллита, слева на миндалине подслизистая киста. По задней стенке глотки стекает слизь. Не исключено, что у вас есть вялотекущий воспалительный процесс в задней группе пазух носа.

Из имеющегося схема может быть следующая:
1. В нос: Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 10 дней.
2. После этого через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0,09% NaCl) 2-3 раза в день 10-14 дней.
3. После на чистый нос Полидекса по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
4. Горло орошать Хлорофиллиптом (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 7-8 дней.
5. Обрабатывать горло Гексоралом 2 раза в день (утро, вечер) 5 дней.
6. Старайтесь пить почаще жидкость в течение дня.

С желудком у вас проблем нет? Отрыжки, изжоги не бывает?
Клиент
Марина, нет ,с желудков нет отрыжек. Так это киста ? Как от нее избавляться? В стационаре ?
Клиент
Марина, если бы я была в Челябинске, то какое бы было лечение?
Клиент
Марина, как туда добираться в заднюю стенку носа? Зарядка на планшете садиться ,заряжать и подключаюсь. Прочитаю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото похоже на подслизистую кисту. По сути это закупоренная казеозная пробка. Иногда такие кисты могут самопроизвольно вскрываться и опорожняться. Но чаще ее вскрывают в кабинете лора (не обязательно в стационаре).
Если бы вы были в Челябинске, то как минимум я бы вас отправила на КТ придаточных пазух носа.
Также было бы желательно сделать общий анализ крови, кровь на АСЛО, СРБ и РФ (с учетом хронического тонзиллита) и мазки из зева и носа на флору...
В целом суть лечения была примерно такой же, но тактика также зависела бы от результатов обследования.
Назонекс - противовоспалительный препарат, он нужен, чтобы убирать отек из полости носа, тем самым открывать соустья пазух носа, чтобы они лучше вентилировались и из них происходил хороший отток. Собственно с помощью Назонекса мы и будет добираться в заднюю группу пазух носа.
После того, как подействует Назонекс и уйдет отек, мы очищаем полость носа с помощью солевого раствора. На чистый нос после этого мы капаем противомикробное средство. В Челябинске я бы вам скорее назначила Изофру, но как говорится, что есть, то есть.
Хлорофиллипт - хороший препарат и он бы подошел нам в Челябинске. Но дополнительно, после стихания процесса я бы вам рекомендовала процедуру промывания лакун небных миндалин (лучше на аппарате тонзилор).
И еще очень не лишним был бы препарат Синупрет (если у вас нет аллергии на растительные препараты). Он обладает противовоспалительным и муколитическим эффектом (то есть разжижает слизь) и мог бы быть полезен в вашем лечении. Кстати в Европе подобные Синупрету препараты должны быть, но только не знаю дают ли их без рецепта.
Клиент
Марина, Синупрет выпускают оказывается капли драже сироп . Что нужно -капли в нос ?
Клиент
Марина, может в Европе и есть ,нашла картинки на латинице, но северная Норвегия, я не знаю что это ))))))
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет пить внутрь. Или капли или таблетки. Не принципиально какая форма. Если вдруг найдете, то дозировка по 2 драже 3 раза в день или по 50 капель 3 раза в день.
Клиент
Марина, а если у меня вирус какой-нибудь? Ведь из ноздри никто у меня не брал мазок . Как называется анализ ,чтобы попросить ?
Клиент
Марина, и как тогда лечить ? Все глюкостероид при вирусе противопоказаны ,
Детский ЛОР, ЛОР
На вирус по внешнему виду горла не очень похоже. На ковид вас обследовали, как я понимаю.
Использование топических глюкокортикостероидов допустимо при определенных вирусных процессах (в том числе ковид, герпес-вирусы). Нежелательно их применять при стандартных респираторных вирусах (рино, адено и прочее), но это не ваш случай.
Клиент
Марина, да на Ковид взяли как раз уже сопли стали стекать по стенке, но они брали с глотки и с правой ноздри . Одной и той же палочкой . Я спросила это как ? В общем показали по глотке, а потом эту же палочку заснула в нос глубоко . Это такая техника ,чтобы ,если что инфекцию с горла засунуть с нос поглубже. Они нарушают протокол ? Палочка одна или две должно быть ?
Клиент
Марина, начала лечение как рпъасписали . Чувствую отек в ноздри меньше ,но слизь течет .Я полощу горло да потом на в глотку брызгаю Гексопал . Пью немеряно чай ,туда имбирь ,брусничное варенье лимон .
Вопрос -это излечимое заболевание? Или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
По-хорошему, палочки должны быть отдельные. Одна для носа, другая для горла. По поводу имеющихся у них протоколов, к сожалению, ничего сказать не могу.
Эффект от лечения должен быть ощутимо заметен примерно на 4-5 день. Заболевание излечимое, мыслите позитивно, мысли материализуются! Назонекс вступает в полную силу не сразу.
Клиент
Марина, у меня еще есть Супрастин таблетки ,Стрепсилс Интенсив спрей ,Люголь с глицерином ( заюъбыоа их перечисоить ). Модет еще Супрасин добавить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте пару дней воздержимся. Если в течение 3 дней лечения слизи заметно меньше не будет, добавим Супрастин по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Марина, хорошо. Сегодня пр-тхорошему второй день лечения ,так как в понедельник переписывались весь день и процедуры провела только вечером .
Клиент
Марина, какой предварительный диагноз у меня? Рннофарингит ?
Клиент
Марина, Пожалуйста, напишите АСЛО и другие анализы ючто перечислили для Челябинска полностью . Я хочу спросить их здесь ,у них есть лаборатория и анализы посылают в Тромсе . Может сделают . Мне надо на норвежский их перевести или ,если знаете их на английском, напишите ,пожалуйста.
Клиент
Марина, вот например ПРЦ ,его же не только на корону берут ,таким ПРЦ модно определить какой вирус у меня ( если есть )?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Анализы: кровь на Antistreptolysin O, rheumatoid factor, C-reactive protein, мазок из зева и носа - swabs from the throat and nose for flora and antibiotic sensitivity.
По поводу обследования на вирусы, все-таки особого смысла не вижу, но если хотите повторно провериться на корону - то PCR covid-19, либо уже посмотреть кровь на антитела к вирусу (это будет более достоверно на фоне лечения, так как использование капель и спреев может исказить картину): antibodies M and G for covid-19.

Но это самое главное исследование для вас в данный момент, это компьютерная томография придаточных пазух носа (computed tomography of the paranasal sinuses), но с этим, как я понимаю, сложно. Мазки из зева и носа на флору сейчас могут показать недостоверный результат, так как применяете и в нос, и в горло противомикробные средства.
Клиент
Марина, спасибо. Все выпишу. Вначале проведем лечение ,что назначили. А там посмотрим.
Ковид меня не очень интересует, ведь существуют другие вирусы ( Вы перечислили) . Я имела ввиду проверку на эти вирусы. На Ковид и так проверяют бесплатно. Возможно к врачу не пустят без теста,так как тест устарел .Просить модно и КТ ,есть ведь где то оно столько дадут ли направление. Лор то ,наверно ,в диагноза написал ,что нет у меня ничего.
Клиент
Марина, КТ -это посмотреть не исправлена ли перегородка и есть ли увеличение/ воспаление в отделах носа ?
Клиент
Марина, КТ ,посмотреть воспаление носовых пазух у носа ( синусит ) ? Они сказал ючто нет воспаления, заводил в пазух у оптику. Но я не очень верю ему ...
Детский ЛОР, ЛОР
КТ чтобы посмотреть состояние всех пазух и слизистой носа. Слизистую можно безусловно оценить и на осмотре, но во все ли пазухи он вам заводил оптику и с какой целью был назначен Назонекс - вопрос.
Клиент
Марина, когда Они проводил осмотр,говорю посмотрите на воспаление пазухи от носа -посмотрел говорит воспаления нет . Говорю -посмотрите нос, посмотрел, полисов нет ,два раза смотрел, уши смотрел сказал дырок в перепонке нет ,уши спокойные ( так как 23 августа было воспаление внутренних ушей оба ,а одно так и наружное юя видела утолщение в зеркало сама ) .Говорю не могу выхаркать,.Он спросил какого цвета сопли из носа и слизь из горла -говорю белого. В итоге юкогла закончил осмотр До а подчеркнул, что смотрел в оптику ( я в зеркало без всякой оптики видела белую дорожку в глотке ). Итог - ничего у меня нет .
Я тогда задаю вопрос - почему я страдаю? Ответ полощи соляной водой . Говорю -я Полоскала дне помогает . И тогда он все сдал Nasonex .На месяц ,утро и вчера 2 раза с день получается .И показал как брызгать -наклоняешь голову ,флакон вертикально . В правую ноздрю левой рукой флакон держать. В левую ноздрю - правой рукой флакон держать. Тут врачи такие ,что приходится сомневаться. Например ,когда пришла к местному терапевты,который послал меня по моей просьбе к Лор, я сама ему предложила взять на бак посев сама предложила поменять антибиотик ( он быстро посмотрел в ИНТЕРНЕТЕ и назначил Эритромицин ) Как написал выше это плохой их выбор, и надо при стрептококах Амоксицилин Аудикла ( паклав , вся эта серия юу меня выписано правильно) Коллега выше написала, что надо какой антибиотик при стрептококках. ) . Врачи может в больницах . А на приемах .....
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу вирусов: на респираторные обследоваться смысла нет, на группу герпесов (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) можно сдать мазок для исследования методом количественной ПЦР. Но это прям сильно дополнительно, влияния на терапию результат не окажет.
Клиент
Марина, я поняла. Смысла глубокого нет .на вирусы . БАК посев . Тут еще в чем дело ,говоришь не на родном языке . Модно заказать переводчика бесплатного по телефону ,но это очень долго . У них тоже есть время на прием . Вот тяжело ,перед приемом смотрю ,как слизистая ,бак посев ,перепонка и т.д,
Клиент
Марина, если бы не Ковид ,о поехала бы домой в Челябинск. Как всегда и делала ,как что то заболевало. Или заказывали с людьми лекарство .
Клиент
Марина, завтра спрошу в аптеке Sinupret
Клиент
Марина, может сегодня начать пить Супрастин ? Или подождать до завтра ?
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте до завтра подождем. Как сегодня самочувствие? Какие-то изменения есть?
Клиент
Марина, кажется течет меньше ,но течет . СегоднЯ 3 день лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра состояние будет такое же, то добавим с завтрашнего дня.
Клиент
Марина, пожалуйста расскажите как правильно промывать нос . Много всяких видео . Я смотрела выступление Лора ,что промывания грозят отитом ( соляная вода течет по Евстазиевой труба в ухо ). Я должна стоять вертикально и голова тоже. Заливаю в одну ноздри,например, физрастврру. Вопрос -куда он должен при правильном раскладе выливаться? В соседнюю ноздри или по задней стенке глотки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Самое главное в процессе промывания не наклонять голову вправо-влево. Так как именно в таком положении вода может попадать в уши.
Самый простой вариант: использовать физ.раствор в тубусах по 5-10 мл. Вы немного запрокидываете голову назад, заливаете себе 5-6 капель, можно в принципе струей и потом осмаркиваете сначала одну, потом другую половинку носа. Затем подобное повторяете с другой ноздрей. Вода в большей степени будет стекать в другую ноздрю, а часть может уйти в носоглотку, ее можно сплюнуть.
Если вы используете солевой спрей, то разница лишь в том, что голову вы не запрокидываете, а держите прямо, либо чуть-чуть наклоняете вниз.
Клиент
Марина, спасибо, Вот у меня как раз такие маленькие тубы и почти все попадает на заднюю стенку глотки почему то . Есть еще и лейка для приготовления раствора, беру соли очень мало,тоже ею заливать пробовала .голову влево -вправо не наклюняю,все течет почти в глотку ,потом отхаркиваю и полощу горло .
Клиент
Марина, и солевой спрей есть этап такая же концентрация, как в физраствор е. Толку мало от этого спрея ,ничего не промывала,только приятно увлажняет ноздри .
Клиент
Марина, все равно ,,,,сидят,,сопли на задней стенке ,хочется сглотнуть ,но не сглатываются и не отхаркаваются . Приняла таблетку Супрастин ,вечером еще одну приму.
У меня вопрос 1. На КТ модно увидеть состояние слизистых носа и сделать вывод нужна ли операция -убоать лишнюю слизистую ?
2 . У меня два глюкостероила разных ,может они как то противоречить друг другу . Может это много ? Или это так применяют ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, КТ может показать отек слизистой. Но решение по поводу каких-либо манипуляций нужно делать в совокупности осмотра и результатов кт.
Дексаметазон из Полидексы и Мометазон Назонекса друг другу не противоречат, их допустимо использовать вместе.
Чтобы добраться до далеко находящейся слизи, попробуйте использовать чуть большие объемы солевого раствора, который вводите в ноздрю однократно (но без фанатизма, конечно).
Клиент
Марина, полевой раствор -какую концентрацию делать ? На 1 стакан воды сколько соли? И сколько использовать ? Я заливаю в ,,уточку ,,полстакана . И делю половину дня одной ноздри половину, для другой .
Клиент
Марина, порядок 1. Насонекс 2. Через 15 минут промывание солевым раствором. 3 . В заключение Полидекса ? Через сколько времени капать Полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу можно капать сразу после туалета носа. Солевой раствор стоит все-таки аптечный использовать, так как он стерильный и там четкая концентрация соли.
Можно применять обычный 0,9% раствор NaCl, а не коммерческие средства, я думаю в местных аптеках он должен быть.
Если все-таки не найдете ничего подходящего, то примерная концентрация - одна чайная ложка на стакан кипяченой воды.
Клиент
Марина, Насонекс пойдет тогда в заключении ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Назонекс идет сначала. Так как это противоотечное средство, оно убирает отек, чтобы легче было очищать полость носа. Через 10-15 минут после него туалет носа, а потом на чистый нос противомикробную полидексу.
Клиент
Марина, спасибо , Что не бросаете меня . Не куда тут ходить . Лора нет обычные терапевты .
Детский ЛОР, ЛОР
Ну плохо конечно, что доступа к лекарствам почти нет. Настраивайтесь на выздоровление! Мысли материализуются.
Клиент
Марина, может у местного терапевта попросить антибиотик Далацин С ? Прчмтаоа охватывает много бактерий . Я ,с 23 августа пропила 4 курса антибиотиков. С воспаление ушей 2и августа Apocillin пока ждала удаления корня Амоксициллин с 1 сентября . Затем с ухом Apoccilin в начале октября 10 дней . И в ноябре Эритромицин ( вообще назначенный поиском по интернету за 3 минуты )
Клиент
Марина, пока продолжаю лечение . Уже не знаю ,что и делать .В глотке лучше состояние . Но из носа еще есть в глотку .
Клиент
Марина, Ваше мнение про Далацин С,как считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну препарат достаточно серьезный на мой взгляд. У нас сегодня сколько дней лечения?
Клиент
Марина, 5 й день.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс еще не полностью вступил в силу. Дайте ему шанс еще хотя бы 2-3 дня.
Клиент
Марина, конечно ,у меня нет другого выхода. Время к врачу еще брать надо, не всегда оно есть ,ждать приходиться . Да и согласиться ли он назначить то ючто я хочу .
Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик является препаратом резерва, по крайней мере у нас, может в Европе по-другому. Целесообразно ли его вам принимать, честно говоря, у меня сомнения.
Клиент
Марина, северная Норвегия, это нечто другое. Как в Европе тоже не знаю. Тут другая ситуация с врачами и медициной. Если не сказать прямо. Врач за 3 минуты поискал в ИНТЕРНЕТЕ и назначил при стрептококк Эритромицин. Тут нет параллелей с Европой .Наша медицина в городах ,и врачи, лучше . У кого есть возможность едут домой бы то в Мурманск быть куда . Корона вовсю жизнь пепекрутила . Ждем вакцину . Тут говорят, то в феврале, то в январе . В России читала в январе всем. В декабре на Челябинск на странице городской написали, что придет 12500 дозы. А город только 1 млн.200 тысяч
Клиент
Марина, нашла пакетики ,,Максиколд Рино,, может их производить и попить как чай на ночь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотрите, там в составе Парацетамол (противовоспалительное средство), Фенилэфрин (который есть в составе Полидексы в местной форме, максиколде в системной форме), Фенирамин (антигистаминное, вы, насколько я помню хотели супрастин начать) и аскорбиновая кислота. Особых показаний к этому препарату у вас нет, слабо верю в то, что он нам чем-то поможет, но если хочется, можно попробовать. Но! Обратите внимание на срок годности. И принимать не более 3 дней. Если соберетесь его пить, то Супрастин нужно убрать.
Клиент
Марина, лучше я Супрастин оставлю. Спасибо за пояснение.
Клиент
Марина, у меня еще привкус соплей на верхних передних зубах все с той же стороны слева . Похоже еще стекает и впереди.... Мне кажется, что это левая пазуха все провоцирует. Прям беда . Это может быть такое?
Клиент
Марина, этмоидит ,сфеноилит -эти диагнозы нашла на форуме,,стекает по задней стенке ,, Это можно определить при компьютерной Томографии ? .
Детский ЛОР, ЛОР
Мм, ну у соплей два пути. Либо спереди через нос, либо через задние отделы, стекая по задней стенке глотки.
Да, сфеноидит и этмоидит можно увидеть на кт.
Клиент
Марина, может какое-нибудь прободение пазуха? Делала пантограмму зубов в сентябре . Кист нет .
Клиент
Марина, также прочитала про промывания ,,кукушка,, и промывание ,,Ямик ,,Это при гноем делают ? Или не только ?
Клиент
Марина, я так поняла, Сфеноидит и Этмоидит дают стекание по глотке ? Или необязательно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Необязательно, что причина в сфеноидите или этмоидите. Может быть вазомотрный ринит, может быть киста Торнавальда, воспаление в других пазухах, рефлюкс. Причин много, без объективных данных увы сложно понять.
Клиент
Марина, ни когда ранее не промывала нос и не было с ним проблем . Хочу уточнить -правильное промывание -это из одной ноздри жидкость / сопли должны умываться в другую? Вы написали ,чтобы застать нижние отделы побольше промывать. Или надо заливать в нос ,чтобы пртекало в глотку ? Ведь смотря как заливать -туда и польется.
Детский ЛОР, ЛОР
Процесс заливания воды больше зависит от положения вашей головы. Если вы ее чуть сильнее запрокинете, то большая часть воды пойдет в горло. Обычно часть воды идет в другую половину носа, меньшая часть стекает в горло. Самое главное при промывании не наклонять голову влево-вправо, чтобы вода не затекала в уши через слуховую трубу.
Клиент
Марина, пока затекает. Не так как вначале до лечения ,меньше . Но все равно затекает. Сегодня 7 день, продолжаю.
Лор сказал ючто ничего у меня нет . Спросил-есть ли аллергия? Говорю -нет . Лор -нет ??Курю ли я? Я-нет . Лор считает ,что у меня аллергия, других нет проблем . Без мазков из носа ,без КТ ,без анализов ( кроме быстрого теста из миндалины, показателей стрептококк).
Вот поэтому и назначил на месяц утро-вечер Назонекс.
Клиент
Марина, капли Протаргол ,Ваше мнение о них? Когда доберусь до дома. Может их попробовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл Протаргола в том, что он как бы подсушивает слизистую. В принципе эффект от него у вас может быть, если процесс в носоглотке. Но первое, что нужно сделать дома - это все-таки кт, чтобы понять что лечить и как.
Клиент
Марина, мне кажется все из носа и левой пазухи . А есть ли еще какие капли ,,подсушить ,,?Ксимелин Экстра пишут ,что в них один компонент подсушивает .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно, там есть подсушивающий компонент, но сильно увлекаться с ним не стоит. Как вариант в норвегии возможно есть препараты коллоидного серебра в каплях...можно попробовать в большом разведении их капать.
Клиент
Марина, спасибо.Протаргол посоветовала подружка фармацевт посовещались в аптеке в Челябинске) . Услышала Ваше мнение . Переведу и спрошу коллоидного серебра препараты/ капли .
Клиент
Марина, Начитаоась loronline.ru. Люди столко всего перепробовали ,операции на течение слизи не влияли ,,лекарства различные ,а слизь течет ,продолжает
1. Отменяем сегодня Полидексу ( прошло 7 дней) ? И Гексорал ? Сейчас у меня в горле состояние лучше волнует слизь на глотке. А также через левую ноздрю воздух идет прямо до глотки ,такое ощущение, может там эпителия напушен/ослаб -что делать ?
2. Процедуры красным лазером ,промывание перемещением,,Кукушка ,промывание аппаратом Ямик может помочь лечению пазух,и соответственно ,прекращение отхода слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь меньше читать форумы пациентов, так как это иногда может плохо влиять на нервную систему.
1. Полидексу, Гексорал убираем. Туалет носа и Назонекс оставляем. Ощущение сухости в носу есть?
2. Метод перемещения, кукушка и ЯМИК не воздействуют на причину слизи, но убирают ее механически, от чего становится легче. Но ЯМИКа в Норвегии точно нет, это российское изобретение, которые увы даже у нас не везде применяется.
Клиент
Марина, да юя читаоа ,что это наши два изобреталя придумали.
У меня соплей в носу уже нет . Но ,что имеено сушит или стягивает пока нет таких ощущений .
Клиент
Марина, как теперь делают КТ носа и пазух я-это 3Д ? Такой полукруглый аппарат вокруг головы ,который 12 секунд делает запись ? Я так делала 3 года назад 3Д зубов . Это так делается?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух можно делать и на обычном Кт-аппарате, и на Здтомографе. Но в случае последнего важно, чтобы правильно и удачно были выставлены границы, чтобы были охвачены все пазухи.
Клиент
Марина, я делала ФГС летом 19 года, был разделенный желудок от приема Vimovo длительного ,пропила Феназпам и еще папу препаратов . Все прошло . Брали на Хеликобактер биопсию ,но не успела узнать результат .
Затекание все таки от левой пазухи ,началось все от простуды
Клиент
Марина, сегодня отменяет Хлорофиллипт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если прошло 7 дней приема, то можно отменять. Какие изменения по самочувствию на сегодняшний день?
Клиент
Марина, сердечно спасибо Вам ,что Вы еще со мной ..
Состояние горла спокойное.,сейчас про рела в горло .Этот шарик так и висит .Миндалина тоже висит .
Слизь чувствую где то наверху глотки ,не так как вначале чувствовала по всей глотке.
Клиент
Марина, слизь есть .
Клиент
Марина, странно в ноздрях соплей нет уже . 4огла потею дышат две ноздри одновременно . Потом одна закладывается дно не 100 процентов .
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Назонекс и туалет носа через 10-15 минут после него. Супрастин до 7 дней.
С учетом, что были отклонения со стороны желудка, старайтесь соблюдать щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Так как теоретически, если у вас имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне проблем с желудком, в результате этого может происходить раздражение носоглотки.
Клиент
Марина, у меня нет проблем с желудком . Просто был немного раздражен 2 года назад . Пропила 10 дней таблетки и все прошло ,да и было незначительно.
Клиент
Марина, подушку я делаю выше ,боюсь ,чтоб сопли не щатекли куда нибудь .
Клиент
Марина, сейчас бы на прием к Лор ,посмотреть очно.
У меня нос дышит более- менее нормально. Лишь стала прозрачнее в глотке, легче отхаркивается ,но все равно образуется . В носу чувствуется воспаления какое было нет .
Что все это значит -более прозрачная жидкость ? Это процесс лучше стал ?
Клиент
Марина, слизь / сопли стали прозрачнее ****
Детский ЛОР, ЛОР
Да, то, что сопли становятся прозрачнее, говорит о положительной динамике.
Клиент
Марина, лечение хвойными фитонцинами . Вычитала на сайте lortut. ru заварить в зав. чайники свежую хвою и зеленые шишки .кипятком. дышать через носик банка не остынет. Не знаю насколько свежая сейчас хвоя . Но ёлка большая есть . Там много при слизи в глотке есть рецептов ,да тут нет трав в аптеке все готовое . Ваше отношение к хвойным фитонцинами?
Детский ЛОР, ЛОР
Хвойный фитонциды - это безусловно хорошо, но прежде всего в момент прогулки на свежем воздухе, в сосновом бору. Описанный вами метод я не практиковала, ни на себе, ни на своих пациентах. Поможет ли он как-то? Сложно сказать, тут многое зависит от вашей веры в методику.
Клиент
Марина, прочитала на lortut подробную статью про Насонекс пишут ,что хороший препарат отменять надо постепенно через меньшую дозу . Так же пишут, что снижает местный иммунитет . И принимать 10 дней.
Так может опасно принимать 24 дня ? А мне так на месяц здешний Лор назначил вообще .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Назонекс хороший препарат, в системный кровоток практически не всасывается. Применять его нужно длительно при вялотекущих и подострых процессах. Иногда пациенты получают его в течение 2 месяцев беспрерывно на максимальной дозе.
Клиент
Марина, меня тут напугали ,что могу нарушать зоны Киссельбаха . Частыми промываниями . Нарушу слизистую.уже боюсь всего .
Клиент
Марина, я сейчас вспомнила, что по результату ФГС читала ,что у меня не полностью закрывается сфинтер . Как его закрыть -только оперативно ?
Может я родилась с таким сфинктераом и жила 54 года, и мне не мешал он . Я пошла 2 года назад на ФГС ,так как принимала из за воспаления кисти на руке долго Vimovo ( Напроксен ) 1 месяц почти . И стала чувствовать немного желудок. Пошла к терапевта будучи в Челябинске, терапевт предложила ФГС ,я согласилась .Был разрушенный желудок и все . Пропила таблетки, все прекратилось. Это было 2 года с лишним .
Сейчас вся проблема из за левой пазухи придомовой и Брызгаоа Отривин . Началось все из за простуды изначально .
Клиент
Марина, раздраженный *****
Клиент
Марина, Отривин я Брызгаоа не более 10 дней . Я сейчас промываю нос 1/3 чайной ложки на стакан и маленькими трубами физраства . И Насонекс 1 раз в сутки .
Клиент
Марина, сечас прочитала большую статью про недостаточно закрытый сфинктера. Надо идти по приезду к терапевту ,потом к гастоэнрерологу . Но никаких симптомов-отрыжек, тяжести при проглатываниии и прочего нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс, если он не в слишком большом объеме может не проявляться отрыжкой и изжогой. По поводу рекомендаций насчёт желудка я вам писала выше, что касается медикаментозного лечения, то особого смысла нет вам сейчас расписывать, если в аптеке не продадут без рецепта.
А доза Назонекса что-то маленькая у вас. Сегодня какой по счету день приема?
Клиент
Марина, если начала в понедельник 23 го вечером только . Считать с 24 ноября ,то 12 день .
Клиент
Марина, я сейчас вспомнила-в прошлом декабре мне попала капля от старой рыбе на работе в левый глаз и соскгчил водный какой то шарик по краю коньюктивы , Я помчаоась на врачебный вахту в Тромсе. Там на приеме терапевт ,назначила антибиотик капли ( я писала сюда на сайт ) Хлорамфениколь . И тогда я заметила, что капли проходят в глотку . Вот тогда видно и было начало Затекания в заднюю стенку глотки . Еще в прошлом декабре . А сейчас все это развилось .
Детский ЛОР, ЛОР
Вы рано снизили дозировку Назонекса.
Клиент
Марина,да юя сейчас прокрутила все назад ,Вы писали 14 дней по 2 раза ,коллега 5 дней. Я два дня только снизила назад дозу .
Теперь продолжать 1 раз в день ? Или вернуться еще 2 дня по 2 раза ?

Детский ЛОР, ЛОР
Я вам рекомендовала 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 10 дней. Про 1 раз в день в моих рекомендациях не было). Дозу вы снизили рано. В вашем случае допустимо применение препарата до месяца.
Клиент
Марина, тогда сейчас могу 2 раза в день по одной дозе ?
Детский ЛОР, ЛОР
День у вас 12 и этой дозировки недостаточно.
Клиент
Марина, поняла по 2 дозы 2 раза
Клиент
Марина, переходим 1 дозы утром ,1 доза вечером Насонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Если сегодня 15 день приема, то да. Как ваше самочувствие?
Клиент
Марина, течет слизь . Хожу полощу . Может поголодать день? Чтоб в бактерии сдохла)?
Клиент
Марина, у меня есть Хлоргексидин и хлоргексидинбикарбонат . Может полоскать 1 раз в день горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Динамика по слизи есть? Ее больше, меньше, без изменений? Попробуйте прикрепить свежее фото горла.
Клиент
Марина, я почему про голодание. Лет 20 назад ,может 15 ,в госпиталь Североморске в пульмонологическом отделении проводила лечебное голодание с клизмами под наблюдением врачей . У кого ожирение, кожные заболевания ,аллергии . Так 2 недели голодала моя подруга. Потом 2 года не было аллергического насморка . Потом прекратили в госпитале. Но подруга так и делает дома . Хотя пульмонолог предупреждала ,что не более 3-х дней без присмотра врача.
Также течет по задней стенке, кажется ,что жиже сопли отхаркивается когда. А так ощущение присутствует .
Клиент
Марина, слизь жидкая банк и 3 дня назад ,что писала. Фото сама не получается, завтра утром соседа попрошу .
Клиент
Марина, может мне сходить к врачу через неделю и когда дадут время ? Может у меня и правда синусит ( гайморит ) . Пусть пробу на бак посев из носа и горла возьмут . Не знаю делают ли они Риноцитограмма.
Я слизистую не нарушу Насонекс ?
Клиент
Марина, или уже провести сеанс Насонекса до конца?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность очного осмотра, то конечно стоит сходить. Маловероятно, что они делают риноцитограмму, это не очень популярный метод обследования даже у нас. В этом случае использование Назонекса не повлияет на результат анализов.
Детский ЛОР, ЛОР
Про или довести до конца курс случайно нажала. Если нет возможности осмотра, то нужно доводить до конца однозначно. Если есть возможность осмотра, то надо идти, так как вешний осмотр может дать больше информации, чем субъективные ощущения.
Клиент
Марина, там обычные терапевты, я не питаю надежд абсолютно никаких ,даже не знаю жесть ли ринрскоп .вряд ли досмотреть то нечем . Я хочу попросить заменить метформина и глюкофажа, так как диарея и спросила уже здесь на сайте ,какие препараты есть по Латински мне написали. Чтобы показать терапевту . А насчет носа могу сапрсмиь только бак посев .
Клиент
Марина, дали время на вторник 13 ,00 к временному тут врачу .
Клиент
Марина, так что продолжаю Насонекс ? И промывания ?
Детский ЛОР, ЛОР
В смысле следующий вторник? Если да, то продолжаете. В день исследования в нос ничего не капать, брызгать.
Клиент
Марина, да 15 го . Только не знаю сам возьмет ,или еще в лабораторию время отдельное даст . Попрошу его взять .
Клиент
Марина, завтра вечером попону сделать фото, и загружу фото .
Клиент
Марина, прочитала про промывания лакун вакуумом .
Этот аппарат называется Тонзилон? Или вакуумный аппарат называется по-другому?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилор только. Да, это промывание лакун миндалин с помощью вакуума.
Клиент
Марина, послушала лекцию в ютуб от ,,лор-астма,, Прибор Тонзилон-2М ,купили с завода напрямую . Объясняется в видео ,что просто вакуумом неэффективно. А именно Тонзилор-2м лучше так как в Тонзилон применяется тот же вакуум только еще с ультразвуком . Надо искать Тонзилор.
Клиент
Марина, этот прибор изобрел житель Омска . Так такого прибора в Норвегии нет наверно . Сейчас почитаю есть ли аналог за рубежом .
Клиент
Марина, не знаю ,есть ли. Не могу найти на яндекс
Клиент
Марина,смотрела видео ,как выдавливает казеозгая пробки. Эти пробки и не видно,только при надавливании на лакуны,эти пробки выходят. Так может и у меня там сидят казеозгая пробки .
Но видно визуально- левая миндалина висит и на ее конце висит этот белый шарик . Назовем ее киста ,
1. Так мне надо просить направление на удаление этой кисты ? Очаг хронической инфекции это ? ( пагубно влияет на сердце ,почки,суставы)
2. Каким образом удаляется эта киста? Прикалывается шприцом и вытягивается гной? Или разрезается?
Детский ЛОР, ЛОР
Кисту вскрывают и удаляют содержимое. Кисты небольшого размера допустимо наблюдать, иногда они самопроизвольно опорожняются. Хронический тонзиллит может опосредованно негативно воздействовать на другие органы.
Клиент
Марина, к меня эта киста с прошлого декабря ,не вскрылась . Да посмотрела видео-на почки , сердце ,кости . Попрошу направление 15 по на удаление в какое нибудь Лор отделение.
Клиент
Марина, я смотрю в Челябинске много мест ,где делают эндоскопическое исследования носа и носоглотки и других органов. И в моем доме с торца в клинике Зайцева . Вот такое исследование ,наверно, покажет что там в носу ? И даже видеоэндоскопия . Это надо мне ?
Клиент
Марина, спрей Phisiomer (Физиомер) Ваше мнение об этом спрей? Тут в аптеках есть .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно обычная эндоскопия, когда врач посмотрит. Видеоэндоскопия - это доп.услуга, при которой вам запишут ваше исследование на видео.
Физиомер - молевой раствор, коих много. Принципиальной разницы между ними нет, на мой взгляд.
Клиент
Марина, спасибо . Поняла ,раствор соли .
Детский ЛОР, ЛОР
Ой, да, солевой раствор, конечно) Опечатка.
Клиент
Марина, инфекция походе опускается вниз. Чувствую немного что то в груди ,очень редкие покашливания .
Что предпринять? Больше пить чаев ? Наматывать даль на ночь на грудь?
Клиент
Марина, шаль/ шарф *****наматыаатть? Пить супрастин?
Клиент
Марина, вчера напилась чаев сегодня нормально.
Клиент
Марина, я заказала фото должно быть 3 различных.. Может есть одинаковые.
Пожалуйста, посмотрите. Спасибо заранее .
Клиент
Марина, закачала ****
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая задней стенке глотки на сегодняшний день истонченная, если правильно цветопередача идет. Надо добавить витамин А и Е внутрь.
Клиент
Марина, в какой дозировке? Это слизь белая на фото . Я сегодня горло до фото не полрскала . Прополоскала после . Но слизь постоянно. Прополощешь ,она снова появляется .
Клиент
Марина, у меня думаю ,воспаление левой пазухи около носа, от этого и течет по задней стенке. Сегодня иду к врачу ,буду просить бак посев из ноздри и миндалины стрептотест . Муколитики ,Бисептол . Не знаю ,что еще просить .
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смысла в стрептатесте особо нет, он будет не очень информативен, после проведенной терапии. КТ бы вам...но наверное не делают.
Клиент
Марина, была я сегодня у врача . Взял кровь на CRP Это вроде нашего СОЭ / РОЭ. Меньше 5 .Сказал нет у меня воспаления. У них это главный показатель. Я просила из носа бак -посев и чувствительность антибиотикам.Сказал ,что мне не нужны антибиотики при таком CRP. Я спросила его -можно ли муколитики ?
Сказал да назначил Bronkyl. В аптеке нашли Acetylsistein сказали тоже самое. 3 раза в день.
Только не написал сколько дней принимать ( там 100 штук в упаковке)
Если не поможет Centrizin это как я понимаю противогистаминный.
Говорила что привкус горький с левой стороны спросила УЗИ слюнной железы. Тоже не получила.
Acetylsistein можно вместо Синупрет пить ? Сказали в аптеке полстакана воды и туда таблетку ,
Детский ЛОР, ЛОР
Ацетилцистеин можно дней 7-10 принимать, не более. Это муколитик, вещество разжижающее слизь, не аналог Синупрета (там муколитическое действие небольшое, но есть противовоспалительный эффект).
Клиент
Марина, еще просила его послушать бронхи и легкие,послушал ,сказал ,что ничего не слышит нормальные.
Сейчас разговаривала по видео ,здесь в Норвегии врач,но он не Лор, образование Винницкий им. Пирогова.
Он мне сказал ,что долго не уделяли корни в сентябре -у меня могут блуждать бактерии по челюсти ,по пазухе . Я взяла время на след, неделе во вторник .К другому врачу. Рассказать ему всю историю про долго неудаленные корни .У меня чуть припух нижнечелюстной сустав ,верхняя скула .И пазуха . Все с левой стороны. Так очевидно и есть Блуждает бактерия .
Как определить бактерию -взять бак посев из носа?
Клиент
Марина, так сижу думаю разжидем сопли -будут вообще течь не переставая?
Клиент
Марина, или биопсию из десны ? Как эту бактерию определить ?
Клиент
Марина, выпью завтра 3 раза муколитик посмотрю что будет . А что можно противовоспалительное попить ? Ибукс ?
Клиент
Марина, может для носа есть свои противоспалительных таблетки ? Могу попросить в следующий раз .
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из носа не даст полной информации, если ли какие-то бактерии в пазухах. Вам нужно лучевое исследование пазух носа - КТ.
Клиент
Марина, поняла про КТ .
Не знаю пить этот муколитик Ацетилсисиейн ? Он вроде для груди/бронхов . Где то статью чмъитара ,что можно пить и для носа.
Мне трудно самой разобраться ,я думала, что это будет заменой Синупрет ,но нет ,это иное.
Пить или не пить этот Acetylsistein ?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат влияет на всю секретируемую жидкость дыхательных путей, то есть иногда применяется и при проблемах в носу. Он будет актуален, если слизь, которая вас мучает вязкая, тягучая, тяжело отделяемая. Если такого нет, то смысла особого в муколитике нет. Если начнёте принимать, то важное условие: вечерний приём должен быть за 3-4 часа до сна, не позже, чтобы не было кашля в ночи.
Клиент
Марина,просыпался каждое утро ,переживаю ,конечно Понимаю когда врач не может ну ничем помочь ,но когда не могу сделать элементарные обследования! Это горько .
Вы писали ,что маленькие кисты модно наблюдать . Тут отказывают направлять на удаление. Уж сколько я Полоскала и Хлорфилиптом ,солевым раствором, фурацилином и все равно сказал во вторник что немного красное. Есть в аптеках Хлоргексилиндиглюконат, просто Хлоргексидин.
Уж не знаю , что делать со всем этим .
Какое лечение модно порекомендовать в моей ситуации ?
Все таки лучше убрать кисту ( при первой возможности) ведь это гной по сути ?
Что можно в нос побрызгать ?
Клиент
Марина, у меня блуждает бактерия по челюстному суставу, по пазухе ,отсюда и сопли эти .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Честное слово, Вы, Ольга, либо троль, либо псих больная, за почти месяц не смогли найти для себя нормального врача и закрыть вопрос? Это состояние лечится содовым питьём, 1 чайная ложка на 1 стакан горячей воды, заварить, как чай, потом дать остыть и пить дробно, можно прям нос прополоскать. Никакие антибиотики Вам не нужны, точно так же, как и врачи. Нужны паровые ингаляции над картошкой, горечи и витамины.
Клиент
Ирина, я не тролль и не психбольная . Если Вы прочитали ,что я нахожусь в норвежской деревне 3 тыс . человек.ТУТ НЕГДЕ ИСКАТЬ ВРАЧЕЙ. Тут 5 терапевтов и все . В четверг на приеме не могла добиться бак посев, не могу добиться КТ или рентгена .
Я не в Челябинске ,где есть клиники и не в Краснодаре .
Клиника Зайцева у меня в торце дома моего. Помогли бы или нет врачи ,но хотя бы обследовалась .
Я не могу сделать все ,что тут написали, я не могу к Лору элементарно сходить и показать обследования .
У меня под глазом уже припухло ,припухлость в нижнечелюстной сустав небольшая ,под глазом ,левая пазуха . И нет тут челюстного хирурга . Привкус горький во рту . Не могу я сделать УЗИ слюнных желез и пойти к специалистам .
Вы читали ,что я в захолстье ,север Норвегии, домой тоже не могу полететь ,там по 12-15 человек умирает .
Постназальный Затек люди годами не могут вылечить . Все так просто питье соды ?
Клиент
Ирина, также не поленитесь ,посмотрите фото ,что прикрепила . Тонзилит,киста/ казеозгая пробка .
Тут рекомендуют удалить пробку ,так как это источник инфекции хронический . Промыть лакуны Тонзилор с ультразвуком. Тут не этого ,просила направить -отказ .
Вы о чем ? О каких поисках врачей хороших? Вы вообще читали мой вопрос? Прежде, чем обзывать .
Клиент
Ирина, у меня поражена вся левая сторона, синусит скорее всего ,который и дает течение слизи по задней стенке . А я не могу сделать элементарные обследования . Тут на сайте, как за соломинку !!!
Клиент
Марина,сейчас при промывания носа сделанным солевым раствором 1/4 четверо ложки на стакан воды стало немного жечь нос . Полагаю надо прекратить и брызгать только готовым 0,9% ?
Модно ли возобновить Полидекса?
Можно ли возобновить Насонекс ?
Чуть чуть припухло под левым глазом .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше использовать готовый аптечный раствор. Полидексу смысла возобновлять нет. Назонекс возобновить можно, но не более 2 недель.
Клиент
Марина, спасибо . Днем ноздри дышать в основном две . Ночью закладывает одну . Соплей спереди нет . Только на глотку .
Вчера Полоскала просто водой. Физ раствор в маленьких трубах. Буду им . И готовый соляной спреем . Буду ими .
Сейчас 1 раз в день . Продолжать по 3 раза в день ?
Тонзилитт до конца не проходит врач в прошлый вторник сказал ючто немного красное. Я и сама сейчас смотрела -да . Но миндалина маленькая совсем ,так же висит этот белый шарик возможная пробка / киста . Побрызгала Люголем . Полощу также каждый день . Раз содойвым раствором ,второй раз вечером Хлогексидином .
1. Есть еще Стептилс Интенсив ,тот же Гексорал . Может ими немного побрызгать ?
Во вторник время к терапевту ( будет другой)Попрошу КТ ,но не даст. В России сейчас тоже не получить и в частную клинику не простотпопасть банк и в обычную. Читала тут тему похожую.
Расскажу про долгое на удаление корня покажу левую половину ,попрошу бак посев .
CRP это оказывается на реактивный белок . Если меньше 5 ,как мне выдал анализ ,то все я здорова ,воспаления нет . Это шарик с прошлого декабря.
2. Это хронический тонзилитт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если горло вас сейчас не беспокоит (в плане боли). То смысла его полоскать антисептиками бесконечно нет. Таким образом вы только нарушите флору во рту. Признаки хронического тонзиллита у вас есть, на этом фоне передние небные дужки могут быть гиперемированными. Киста, если от нее нет болевых ощущений может наблюдаться. Она не является источником инфекции. Она становится источником инфекции только при нагноении. До этого момента содержимое кисты - казеоз, продукт жизнедеятельности миндалин.
Клиент
Марина, спасибо . Так этот шарик ,что висит снизу кисты белый . Я думала ,это и есть гной. Маленькая гнойная киста.
Клиент
Марина, да эта киста белая и маленькая, но тут вроле в ответах читала,что удаляют в спокойном состоянии, когда врспарение ушло ,так и киста стала маленькой, когда ушло острое воспаление. Какая то противоположность .
Клиент
Марина, была вчера у врача, по специальности он инфекционист. Сказал ,что у всех есть бактерии и золотистый стафилококк ,и у него в том числе . Я говорю-да ,только смотря сколько много или мало . В общем бак посев из носа делать не стал . Сказал ,что CRP (реакция белка меньше 5 ) ,воспаления нет .
Я сказала ,что бывают сфенодиит ,эдноилит. Спросил врач ли я ,или биолог . Нет говорю.
Назначил СэТэ. Не знаю точно, что это ,наверно ,Томграфия . Сказал очень быстро делают ,только неизвестно, когда получу время .
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет томография, это очень хорошо.