Поясните диагнос
Здравствуйте! Поясните стадию и опасность данного рака, пожалуйста. Почечно-клеточный светло клеточный рак почки pT2aN0M0 R0 LV-pN У мамы вырезали левою почку. Прошло 3 месяца проверили мочевой пузырь, всё отлично. Дальше что нам обследовать для выявления метастаз и какие интервалы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас проконсультировать
Был выявлен светлоклеточный почечноклеточный рак на достаточно ранней - второй стадии
Была проведена радикальная операция - нефрэктомия
После нефрэктомии на второй стадии никакое дополнительное лечение не показано
Прогноз благоприятный
Однако пациенты назодтся под постоянным динамическим наблюдением у онколога
Из дообследований выполняются КТ легких, брюшной полости и малого таза с контрастом раз в полгода на первом году
На втором - раз в год
Далее - можно остановиться на УЗИ
Принятый ответ
Добрый вечер, по предоставленной информации речь идет о второй стадии заболевания! Учитывая радикально выполненную операцию показаний к дополнительным методам лечения нет, прогноз благоприятный, через 6 месяцев необходим контроль МСКТ ОГК, ОБП с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению:
-pT2a: Опухоль больше 7 см в наибольшем измерении, но ограничена почкой.
-N0: Отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах.
-M0: Отсутствие отдаленных метастазов.
-R0: Опухоль удалена полностью, без остаточных раковых клеток после операции.
-LV-pN: Обозначает наличие или отсутствие инвазии в кровеносные или лимфатические сосуды.
Учитывая вышеперечисленные критерии речь идёт о второй стадии, на данной стадии лечение состоявляет только оперативное удаление опухоли.
По обследованию:
Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием рекомендуется проводить каждые 3-6 месяцев в течение первых 2 лет после операции, затем каждые 6-12 месяцев в течение следующих 3-5 лет.
Первое обследование должно быть через три месяца.
Прогноз для жизни благоприятный, риск рецидива минимален.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным речь идет о 2 стадии заболевания — это ранний рак.
Отсутствие лимфоваскулярной инвазии, отрицательные края резекции — благоприятные факторы.
Далее рекомендуют проведение динамического наблюдения:
КТ ОГК, ОБП, ОЗП с контрастным усилением каждые 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения был выявлен почечно-клеточный светлоклеточный рак левой почки 2 стадии, опухоль удалена полностью, края резекции чистые, признаков метастазов на момент операции нет. В такой ситуации дополнительного лечения не требуется, дальнейшая тактика наблюдения, в первые 3 года очень важно регулярно проходить контрольные обследования. Обычно рекомендуют каждые 6 месяцев делать КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом МРТ малого таза с контрастом, сдавать общий и биохимический анализ крови, контролировать работу оставшейся почки, после 3 лет обследования выполняются раз в год. Между КТ можно выполнять УЗИ брюшной полости и малого таза.