Красный зудящий Очаг на затылке
6 дней назад начал чесаться затылок, как будто прыщ. На третий день появилось пятно и зуд усилился, начала мазать цинковую мазь. На 5 пятно стало больше и стала наносить ацикловир. На ночь нанесла под стерильную повязку. Сегодня 6 день, динамика отрицательная. Есть ли смысл наносить клотримазол? За последние полгода это уже третий, четвертый раз. Перый раз врач ставил герпес, налитых пузырьков не было . Заранее благодарю за помощь.
Екатерина, здравствуйте! Это действительно похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней. Повязку не нужно.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5.При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Юлия, благодарю за помощь. Подскажите, а не поздно пить на 6 день? И как на ночь наносить ацикловир не закрывая? Я смажу в первую же минуту на подушке.
Принятый ответ
Необходимо наносить за час до сна.
Раз положительной динамики нет, принимать противовирусный препарат внутрь обязательно.
Спасибо за развернутые ответы
А можно еще уточнить, почему не было пузырьков, если это герпес?
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , фукорцин для подсушивания затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Добрый день, Зилия. Благодарю за помощь.
А разве не должно быть пузыриков при герпесе?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на проявление гермеса. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500
мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или Фукорцин 2-3 раза в день
Ограничить водные процедуры, не чесать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпетической инфекцией
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусные наружно и внутрь например мазь ацикловир и таб валацикловир
Мочить слегка
Избегать переохлаждений
Добрый день, благодарю за помощь. Уточните пожалуйста, а почему не было пузырьков?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для простого герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета:
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валцикловир 500мг 2 р/д 5 дней
Наружно: фукорцин р-р 2р/д 7 дней
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д 7 дней