После фармаборта полип или сгусток

Здравствуйте.22 июня был фармаборт.8 июля сделала УЗИ, Результаты всех УЗИ прилагаю.Месячные так не пришли.1августа была на УЗИ назначили Дюфастона из-за задержки, вышел один сгусток.Сегодня сделала УЗИ. Врач сказала можно дождаться следующих месячных,должно всё выйти. А если нет,то чистка.Что делать? Дождаться месячных или пойти на чистку самой?

36 лет

Здравствуйте. Если по узи описаны простые остатки без кровотока, то такие остатки выйдут сами вместе с менструацией, нужен только контроль УЗИ после завершения выделений на пятый Седьмой день менструального цикла

Добрый день! У Вас по узи от 6.08 четко есть полип эндометрия с сосудистой ножкой. Ничего самостоятельно не выйдет. Вам необходимо идти на удаление полипа либо с помощью выскабливания, либо с помощью гистерорезектоскопии

Илона Альбертовна, здравствуйте.Врач проводившая УЗИ сказала,кровотока там нет,по этому рекомендовала подождать следующих месячных

По узи четко написано ЦДК +. Это кровоток

Илона Альбертовна, подскажите до сентября данная процедура терпит? Просто сейчас обзваниваю центры,записаться можно только на сентябрь

Принятый ответ

Конечно терпит

Здравствуйте, по данным узи более похоже на полип либо остатки после аборта, так как описан кровоток, обычно в подобных случаях более целесообразно считаемся проведение диагностической гистероскопии и удаление.

Елена Федоровна, здравствуйте.Врач проводившая УЗИ сказала,кровотока там нет,по этому рекомендовала подождать следующих месячных

В описании описан кровоток, поэтому более вероятно, что это полип

Здравствуйте. По результатам узи у вас полип энлометрия. Он образовался не сразу, а из-за остатков. Когда они есть, то ждать менструации нет смысла, нужен ыл вакуум. Сейчас необходимо провести гистероскопию с удалением полипа. Он самостоятельно не уйдёт и будет сбивать цикл.

Юлия ,здравствуйте, по приложенному узи малого таза описаны остатки, полип под вопросом,кровоток обычно если описывают, то с большей доли вероятности нужно всё убирать повторно. Здесь по узи кровоток не отписан, есть вероятность, что с очередной менструацией всё выйдет. Рекомендуется узи в динамике на 5-7 день цикла. Если полип остается после менструации, то рекомендуется его удалить хирургическим путём.

Наталья Сергеевна, здравствуйте.Врач по узи сказала, кровотока нет. Можно спокойно дождаться следующих месячных и потом после УЗИ думать что делать чистку или нет?

Юлия, верно, в настоящий момент ждать рекомендуется менструацию, на 5-7 день от первого дня узи малого таза и после этого уже решать, необходимо ли удалять или нет.

Если нет болей выраженных внизу живота обильных кровотечений, если нет температуры тела, можно рекомендовать дождаться следующего цикла и после этого решать уже вопрос о дальнейшей тактике

Наталья Сергеевна, месячные только закончились,УЗИ последнее сделано сегодня..Скажите в результате УЗИ (ЦДК +) это действующий кровоток? Хотя врач сказала его нет

Юлия, + обычно ставят кровоток, но в диагнозе полип под вопросом, поэтому можно рекомендовать ждать цикла, и после этого смотреть. Убрать всегда можно, если нет выраженных жалоб

Наталья Сергеевна, я просто боюсь чтобы не было какого либо воспаления.Скажите,это сложно удалять,долго находиться в больнице и дальнейшее восстановление?

Принятый ответ

Юлия, нет,обычно удаляется быстро , под седацией внутривенной, всё зависит от места где проводится процедура, могут через 2 часа отпустить домой

Добрый день!
По последнему УЗИ под вопросом описывают полип (образование с кровотоком). Это может быть плацентарный полип, а может быть всё-таки сгустком в полости матки (хотя при этом кровотока быть не должно).
После медикаментозного аборта цикл может восстанавливаться до 3-х месяцев и в такой ситуации, если нет кровянистых выделений из половых путей, рекомендовано действительно повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если полип так и остаётся, тогда его удаляют с помощью гистерорезектоскопии.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.на УЗИ от 1августа тоже ставили такой диагноз, только во время месячных вывалился большой сгусток похож на фасоль только побольше немного и красной тоже небольшой кусок Вместе чем то там напоминает куриную печень

Здравствуйте.
Подозрительным фактором здесь является наличие кровотока (ЦДК +) у образования в полости матки (то, что на данный момент интерпретируется как полип под вопросом). Попытка трансформировать эндометрий секреторно с помощью Дюфастона весьма понятна, ничего страшного в том, что пытаются справиться с ситуацией консервативно, нет. Как и в том, что можно дождаться действительно, чтобы прошла очередная менструация на отмене и после нее уже контрольно сделать узи: если по окончании именно менструации будет в полости визуализироваться ткань, тогда уже действительно целесообразно прибегнуть к раздельному диагностическому выскабливанию. Но это - плановая обычно, а не экстренная ситуация.

Ольга Витальевна, здравствуйте.Т.е до сентября эта процедура терпит.Просто уже обзваниваю центры и записаться можно только на сентябрь

Принятый ответ

Да, если нет «красных флагов» в виде кровянистых обильных выделений, подъема температуры или гноевидного отделяемого, то это считается плановой процедурой и обычно терпит до сентября.

Здравствуйте.
В подобной ситуации , принимая во внимание все данные узи - нецелесообразно ожидать следующую менструацию, в целом достаточно чётко можно сказать, что имеет место быть плацентарный полип, фрагмент достаточно большой и с кровотоком, самостоятельно он не выйдет, обычно рекомендуется все же проведение гистерорезектоскопии, это когда специальным инструментом под наркозом «заходят» в полость матки и под контролем зрения удаляют этот оставшийся фрагмент.

Анастасия Владимировна, здравствуйте.До сентября данная процедура терпит или это экстренно нужно сделать? Просто куда я не позвоню, запись только на сентябрь.А в больницу ехать,это только выскабливание

Принятый ответ

Да, если нет активных жалоб, кровотечения.
Но в целом строго говоря и по ОМС в экстренном порядке должны проводить гистерорезектоскопию, но все зависит от конкретного стационара, конечно материального его оснащения..