ВИЧ (сперма, заусенец)
Здравствуйте. Работаю в клинической лаборатории, изучаю эякулят. После снятия перчаток обнаружил оставшийся контейнер с эякулятом и перед тем, как его выкинуть, решил перезакрутить крышку контейнера, она плохо закручивалась. При открытии контейнера возникло ощущение попадания микрокапли жидкости на палец (макроскопически я её не визуализировал). На том же пальце был заусенец, который после обработки антисептиком пощипывал и имелась красная точка в месте его отхождения от кожи. Заусенец я обнаружил позже, сказать не могу, туда ли попала та микрокапля. Но если предположить, что микрокапля эякулята попала на то место с заусенцем, есть ли у меня повод беспокоиться по поводу возможной передачи ВИЧ/гепатитов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска заражения ВИЧ и гепатитамт В и С нет, можно не волноваться. Для заражения данными инфекциями необходим контакт с большим количеством крови, которое в вашей ситуации не описывается.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если сильно переживаете сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ИФА крови на гепатит В и С.
Петр Николаевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями нет, так как не было незащищенного полового акта, переливания крови, а контактно бытовым путем данные инфекции не передаются. Если после работы помыли руки, то передача инфекции исключена.
Алексей Александрович, спасибо за информацию!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Микрокапли для заражения вич недостаточно, должно быть хотя бы 1 мл биологической жидкости , попасть на маленькую ранку - тоже вероятность маленькая. С большей долей вероятности , опасности в ситуации нет. Профилактика не показана.
Наталья Михайловна, большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно предположить что риска заражения данными инфекциями не было. Чтобы произошло заражение должен быть обильный обмен биологическими жидкостями, микрокапли биоматериала будет мало, к тому же заусенец как понимаю не кровоточил в момент предположительного контакта. Опасности в данной ситуации не вижу, не переживайте.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, поводов для тревоги нет. Во-первых, эти вирусы нестойки во внешней среди и вне организма теряют заразность в течение нескольких минут. Во-вторых, для заражения нужно довольно большое количество биологического материала (видимое глазом).
Ольга Александровна, спасибо за ответ!