Расшифровка анализа жидкостной цитологии
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ жидкостной цитологии. Спасибо. Анализ: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В представленном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя и группы клеток цилиндрического эпителия.Единичные клетки метаплазированного эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены 5. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая.
Здравствуйте. По цитологии всё хорошо, по обследованию атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, всё в порядке, никакого лечения в этом случае не требуется, Никакое дополнительное обследование тоже не нужно
Здравствуйте, по данным цитологии - атипичных клеток не выявлено, присутствуют клетки зоны трансформации, мазок взят адекватно. Но так как есть ВПЧ 16 типа, то дополнительно рекомендуют проведение кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным жидкостной цитологии результат NILM , что означает , что никаких патологических и злокачественных клеток не обнаружено , то есть - абсолютная норма .
Но принимая во внимание наличие у вас впч 16 типа , рекомендовано выполнение кольпоскопии шейки матки .
Добрый день! Результат жидкостной цитологии у Вас идеальный, не переживайте! Нет никаких атипических клеток - NILM по результату. Нет данных за воспаление. И анализ взят идеально, все клетки для исследования есть
Добрый день! Подобный результат мазка на цитологию можно интерпретировать как абсолютную норму - атипичных / раковых клеток не обнаружено , все замечательно.
При наличии впч рекомендуется пройти кольпоскопию , даже если по цитологии не будет отклонений.
Здравствуйте, у вас отличный результат цитологии, материал взят правильно, посмотрели все клетки и в них не обнаружено никаких воспалительных или пред раковых процессов, все хорошо не смотря на то что есть вирус ВПЧ 16 типа, вам просто рекомендовано обычное, как и всем наблюдение
Ирина, здравствуйте.
Результат мазка говорит о норме: нет признаков воспаления, нет признаков дисплазии или злокачественного процесса. В таком случае рекомендую контроль через год.
С учетом указания на наличие ВПЧ, дополнительно все-таки рекомендую пройти небольшое дообследование:
- ВПЧ тест 14 типов количесвтенно
- видеокольпоскопия.