Дрожит кусочек языка
Месяц назад начал дрожать кусочек языка. Дрожит не всегда , но часто. Что это такое может быть ?
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия, здравствуйте!
Все эти анализы сдавал , все в порядке. Магний уже заканчиваю пропивать курс. Из вредного часто курю кальян. Забыл написать что есть дисфункция ВНЧС.
Результаты теста прикрепил.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия, спасибо.
А это не может быть из за каких нибудь проблем с сосудами ?
Принятый ответ
Нет.
Спасибо.
Здравствуйте, кроме дрожания языка других жалоб нет?
по тесту есть тревога и депрессия
На фоне тревожно-депрессивного расстройства нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, в результате этого нервная система начинается работать не правильно и в тело направляются импульсы не связанные с органической патологией: например подергивания в теле, языке и другие симптомы
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также следует сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, магний, кальций
Екатерина , здравствуйте!
Бывает иногда как будто сознание на миг затупливается, не знаю как это еще назвать. Так же есть ощущения головокружения. По анализам крови все хорошо.
Принятый ответ
Эти жалобы также характерны для тревожного расстройства
Здравствуйте!
Фасцикуляции в области языка обычно связаны с нервными перенапряжениями, стрессами, переутомлениями.
По тестированию hads повышен балл по тревоге.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте. Чаще всего доброкачественные подергивания возникают в ответ на стресс, переутомление. В подобном случае обычно рекомендуем консультацию психотерапевта, если он подтвердит предположение, назначит лечение.