Боль в желудке
Уже примерно год болит желудок, раньше было раз в несколько дней, сейчас каждый день, каждый день принимаю фосфолюгель Какие анализы надо сдать и какие лекарства порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (функциональная диспепсия). В таких случаях рекомендуют выполнение ФГДС и дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Нужно делать узи брюшной полости? И можно как то избежать фгдс
УЗИ брюшной полости может быть рекомендовано, но не будет видно состояние желудка. Главное - исключение хеликобактерной инфекции. Обычно в таких случаях при отрицательном результате на хеликобактер назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, локализацию боли? Есть ли нарушения стула? Боли в верхних или нижних отделах живота?
Рекомендуется для уточнения причины таких изменений, в первую очередь, выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, общий анализ крови.
Здравствуйте, боль выше пупка
Со стулом всегда проблемы, то запоры, бывает диарея
Проходили и обследования?
К перечисленным выше обследованиям , рассмотрите возможность выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Также симптомы запора или диреи с их чередование могут быть связаны с функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта, на фоне стресса и тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте! До результатов обследования болт в желудке можно снять Пепсан, Алмагель А, Фосфалюгель, картофельный сок натощак.
Обследование:
Фгдс или рентген с контрастом
Общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости
Кал на хеликобактер
Кал на яйца глистов методом Парасеп
Не затягивайте с обследованием