На внутренней стороне щёки язвочка
Добрый день. Прошу посмотреть фото что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на то , что развился стоматит. В этой области находится выводной проток околоушной слюнной железы. Он может травмироваться , когда отсутствуют зубы и жевание происходит не физиологически. Плюс на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Побаливает немного при прикосновении. Зуб отсутствует с этой стороны снизу
Это не опасно?
Не опасно. Рекомендации выше помогут🙏🏼 Имплантацию планируете?
Принятый ответ
Добрый день. Как давно появилось? Как беспокоит? Болит?
Очень похоже на травму, прикусывание выводного протока околоушной слюной железы.
На этой стороне имеются пломбы сверху или снизу на зубах? Либо острые края?
При смыкании зубов она выше остаётся. Побаливает при прикосновении
Появилось сегодня
Так же воспаление могло произойти на фоне приема раздражающей пищи ( кислой, грубой, горячей, острой).
Сейчас необходимо соблюдать рекомендации и местное лечение.
- Временно исключить раздражающую пищу, что написала выше.
-Обрабатывать антисептиком «Хлоргексидин» на водной основе/«Мирамистин» после каждого приема пищи в течение 5 дней
- Полоскания «Стоматофит»/«Ротокан» на выбор
- Противовоспалительный, обезболивающий гель «Холисал» либо « Асепта адгезивный» 3-4 раза в день точечно в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В проекции верхнего 6 зуба с 2-х сторон имеются выводные протоки околоушных слюнных желез. Могут травмироваться при приеме пищи, а также при наличии острого края зуба/пломбы.В подобных случаях рекомендуется: полоскать Хлоргексидином/Мирамистином в течение 5 -7 дней, чередовать Ротоканом (предварительно развести в теплой воде), наносить ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии), при болях наносят гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта). Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Если только в этом месте появилось, то похоже на травмирование выводного протока околушной слюнной железы)
Скорее всего прикусили или травмировали твердой пищей.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
В течение 10-14 дней обычно восстанавливается🙏
Это не опасно?
Нет, не переживайте)
Достаточно часто он может травмироваться)
Спасибо большое
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на травму, не могли прикусить или травмировать чем-нибудь? Например, корочкой хлеба или сухариками?
В любом случае, страшного ричего не вижу, все восстановится. Если болезненность есть, то можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик), если болезненности нет, то можно облепиховым маслом (ускорит заживление)
Так же, обязательно соблюдать гигиену полости рта, не травмировать и ограничить раздражающую пищу🙏🏻
В течение 7-10 дней обычно становится лучше
Судя по фото ,нет ничего криминального. Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Так может выглядеть и киста мелкой слюнной или сальной железы.Фото не может передать все нюансы происходящего.Нужны подсказки, кроме внешнего вида ,есть еще жалобы и на других поверхностях слизистой есть ли подобные явления.Будет больше информации и легче ответить на вопрос