Тики, ангиома
Здравствуйте, ребёнок 11 лет. В 3 года перенес менингит, в 6 лет начались тики, глаз и уголок рта, ээг дневная и ночная - без очагов. Пили финлепсин, тики прошли. Сделали мрт - признаки венозной ангиомы. Нейрохирург (Коршунов Н.Б. г.Санкт-Петербург, больница святой Марии Магдалины) посмотрел диск, сказал это дополнительный сосуд, а не ангиома, возможно мы с ним родились. Финлепсин отменили через 6 месяцев, больше не тикали. В 10 лет переделали МРТ, результат на фото (лдц мибс) Сейчас спустя год начала тикать, оба глаза и иногда угол рта. Мы в отпуске, на море и в горах, устает. Насколько срочно нужно выезжать в город ко врачам? Тикает третий день, иногда до обеда вообще почти нет, даю глицин. Опасно ли то что написано в мрт? Мог ли нейрохирург не увидеть что нужно оперировать? Загрузила ещё старое мрт
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашим описаниям МРТ обнаружена венозная ангиома левой теменной доли , данный сосуд не требует оперативного лечения, риск его разрыва абсолютно минимальный , данные жалобы не имеют взаимосвязи с данной ангиомой , в динамике нужно проводить МРт головного мозга в сосудистом режиме 1 раз в год или же КТ -ангиографию
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно венозная ангиома в вашем случае не опасно. И можно расценить как дополнительный сосуд. С тиками он не связан. Т к в основе тиков лежит перевозбуждение коры головного мозга. Это возможно как последствия менингита. Рекомендую не перевозбуждать и переутомлять ребенка. Долго быть на солнце и т п.
Можно пока давать что уже начали. Соблюдать режим дня.