Укусила оса

Добрый день. Беременность 15 недель укусла оса за руку. Насколько это опасно и что применить можно?

44 года

Здравствуйте. Оса - в первую очередь рекомендую вытащить жало, промыть проточной водой место укуса, обработать антисептиком на водной основе, приложить холод к месту укуса. При необходимости можно принять антигистаминный препарат например местно точечно Псило-бальзам. Это никак не повлияет на ребенка и на течение беременности. Не переживайте. Обычно рекомендуют наблюдать за своим самочувствием (место укуса, температура, давление, мочеиспускание, общее самочувствие). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброго времени суток)
Место укуса необходимо промыть прохладной водой и удалить жало .
Местно можно применить фенистил гель .
При сильным зуде и отёки также допустим к применению зодак.
Какой-то серьезный опасности для плода это не представляет, не переживайте !

Добрый день.

Укус осы не представляет опасности при беременности.
Просто вызывает метсную реакцию и не более, не переживайте

ПРи такой картине обычно рекомендуют промыть место укуса
Приложить холод через ткань на 10 мин
Фенистил-гель местно
или Каламин лосьон-для снятия зуда и отека

Здравствуйте,Кира
Укус осы не содержит опасных /жизнеугрожающих токсинов.
В случае если после укуса осталось жало-рекомендуют его удалить,для снижения болезненности в том числе

Единственное , что может встречается,чего стоит опасаться-это аллергическая реакция в месте укуса(при этом будет выраженный отек,покраснение зуд)
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминного.
Если же аллергической реакции нет-то опасаться не чего ,и малышу ничего не угрожает
Будьте здоровы

Здравствуйте!
В настоящий момент рекомендуют промыть мыльным раствором место укуса.
Внутрь рекомендуют принять зиртек, при нарастании отека.
При болевом синдроме могут врачи рекомендовать парацетамол или ибупрофен.
Так же назначают местно фенистил гель для снятия местного отека..
Укус , как правило, не опасен ни для матери ,ни для плода.
Не переживайте!

Здравствуйте

Если нет таких жалоб как, Сильная отёчность лица, губ, языка или горла
Затруднённое дыхание, то рекомендуется Охладить место укуса (прикладывайте холодный компресс или лёд, завернутый в ткань, на 10-15 минут).
принять антигистаминное , например,
Фенистил гель нанести

Здравствуйте!

Если нет острой аллергической реакции на укус (а именно симптомов анафилактического шока), то укус осы во время беременности не опасен, не переживайте.
Уточните, как давно она укусила?
Для снятия симптомов зуда и воспаления после укуса насекомых у беременных может быть рекомендован препарат фенистил-гель.

Кира, здравствуйте!
Не переживайте!
При укусе осы врачи могут рекомендовать:
1. Тщательно промыть место укуса теплой водой с мягким гипоаллергенным мылом.
2. Обработать антисептиком, например, перекисью водорода, хлоргексидином или спиртом, чтобы продезинфицировать место укуса.
3. Приложите лед, завернутый в ткань, или холодный компресс к месту укуса, чтобы уменьшить отек и боль.
4. Наблюдайте за самочувствием, при таких симптомах как сильный отек, крапивница, затрудненное дыхание, тошнота или головокружение следует вызов смп🙏🏼❤️
5. Не чешите место укуса.
6. Пейте много воды, чтобы помочь организму вывести токсины. 🙏🏼❤️

Кира, здравствуйте!

По фото заметно умеренное покраснение и отек, что типично для укуса осы.

В большинстве случаев укус осы не опасен для беременной женщины и плода , если не возникло аллергической реакции , как сильный отек, затрудненное дыхание, сыпь по телу, головокружение
Можно приложить лед или что-то холодное к месту укуса через ткань на 10-15 минут.
Также важно промыть место укуса водой с мылом, можно нанести фенистил

Также при укусах рекомендуют прием антигистаминных препаратов, разрешен цетиризин по таблетке в сутки

Как вы сейчас себя чувствуете? Нет ли затруднения дыхания ?

Укус произошел 30 минут назад. Просто сильно болит место укуса шипит

Принятый ответ

Сейчас важно контролировать общее самочувствие в ближайшие часы. Если вдруг появятся затруденнре дыхание , слабость , высыпания, то нужно вызвать скорую помощь

Если укус ограничивается только местной реакцией то , скорее всего, это пройдет за 1-3 дня 🙏