СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Левофлоксацин при беременности

Последняя менструация была 17.09.20 . 31.10. 20 заболела температура 37.4 слабость ломота. 5.11.20 пропало обоняние.отправили сдавать тест на Ковид. Назначили антибиотики левофлоксацин по 2 Таблетки в день по 500мг . Пропила их 5 дней. Через неделю узнала что беременна( до этого тест не делала потому что менструация не регулярная и задержки на неделю или 2 у меня случаются, гипотериоз щитовидной железы). Первый тест на ковид пришёл отрицательный, сегодня пришёл положительный. Скажите пожалуйста как это может отразиться на беременности? Каковы шансы родить здорового малыша? Или нужно делать аборт? Очень переживаю из за приема антибиотиков.

22 Ноября 2020·Просмотров: 11051·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Нет необходимости делать аборт.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок беременности был еще слишком маленький.

Здравствуйте! Ковид не является показанием к прерыванию беременности, вы пили антибиотики на очень раннем сроке, поэтому не должно быть отрицательного действия. Самое страшное, что может случиться - выкидыш или замершая беременность

Здравствуйте!
Беременность либо будет развиваться без пороков, либо не будет развиваться совсем. Поэтому Вам нужно сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч для оценки ее развития.

Сделайте контроль ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и на 6 неделе УЗИ для определения сердцебиения

Здравствуйте, конечно продолжайте вынашивать беременность, прерывать ее из-за ковида не нужно. Сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200мкг в сутки, можете через неделю сделать УЗИ, по сроку уже должен быть эмбрион с сердечком, если беременность прогрессирует, то прогноз для беременности самый благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, я успела сдать хгч 20.11 пока не пришёл положительный 2 тест на ковид. Показатель хгч 99514. Как его расшифровать? Второй раз хгч не могу сдать так как по предписанию не могу выходить из дома. И узи тоже не могу сделать. Если считать от последних месячных то у меня сейчас 9 акушерская неделя и антибиотики я пила на 7-8 акушерской неделе. Читала в интернете что в эти сроки закладываются органы у малыша и что левофлоксацин относится к препаратам группы С и может вызвать костные и хрящевые нарушения. Мог ли навредить антибиотик на этом сроке?

Принятый ответ

У Вас уже хороший срок, если жалоб нет, то с бОльшей вероятностью и с беременностью тоже все хорошо. Конечно исключить влияние нельзя, но и сказать, что такой короткий курс приведет к порокам развития тоже, беременные по показаниям часто применяют лекарства , относящиеся к категории с. Тут имеет значение и длительность приема. Сейчас необходимо успокоится, дождаться 1 скрининга и услышать, что ребеночек отлично развивается .

Здоравствуйте, инфекция у вас вирусная, антибиотик не нужен.

Здравствуйте. Сам ковид никак не отразится. Прием аетибиотиков тоже наврядли. Слишком маленький скрок был, когда скорее всего не произошла имплантация и Вы не были связаны с малышом.

Здравствуйте. Ковид не является показаниям для прерывания беременности. Вы принимали антибиотик до задержки. На таком сроке нормально протекающая беременность пролонгируется, аномальная прерывается. Важно не пропустить 1 скриннинг. А сейчас, если в беременности заинтересованы - принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг. И выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, я антибиотик принимала не до задержки , а уже на 7-8 акушерской неделе от последних месячных.

Извините. Я так поняла, что назначение антибиотика совпало с появлением температуры. Сказать Вам точно, оказал ли влияние антибиотик на плод или не оказал, не сможет никто. На данный момент показаний к прерыванию беременности у Вас нет.

Добрый вечер! Вынашивайте ребёнка на здоровье и ни о чем плохом не думайте!!!! Вы пили антибиотики в таком сроке, когда никакого тератогенного эффекта они не оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, когда я пила антибиотик у меня была 7-8 акушерская неделя если считать от последних месячных. На таком сроке точно нет тератогенного влияния от левофлоксацина?

Олеся, добрый день! Просто в вопросе не совсем было точно написано, когда Вы пили антибиотик. На 7-8 неделе данный препарат, конечно, противопоказан. Но, учитывая, что пили Вы его всего пять дней и не в супер дозе, то делайте в 11 недель беременности скрининг плода. Если все хорошо, то продолжайте вынашивать беременность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.