Новорожденный плохо дышит во время еды

Здравствуйте! Ребенку 2 недели. На смешанном питании. Докорм смесью нутрилон 1 премиум. Сильно давится во время еды. Не хватает воздуха носу, прям начинает давится во время сосания и издавать звуки нехватки воздуха. После еды может его вырвать. Причем не срыгнуть , а очень много вырвать. Педиатры смотрят , говорят возможно отек носа. Но ребенок мучается и это видно . Как ему можно помочь ? И что это может быть. Звуки издает страшные, прям задыхается… становится страшно кормить. Когда спит на спине-храпит немного..

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют осмотр лор врача, также узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза. Подскажите, пожалуйста, стул на выходе жидкий или кашецеобразный? Опишите стул, пожалуйста.

Алиса Сергеевна, видно, что в памперсе много стула впитывается (жидкий), но и каша тоже есть.
Мне после родов назначили железо пить. Стул у ребенка был оранжевый. Сейчас я перестала пить. Стул желтый.
В туалет ходит очень часто.. газы тоже отходят часто

Алиса Сергеевна, узи желудка не рано? Или лучше в месяц сделать?

Можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют провести взвешивания малыша.
Пройти узи желудка и брюшной полости.

Сейчас кормите по требования.
Сколько миллилитров докорм смесью?

Галина Александровна, кормлю по требованию, докорм начинаю с маленькой дозы. 30 мл и тд, если вижу, что не наелся.

А как связан добор веса и дыхание ребенка?
Переживаю очень. Первый малыш так же был на смешанном, но так «страшно»
с такими звуками не ел.

Даже сейчас ребенок спит и как будто тяжело дышать, тяжелое дыхание. Насморка нет

Посчитайте частоту дыхания за минуту (вдох и выдох это один цикл)

Галина Александровна, 33-34..То быстро начинает дышать, то замедляется.
Засекла минуту и такой результат

Это норма.
Тяжелое дыхание может быть связано с узостью носовых ходов .
В целом ничего страшного, не волнуйтесь

Галина Александровна, это как то проходит ? Или лечение необходимо проходить ?

Самостоятельно проходит

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна!
Это может быть связано с анатомо-физиологическими особенностями , то есть узость носовых ходов у новорожденных. Но в целях исключения патологии можно также выполнить узи желудка
Также надо посмотреть из какой бутылки пьет малыш, не сильный ли поток струи из соски
Чтобы облегчить состояние можно использовать в качестве проведения туалета носа аквамарис детский , излишнюю слизь может удалить аспиратором , поддерживать дома оптимальный уровень влажности , если нос совсем не дышит , то можно использовать капли Називин спрей , но не более 3-5 дней!

Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Носик увлажняю , но еще не лезла к откачиванию. Про желала нашим врачам говорила, все говорят, что все хорошо…

А в случае проблем все таки с носиком , это потом проходит ? Когда малыш взрослеет

Да , вместе с ростом малыша и уходят проблемы со слизистой

Принятый ответ

Добрый день.
У детей строение носовых ходов узкое, поэтому они в норме могут похрюкивать и посапывать.
По ситуации, которую описываете, можно предложить показать процесс кормления педиатру, для исключения слишком большого потока молока из груди. В этих случаях обычно рекомендуется немного сцеживать перед кормлением, после чего давать грудь ребенку. Также можно проверить уздечку языка, поскольку короткая также может мешать кушать (часто в этом случае слышатся поцокивания)
Если большой поток молока исключен, следующие этапы это очный осмотр лор врача и узи желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка. Рeкoмeндую получить очную консультацию Хирурга по вопросу пилоростеноза. У деток узкие носовые ходы, они обильно кровоснабжены, от чего может быть длительное сохранение слизистого отделяемого из носа, если выделение прозрачное, то это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.