Эритроциты в моче у ребёнка 6 лет

Сделали узи, по узи сказали все нормально. Ходили к урологу пропили препарат. Сейчас снова сдали ОАМ и эритроциты выше стали.

В 1 год болели пиелонефритом.
6 лет

Здравствуйте. По УЗИ почек органической патологии не выявлено. Нет ли у ребёнка синехии? Эритроциты в моче могут быть по этой причине. Воспалительных изменений нет ни по крови ни по моче. Ребёнку назначен препарат нитрофурановый, не вижу показания для уроантисептика. Объём остаточной мочи 5 мл это норма. Конкрементов нет. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Есть синехия, ранее были у гинеколога выписывал овестин. Месяц им пользовались, но по итогу все равно пленочка появляется(срастание) так понимаю не хватает гормона( так говорила врач гинеколог)

Принятый ответ

Синехии это и есть причина появления эритроцитов в моче и бактерии на один +. Рекомендую получить консультацию Гинеколога. Нитрофураны на сегодня не нужны.