Странный привкус/вкус/запах при выдыхании носом
Здравствуйте! Нестандартная проблема, поэтому попытаюсь объяснить максимально подробно. 23 июля по время обеда (взяла в кафе лазанью и запеченные овощи) впервые почувствовала какой-то непонятный вкус. Тогда списала это на некачественную еду, думала, что все исчезнет. За 2 дня до этого приобрела новую электронную сигарету (курю их уже 3-4 года), которая будто была бракованная — с какой-то горчинкой, вкус был странным. То есть до возникновения этого чувства я курила ее где-то чуть больше 1,5 суток. Теперь уже три недели я практически постоянно ощущаю этот дурацкий привкус именно когда выдыхаю носом. Нет никакого привкуса в полости рта, он есть только в носу, когда идет выдох. Первые 3 дня это чувство возникало часто и интенсивно, после чего я списала это на электронку, поменяла ее на другую, ощущение стало реже и менее ярким, но все же осталось. Тогда стала думать на проблемы с желудком. Это чувство возникает после сладкого, например, после съеденного шоколада, после той же лазании с запеченными овощами, после выпитой пепси-колы вчера вот возникло. Возникает не сразу после еды, а где-то через минут 15-20. Например, если я съем банан с утра, а потом съем что-то шоколадное, то это чувство в выдыхаемом носом воздухе возникнет. Хотя если вечером вот недавно съела бутерброды с сырокопченой колбасой на белом хлебе, после съела шоколад — ничего не было. Иногда это возникает прям с утра, но связываю это с тем, что ела на ужин, насколько он был плотным. Стала замечать, что по утрам стало возникать чувство тошноты, рвоты нет, просто могу несколько раз подавиться, часто бывает во время чистки зубов. Опять-таки не всегда, но довольно часто, особенно на голодный желудок. Я даже не могу четко описать этот вкус/запах/привкус/ощущение. Даже не знаю, как правильно это назвать. Я ощущаю это только, когда выдыхаю носом. Он какой-то будто химический, нет привкуса съеденной еды. Ничего подобного ранее не испытывала. Также может возникнуть при изменении положении тела, если резко встать, лечь, нагнуться. Подозреваю рефлюкс, гастроэнтеролог прописывал омез до еды, креон после и альмагель А трижды в день. Не могу сказать, что лекарства прям помогают, тк не соблюдаю в данный момент строгую диету, но от альмагеля как будто бы становится полегче на время. Когда его действие пропадает, чувство может вернуться. Питание в последнее время было скудное, много фастфуда, мало жидкости, нет супов, овощей в питании, больше всё всухомятку и вредное. Понимаю, что лекарства лекарствами, но большую роль играет диета, планирую сесть на каши по утрам, супы, дробное питание. Нет проблем с носом, горлом, зубами, ничего не болит, температуры нет, потери в весе не было. Единственное, где-то неделю назад после съеденных огурцов (обычных, простых) заболел желудок. Вот даже сегодня почему-то с утра возникло это чувство, даже был привкус вчерашнего ужина, в течение дня проявлялся редко, съела вечером фастфуд — не было ничего. Не понимаю, на что именно реакция, на какую еду. Не понимаю, что это такое. Заболеваний нет, лекарств на постоянной основе не принимаю. Единственное — зависима от сосудосуживающих капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Описанные изменения могут указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта( на это указывают жалобы и периодические боли в желудке).Дополнительно рекомендуют сдать биохимический анализ крови и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В описании указано, что отсутствуют заболевания лор-органов, но все же рекомендуют посетить лор-врача для осмотра. Это позволит более достоверно исключить хронические заболевания лор-органов.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Вы правы, одна из нескольких причин подобных симптомов это патология желудка.
Уточните лечение было прописано только после осмотра или после проведения ФГДС?
Если ФГДС не было проведено, то обычно оно показано в подобных случаях для визуализации пищевода, желудка и исключения /подтверждения воспаления и признаков заброса.
Несмотря на то, что вы указываете отсутствие проблем с носом, горлом и зубами. Вторая причина данной жалобы по частоте это патология ЛОР органов.
Имеется длительный прием сосудосуживающих капель, что вызывает истончение, сухость слизистой носоглотки, снижает ее устойчивость к вирусам и бактериями, что может извращать ощущениями рецепторами обоняния и собственно предрасполагать к активации бактерий и выработки секрета, который выделяется из носоглотки и может бытб источником ощущений.
Иногда локализация процесса не в носоглотке, а выше в придаточных пазухах носа, поэтому оптимален осмотр ЛОР врача, особенно если нарушений работы желудка и пищеводного сфинктера выявлено не будет.
Уточните, как давно сдавали анализы крови, например общий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По описанию можно предположить возникновение ларингофарингеальный рефлюкс . Это разновидность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , при которой содержимое желудка забрасывается и попадает в глотку, гортань, в носоглотку
При выдохе носом ощущается не вкус еды , а запах и привкус желудочной кислоты и фермента пепсина , которые раздражают слизистую носоглотки
Шоколад, жирная пища , газировка провокаторы рефлюкса . Они расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком , позволяя содержимому подниматься наверх
То, что он проявляется через 15 минут или при смене положения тела типично для рефлюкса после еды . Наклоны облегчают заброс из желудк
Ночью , когда лежите , рефлюкс происходит легче всего . За ночь слизистая горла и глотки раздражается , что и вызывает кашель и рвотный рефлекс
Без диеты и смены образа жизни лекарства не дадут стойкого результата
Сейчас важно убрать все, что провоцирует рефлюкс . Исключить жирное и жареное , кислое , шоколад и кофеин , газировку, алкоголь
Можно кашки, нежирное мясо , овощи, некислые фрукты - это бананы, сладкие яблоки, дыня
Важно есть часто, 5-6 раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна
Никотин в любом виде расслабляет пищеводный сфинктер . Это может быть одной из причин состояния
Постоянное использование сосудосуживающих капель приводит к медикаментозному риниту . Слизистая носа постоянно отёкшая и воспалённая , что делает её ещё более чувствительной к раздражению от рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомов врачимм и могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, п также хочу уточнить делали ли вы соскоб с языка на бак посев с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При зависимости от сосудосуживающих капель может происходит истончение слизистой оболочки носа, поэтому чувствительность к табачному дыму или другим курительным смесям повышается. Возможно, произошло местное раздражение слизистых и обонятельных рецепторов, из-за этого возникло искажение запахов и неприятные ощущения.
В подобных случаях, рекомендуют консультацию ЛОР-врача. Для осмотра и дальнейшего обследования, а также разработки тактики лечения в виде отказа от сосудосуживающих капель.
При боли в области желудка самыми информативными исследованиями считаются:
- ФГДС или видеогастроскопия (осмотр слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки)
- С13-уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори (исключение бактериальной инфекции желудка или двенадцатиперстной кишки)