Очень переживаю что вдруг спид и тд
Здравствуйте уважаемые врачи, дело в том что мы купили держатель для телефона и договорились что откроем как я приду с работы заказали на вб все пришло забрали пришли домой я ушла на работу и когда я пришла домой то смотрю коробка открыта а на ней как следы от чужой крови и я не знаю как быть что теперь делать а если это действительно чужая кровь а если сын не помыв руки потом ходил в туалет что теперь делать я в панике я не знаю как быть куда теперь бежать он сказал что коробку помыл но я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения через засохшую кровь крайне мала (большинство вирусов погибают вне организма за несколько часов). Основные опасные заболевания (ВИЧ, гепатиты B/C) не передаются бытовым путём.
Обработайте все поверхности, которых касалась коробка, хлорсодержащим дезинфектантом .Сыну тщательно вымыть руки с мылом (этого достаточно для профилактики). Упакуйте коробку в двойной пакет и выбросите.
Сам телефон/держатель протрите спиртовой салфеткой (70% спирт)
Наблюдайте за симптомами в течение двух недель.
Вероятность заражения в данной ситуации близка к нулю. Для полного спокойствия можно:
Сдать анализ крови сына через 6 недель (ИФА на ВИЧ, гепатиты).
Оксана Васильевна, боюсь что уже слишком поздно он уже трогал свои эти места просто под водой споласкивая руки, боюсь что уже все
Оксана Васильевна, а какие симптомы могут быть
Не переживайте раньше времени, как выше сказала что вирус быстро погибает, и по фото даже возможно как ржавчина либо что-то потекло из другой коробки. Действительно бывают случаи ,когда на одежде даже пятна непонятные . Но для того чтоб заразиться нужны открытые раны и свежая кровь.
В описанной ситуации, риски крайне малы.
Температура, высыпания, недомогание. Но опять же это может быть и простуда так проявляется, не переживайте так сразу. Риски минимальны, не факт что это кровь, а не промокод, протекла посылка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВИЧ передается половым путем и через кровь , обычно при переливании крови. Во внешней среде ВИЧ инфекция не может длительно существовать . Для того , чтобы заразиться необходимо свежую кровь , зараженную ВИЧ вводить половым путем или через слизистые полости рта и половых органов при прямом контакте . Учитывая отсутствие этого факта, то маловероятен риск заражения ВИЧ , можно не волноваться .
Гульнар Захидовна, не знаю кровь ли это но я в панике я очень боюсь и что теперь делать не знаю как поступить
Гульнар Захидовна, просто очень очень похоже
Вообще странно наличие крови на коробке. Даже если это кровь, не волнуйтесь , таким способом ВИЧ не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно не переживать.
Вирус долго не живёт в окружающей среде .
Для заражения необходим прямой контакт, кровь - кровь, половой путь передачи.
Бытовой путь ВИЧ не передается .
Можно успокоиться.
Оксана Александровна, я конечно не знаю кровь ли это, просто очень сильно похоже на это я даже как мне кажется поседела не много.
Я очень переживаю я не знаю как быть я просто в панике даже с сердцем плохо
Ускопоится.
Если очень плохо, вызвать СМП
Оксана Александровна, я просто волнуюсь думая в безопасности ребёнок или нет я очень паникующий человек тем более что это очень очень страшное дело
В безопасности.
Не переживайте
Можно вымыть руки с мылом, обработать антисептиком.
Телефон и держатель протереть спиртовой салфеткой.
Этого достаточно
Оксана Александровна, боюсь что уже слишком поздно он уже трогал свои эти места просто под водой споласкивая руки без мыла вот в чем дело, я скоро уже наверное буду сразу все перемывать иначе я не выдержу больше за это лето столько произошло
Вирус не живёт долго вне питательной среды.
Это примерно час не более.
Не стоит так себя накручивать , тем более на ночь.
Успокойтесь. Всё хорошо.
Это возможно вообще не кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!
Галина Александровна, я не просто переживаю я в панике и кажется что поседела это такое страшное дело время уже почти 2 часа ночи меня до сих пор трясёт
Можно успокоиться. Так не заражаются!
Принятый ответ
Здравстуйтею
Можно не переживать.
Только в билогической среде
Для заражения необходим прямой контакт, кровь - кровь, половой путь передачи.Слюна.
Бытовой путь ВИЧ не передается .
Можно успокоиться.
Не переживайте.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться нельзя .Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.