Эко, низкий хгч

Добрый день. Прохожу протокол. 31.07 был перенос трехдневного. Принимаю утрожестан по 300 2 раза в день. Вчера 09.08 (9дпп) начались коричневые выделение, тянет низ живота, по дням - прям начало цикла пришло. Сдала хгч = <1.2. Сдавала сама, врач назначила на 13.08. Я так понимаю это всё? Пролёт? Есть смысл продолжать поддержку? Или можно отменить?

Эндометриодные кисты в обоих ячниках
34 года

Здравствуйте, самостоятельно лечение отменять не нужно , в данном случае рекомендуется пересдать ХГЧ , как было назначено врачом -13.08, так как возможно вы рано сдали анализ, ХГЧ рекомендуется посмотреть в динамике с интервалом 2-3 дня , если показатель будет более 5, и он будут расти , значит беременность развивается .

А если все же пойдет прям кровь (месячные), всё равно может быть наступившая беременность? Прием у моего врача тоже только 13.08, сказала ждать приема, а у меня столько вопросов…

Принятый ответ

Если появятся кровянистые выделения , то следует в срочном порядке обратиться в стационар.

Доброе утро!
После переноса эмбриончика ХГЧ ведёт себя несколько непредсказуемо (были случаи на практике, когда ХГЧ был низким, либо прирастал плохо, но потом набирал обороты). Пока не отменяйте гормональную поддержку, повторите через 2 суток ХГЧ. И если результат будет аналогичным, значит в этом цикле беременность не наступила и можно отменять препарат.

Принятый ответ

Понимаю вас, но если вдруг пойдут кровянистые выделения, как при месячных, то все равно стоит выполнить анализ крови на ХГЧ, чтобы понимать в динамике, есть беременность или нет.

Поняла, спасибо.

Анна, здравствуйте!
Самостоятельно назначенную поддержку репродуктологом отменять не надо. Продолжайте принимать препараты и пересдайте ХГЧ через 48 часов для оценки динамики. Теоретически, на 9 ДПП минимальный рост обычно уже улавливается. Если в динамике прироста ХГЧ через 48 часов не будет —беременность не наступила. Это означает, что имплантации не произошло и выделения— это начало менструации и поддержку можно отменять.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, в подобных случаях может быть рекомендован контроль анализа крови на хгч. Показатель хгч менее 5 указывает на отсутствие беременности,но,конечно, анализ в динамике уже будет достоверным и точным. Уже после контроля решение вопроса о приёме препаратов.