Анализы после манту
Готовимся к саду Проверьте анализы 2,5 года После манту Повышены микроциты и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600 эозинофилы ( оцениваем абсолютные показатели, а не проценты, они в пределах нормы) и моноциты в пределах нормы. Микроциты это изменения клеток крови ( то есть они просто меньше ) в этом нет ничего страшного.
На реакцию манту микроциты не могут быть повышены
И не ест щас мясо может все таки дефицит железа и гемоглобин снижен
Нет на манту такого быть не может. Чтобы точно убедится в отсутствии латентного дефицита железа можно сдать Ферритин, при результате выше 30 нет дефицита железа.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с приложенным файлом анализов
По результатам: анемии нет, гемоглобин в норме , острого воспаления нет, лейкоциты и соэ не повышено
Тромбоциты в норме могут быть у детей раннего возраста до 600
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное
Эозинофилы в абсолютных числах не превышены, поэтому процентное содержание не имеет диагностической ценности
Небольшое повышение микроцитов, а так же снижение одного эритроцитарного индекса могут косвенно указывать латентный на дефицит железа.
Как ребёнок ест мясо / птицу/ субпродукты? Регулярно?
Не ест сейчас овощи и мясо
Гемоглобин вроде снижен
Микроциты прям повышены
Гемоглобин норма ( у ребёнка 121 г/л)
А вот именно микроциты чаще появляются на фоне скрытого дефицита железа, так же снижен еще один эритроцитарный индекс, что тоже на это косвенно указывает
Учитывая что ребёнок не ест мясо, рекомендую исключить дефицит железа, в таком случае назначается проверка уровня ферритина на фоне полного здоровья
Если ферритин будет снижен , то врачом назначается курс препаратами железа, для восполнения депо.
Так же важно усилить гемодиету ( мясо, тушеная печень, птица, гречка, шпинат)
Никак не накормить таким сейчас период какой то пошел
О чем еще может говорить микроциты повышенные
Я же вам написала выше - повышение микроцитов - это признак латентного дефицита железа.
Микроциты - это маленькие формы эритроцитов, из за недостатка железа они становятся меньше размером
Нужно проверить уровень ферритина и по необходимости начать лечение препаратом железа, так же важно наладить гемодиету
Как только уровень железа вы равняется , микроциты не будут повышенными.
Может период в еде по возрасту
Может для аппетита есть что то
Каких то доказательных препаратов для повышения аппетита не существует , можно маскировать мясо в виде запеканок и т д.
Сам по себе дефицит железа может являться причиной избирательности в еде, отказа от мясной пищи.
Поэтому и важно сдать ферритин, отследить его уровень и нормализовать железо
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Микроциты меня беспокоит
Гемоглобин снижен
Гемоглобин по возрасту в норме, но исключить полностью железодефицит можно, сдав ферритин ожсс и сывороточное железо.
Микроциты в норме бывают, обычно рекомендуют только наблюдение
Принятый ответ
Доброе утро
Обычно, нормы в бланках указаны для взрослых
Анализы детей учитываются в соответствии с возрастной нормы ребёнка
По общему анализу крови- признаков воспаления не определяется
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Тромбоциты по верхней границе нормы
Обычно в таком случае рекомендуется увеличивать питьевой режим ребёнка
А микроциты и гемоглобин
Гемоглобин в пределах возрастной нормы, анемии тут нет. Микроциты это клетки меньшего размера , ничего страшного нет в их наличии
Думала что железодефицит
И кровь густая ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Поэтому повышены микроциты
Тромбоциты в норме до 500, выше могут быть, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Базофилы в норме до 0,1
Не переживайте, анализ в норме по возрасту в целом
А микроциты повышены
Указала в сообщении выше,
Они повышены, потому что эритроцитарные индексы снижены, возможен латентный железодефицит/
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся при интерпретации анализов, так же на %.
Показатели общего анализа крови для данного возраста:
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) на нижней границе нормы, признаков анемии нет, возможен в таких случаях дефицит железа, рекомендуют сдать ферритин в подобных случаях.
Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются. Нейтрофилы, лимфоциты в 10*9 соответствуют возрастной норме, признаков воспалительных изменений в таких случаях нет.
Моноциты, эозинофилы в абслютных значениях соответствуют норме.
Тромбоциты в норме до 550, в пределах возрастной нормы.
СОЭ в норме до 15 мм/ч.
Такие показатели крови характерны для возрастной нормы, диагностически значимых отклонений нет при таких показателях данного возраста.
Микроциты повышены
Так же на нижней границе эритроцитарные индексы (mcv, mch), это может указывать на дефицит железа в организме, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, при снижении данного показателя назначают препараты железа.
Это густоватая кровь ?
Признаков, характерных для сгущения крови в таких случаях нет
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. Но повышены микроциты, что можете говорить о дефиците железа. В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то показаны препараты железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
А микроциты повышены что
Я вам выше и написала, что так как они повышены, то нужно досдать ферритин и сывороточное железо, так как они могут повышаться при дефиците железа. Если ферритин и сывороточное железо понижены, то показан прием препаратов железа