Сатурация 99-96%, редкий единичный сухой кашель
Сатурация99-96%,еденичный сухой кашель. Потеря обоняния, извращение вкуса. Температура 37, периодически, не всегда. Врач пришла, поставила трахеит. Принимаю Вильпрафен по 500 3р в день, сегодня 3дня. Дексаметазон по 8 мг 2 р в день 2 дня. Общая продолжительность болезни уже 10 дней.
Здравствуйте. Кровь на антитела сдавали? Анализы?
Юлия, у мужа положительный тест на ковид. Сама пока ничего не сдавала
Просто нехорошо, что доктор без анализов антибиотик назначил. И для дексаметазона показаний у Вас нет совершенно
Принятый ответ
Сейчас Вам нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Антибиотик, раз начали продолжайте 5-7 дней. Дексаметазон 5 дней с постепенной отменой. От кашля микстуру синекод.
Юлия, спасибо, всё поняла
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик и гормоны вам не покашаны на данный момент
Екатерина, гормон начала ставить так как на 8 день усилился кашель вновь поднялась температура до 37.5 усилилась ломота в теле. Но сатурация ниже 96 не падала
Это не показания к гормонам совершенно
Здравствуйте. У Вас клинические признаки ОРВИ, с высокой вероятностью, ковид-ассоциированной. Нужно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Клинический анализ крови, СРБ. Антибиотики Вам не нужны, они на вирус никак не действуют. И уж тем более не нужен дексаметазон! Начните прием витамина Д 2000 МЕ,витамина С 1000 мг для поддержания иммунитета. Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 5 дней. Обильное питье, свежий воздух.
Здравствуйте, Вера! По вашим симптомам у вас ковид инфекция. Ранние симптомы ковид инфекции потеря вкуса и обоняния. Так как у вас нет высокой температуры можно было бы и не пить антибиотики, но раз вы начали их пить до пропейте курс. Дексаметазон можно отменить. Принимайте витамин Д 3 2000 ме 1 раз в день, цинк 50 мг 1 р в день, витамин С 1000 мг 1 р в день, гриппферон 2 кап 5 р в день. Если возможно сдайте анализы на антитела