Болит ребро

Вчера появилась боль в ребре. Травм не было, подумала отлежала во сне. Но положив ладони на ребра поняла, что на больной стороне появилась впалость. Боль постоянная, по ощущениям напоминает спазмированую мышцу.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу впалости возможно так и было ? Консультация очная терапевта.
Есши проблем не будет выявлено
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Впалости не было точно. Видео к сожалению здесь нельзя прикрепить, там лучше видно, что подвижность ребра отличается от здорового. В прошедшем месяце перенесла лор заболевание. 2 недели кашля, только пошла на поправку и тут муж принёс с работы новую порцию инфекции, еще 2 недели заложенности и цветных выделений и из носа. Сейчас всё прошло, но появилась боль в ребре. Дыханию не мешает, я могу легко набирать полную грудь воздуха, но подвижность ребер с одной стороны ограничена.

В таком случае рекомендуют рентгенографию органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае следует исключать плеврит, бывают малые очаги с такой локальной симптоматикой. Для этого выполняются рентгенография органов грудной клетки.
Также желательно выполнить УЗИ органов брюшной клетки, судя по фото, проблема с правой стороны? Надо посмотреть печень.

Эх, флюорографию делала 1,5 месяца назад, перед болезнью, было всё хорошо. Мне к терапевту с этим идти?

*да, с правой стороны

Перед болезнью - это уже не в счет, поскольку жалобы возникли после ФЛГ. Да, начать с терапевта нужно, а дальше уже по результатам обследования доктор либо назначит лечение, либо направит к профильному специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь при описанных жалобах обычно исключают патологию со стороны органов грудной клетки, для этого проводится рентгенография органов грудной клетки, можно проконсультироваться с терапевтом сначала.
Если по рентгену все будет хорошо, то так еще может проявляться миофасциальный синдром обусловленный мышцами и связочным аппаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных симптомах необходим очных прием терапевта, для просмотра, назначения выполнения рентгена или КТ грудной клетке, также стоит сдать общий и биохимический анализ крови, если терапевт исключит возможные заболевания, то так может проявляться мышечно-тонический, миофасциальный синдром (болят мышцы и связки) тогда терапия это НПВС+ миорелаксант

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение рентгенографии органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки для исключения патологии. Возможно, так выглядит спазмированная мышца, но первично рекомендуется обратиться к терапевту.