Анализ крови
Расшифруйте пожалуйста ОАК, что может быть не так. Жалоб никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышенный гематокрит, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменены эритроцитарные индексы, такое можкт быть при скрытом дефиците железа, вит в9 и в 12, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать данные показатели.
3. Тромбоциты в норме от 150 до 450, у вас покзаткль на нижней границе нормы, скорее всего причина этому является скрытыц дефицит железа .
4. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
5. Повышение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов обычно указывают на воспалительный процесс и вирусную нагрузку.
Уточните, не болели недавно? В данный момент жалоб нет?
Изменения эритроцитарных индексов обычно говорят о дефиците железа(ферритина), витамина В 12 и фолиевой кислоты - оптимальна их оценка и восполнение при дефиците.
Изменения тромбоцитарного индекса не так важно если тромбоциты в норме.
Количество тромбоцитов допустимо от 150.
Иногда их небольшое снижение связано с погрешностью аппаратного анализатора, при их снижении менее 150 обычно показан ручной подсчет по Фонио (выполняют в лаборатории).
Бывало ли ранее снижение тромбоцитов?
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов модкт быть на фоне нарушения питьевого режима. Рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела. Так же подобные изменения бывают при курении, если живёте в высокогорье.
Норма тромбоцитов 150-450. У Вас 160- хорошая норма. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне трмбоцитов- клинически незначимо.
Так же имеются признаки вирусной инфекции. Возможно протекает бессимтомно.
Рекомендуется повторить оак через 4-6 недель
Здравствуйте
1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
2) По анализу определяется снижение эритроцитарных индексов , что является косвенным признаком дефицита железа
В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа
3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются
нормой.
4)повышены лейкоциты, что бывает на фоне текущей или перенесённой инфекции, такие изменения в анализе нужно рассматривать в разрезе жалоб
Скажите, какие-то есть сейчас жалобы на состояние здоровья или были недавно?
Здравствуйте, жалоб нет и не было
Подскажите пожалуйста пролактин в норме 403.84? 3 день цикла
В таком случае рекомендуют пересмотреть клинический анализ крови совместно с с реактивным белком через одну неделю, нередко контактируем по инфекции, кровь реагирует, а клинически симптомов не появляется – так называемая бессимптомное течение
Данных подозревать болезнь крови нет, никаких критичных изменений по крови не обнаружено, не переживайте 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Да, это нормальный уровень пролактина в фолликулярную фазу
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень гематокрита, что может быть характерно для недостаточного употребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Уровень эритроцитарного индекса повышен, что может косвенно указывать на дефицит витаминов группы в. Рекомендуют проверить фолиевую кто рту, витамин в12 в подобных случаях.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (160) находится в пределах нормальных значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
Уровень лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов повышен что может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте,спасибо большое, подскажите еще пожалуйста пролактин 403.84 норма? 3 день цикла
Принятый ответ
Да, это нормальный уровень для фолликулярной фазы цикла, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Причиной повышения гематокрита может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов