Острая боль в горле
Добрый день. У меня простуда. Шестые сутки, подхватила от детей. Сначала была боль в суставах и слабость , потом боль в горле. Полоскала оКИ, рассасывала пастилки. Температуры не было. Пару дней назад появился кашель: не приступообразный но частый. Откашливаю слизь и зеленые корочки. В основном утром. Кашель такой будто в горле и трахее что-то мешает. И дискомфортно делать вдох. Сегодня нахожусь на отдыхе на море. Съела подтаявшее мороженое и горло стало болеть очень сильно. Больно даже наклониться. Кажется что болит даже шея и голова. Когда я заглянула в горло в зеркало, увидела белый налет и он не убирается полосканием. Рассасываю таблетки и брызгаю спрей тантум. Пора ли подключить антибиотики ? В голове окажусь только через 5-6 дней
Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
К сожалению аптеки поблизости , скорее, дежурные туристические . С собой есть Амоксиклав 1000 , остатки от болезни мужа, но не знаю как принимать
Если нет эффекта на фоне местного лечения, в такой ситуации на очном приеме может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалине- признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют продолжать полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Добрый день
Насморка и заложенности нет. Теста в аптеке к сожалению тоже
В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок и экспресс тест в лаборатории к Streptococcus pyogenes
Если нет возможности пройти обследование и симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении- вероятнее всего в подобных случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь
Доброе утро, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест, а ещё лучше очно, чтобы лор провёл эндоскопию носоглотки и горани . При подтверждении бактериальной инфекции ( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней), пока анализ не сделаете лучше не начинайте. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней, выполнять ингаляции с Пульмикортом 2.0 мл+2.0 мл физ. раствора 2 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Питание должно быть щадящим. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам отдыха, будьте здоровы!
Здравствуйте .
В описанной ситуации имеются проявления острого тонзиллофарингита -воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин .
Невозможно исключить БГСА инфекцию ,для этого рекомендуется провести стрептотест .
При положительном стрептотест рекомендуется антибактериальная терапия .
Подскажите как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?
Добрый день ! Нос спокойно дышит насморка нет
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
К сожалению в текущей локации еще 5-6 дней будем и тут аптека «туристическая» скорее , так бы конечно уже к врачу спокойно сходила
Принятый ответ
Если нет возможности сделать стрептатест, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, а симптоматика сохраняется на фоне местного лечения, то в таких случаях рекомендуют начать курс антибиотика на 10 дней
Спасибо