Обработка пупка
Добрый день! Малыш родился 15 июля. На 10 сутки отпала прищепка с пупка. До отпадения обрабатывала пупок раствором хлорфиллипта и банеоцином (назначил педиатр). На 12 сутки из под корочки начала немного подкравливать. Педиатр осмотрел, сказал просто продолжить обработку теми же препаратами. Просто пуповина была большая, поэтому дольше заживает. 7 августа (24 сутки) корочка отпала сама, пупок был без покраснений. 8 августа на осмотре у педиатра, она обнаружила небольшой фунгус, развернув пупочек. Сказала, там уже все подзажило, и от фунгуса нужно втирать поваренную соль 3 дня. Соль сказала не смывать, ничем больше не обрабатывать. Ляписный карандаш нет смысла использовать, так как фунгус очень маленький. Пупок маленький, для меня развернуть его проблематично. Фото развернутого пупка тоже сделать не могу. Соль насыпала сверху, как смогла втирала. На второй вечер пупочек внутри покраснел. Сегодня воскресенье, выходной, обратиться очно к хирургу возможности нет. Стоит ли паниковать? Боюсь, что я навредила этой процедурой ребенку. Или просто перестать обрабатывать пупок совсем и это нормальная реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!) - можно хлорфилипт.
Для подусшивания Грануляции (фунгус) отлично зарекомендовали себя в практике концентированный раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет, ватную палочку отжать, чтобы с неё не капало на кожу) раза 4 в день.
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения
Принятый ответ
Здравствуйте! Солью обрабатывать нежелательно так как может появиться воспаление. С данным вопросом лучше обратится на очный осмотр к детскому хирургу. Может у ребенка и не там фунгуса. Если есть, то хирург на приеме может прижечь нитратом серебра. Обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать растворами антисептика: промыть пупок перекисью и ватной палочкой убрать то, что может отойти. При этом залить перекись и подождать. Далее обработка спиртовой салфеткой. Это необходимо для снятия покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит и еле заметный фунгус в глубине.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
Принятый ответ
Добрый день. Применять поваренную соль нежелательно. Судя по фото имеются признаки катарального омфалита. Рекомендуется промывать пупок водным раствором хлоргексидина, после обработки раствором марганцовки фиолотевого цвета.
Также хорошо помогают примочки с отваром ромашки.