После операции на тазу не могу ходить в туалет
Здравствуйте! У меня был сломан таз, с 10 июля лежу в больнице, три раза делали клизмы, последний раз в понедельник. Даже после клизмы тужиться тужусь и почти ничего не выходит, правда после понедельничной клизмы дня два был понос, лежу в памперсе. Со среды вообще снова не хожу в туалет. Пробовала вставлять микролакс, эффекта вообще ноль, тужусь и ничего не идёт. Газы отходят. Я пока все время лежу, ещё сломана нога, пока не могу ходить и вставать, постоянно лежу на пояснице и чувствую что копчик каменный, там все в застое сзади и онемевшее. Скажите пожалуйста, что можно принимать чтобы хоть как то ходить в туалет? Чувствую себя плохо, постоянно позывы по большому но ничего не выходит, ощущение интоксикации, что я вся отравлена уже. Периодически то тошнит, то голова болит, как при температуре,спать не могу из за постоянного хотения по большому, лежу вся в поту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В такой ситуации запор чаще всего связан с замедленной работой кишечника и застоем содержимого. При длительной иммобилизации обычно применяют мягкие осмотические слабительные , например, раствор макрогола (Форлакс по 1–2 пакетика в день, растворённых в воде, курсом от нескольких дней до месяца) или лактулозу (Дюфалак по 15–30 мл 1–2 раза в день, с подбором дозы для мягкого стула). Эти средства действуют постепенно, удерживая воду в просвете кишечника, поэтому эффект бывает через 1–2 дня, но они подходят для регулярного применения, снижая риск травм от натуживания. Возможно подключение стимуляторов моторики, например прукалоприда (Вегапрат 1 мг 1 раз в день, при хорошей переносимости — 2 мг 1 раз в день, курсом до 4 недель). При выраженном чувстве переполнения в прямой кишке иногда используют глицериновые свечи или мини-клизмы, но их эффективность снижается, если кал находится выше. Для улучшения работы кишечника обычно поддерживают достаточный объём жидкости — около 1,5 л в сутки, если нет ограничений по сердцу и почкам.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить развитие послеоперационного пареза кишечника и запора на фоне длительного постельного режима
Что касается рекомендаций, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
- пересмотр питания с увеличением количества клетчатки и жидкости, назначение осмотических слабительных (Форлакс, Дюфалак)
-применение свечей с глицерином при длительных запорах
Также важно, по возможности, изменять положение тела в постели для улучшения перистальтики. Возникают ли у вас боли в животе? Принимаете ли вы сейчас какие-либо обезболивающие препараты? Изменился ли ваш рацион питания по сравнению с обычным?
Мария Алексеевна, дюфалак начала принимать по 2 колпачка это 40 мл утром один раз в день, воду пью признаюсь мало, буду стараться больше. Пока Дюфалак не помогает, мне делали клизму вчера и даже после неё вчера и после дюфалака сегодня кал просто каменный прямо застрял внутри и не выходит, сколько бы я ни тужилась, приходится заниматься ужасом, левой рукой вытаскивать выковыривать кал, иначе вообще само ничего не идёт. Питание в больнице конечно закрепляющее, овощей и фруктов не дают, муж привозит мне Йогурты питьевые на ночь пью. Скажите пожалуйста, имеет смысл попробовать принимать больше Дюфалака, например раза три в день по 40 мл или заменить на Форлакс или что то ещё?
Мария Алексеевна, боли в животе были сегодня первый раз, прям спазмы. Выпила Линекс, спустя несколько часов слава богу прошли, а может сами прошли я не знаю, до этого болей не было, но тянет в туалет по большому часто, мучаюсь, пучит, газы выходят. Принимать ли дальше линекс или что то другое?
Мария Алексеевна, вот только что выпила воды и прям сразу начались спазмы в животе, сильные. Лежу с мочевым катетером все это время в больнице несколько недель не снимают, но такое началось только сегодня.
Мария Алексеевна, в больнице колят Кетопролол 3 раза в день. Я сейчас лежу и чувствую, что эти спазмы в животе не проходят, у меня там швы рядом с животом точнее по костям таза проходят слева и справа где ноги начинают выходить из таза , но не могу понять почему раньше не было спазмов а сейчас начались. И вот я воды попила и началось и слева в животе и по центру под пупком и справа, прям как сжало внутри сдавило именно пережвло как будто что узлом завязаи так ощущается спазм. Не проходит. У меня сломан и таз и правое Бедро операцию делали, пока только сажусь на кровати, грудь болит где ребра тоже и в спину отдаёт когда дышу сидя, поэтому сложно сказать я уже не понимаю, все болит, но вот в животе это началось вчера.
Знакомлюсь . Сейчас отвечу вам
Лучше начать форлакс , вместо линекс энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за ответы! Спазмы до сих пор с вечера не прошли, трогаю живот и прям по всей полосе под пупком, особенно справа и посередине болит, как будто отбито, такая боль, именно не как от еды а какая-то как будто били. Скажите пожалуйста, а ношпа может помочь или что то ещё от спазма и что это вообще такое? Не проходит=(
Мария Алексеевна, про энтерол читаю в инструкции написано что он от диареи, он точно мне хуже не сделает? Позывов в туалет нет вообще, камнями так и выковыриваю кал((
Мария Алексеевна, я неправильно написала что тянет в туалет, вообще не тянет, пучит только периодически, газы иногда выходят, но позывов в туалет нет вообще, только эти спазмы, так и держится боль как будто ударили по животу.
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, я сейчас ещё прочитала в интернете, что от длительного применения мочевого катетера могут появиться инфекции мочевого пузыря и камни, вдруг это у меня камни раз тупая боль как спазм внизу живота?
Мария Алексеевна, болит впринципе над лобком, внизу самом живота, получается может быть это камни или что то ещё с мочевым пузырем, а не живот?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае запор возникает на фоне отсутствия физической активности. Рассмотрите возможность приема макрогола для увеличения объёма каловых масс,
- при приеме слабительных препаратов- обильное питье,
- также может использоваться дюфалак по ст.л 2-3 раза в день,
- по питанию рекомендуется основываться на средиземноморский тип питания
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушена моторика кишечника. В таких случаях может помочь препарат Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Так же можно принимать слабительные мягкого действия, которые разрешены на длительный курс , например , Форлакс. Обильное питье, клетчатка в рационе. Постепенно стул восстановится.