Деформация большого пальца

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 38 лет. С недавних пор знакомые стали спрашивать, что у меня с большим пальцем руки, что он как вывернут. Я сама не замечала этого. Но сейчас вижу да, я его держу как в сторону и шишечки появились на сгибе. Прикрепляю видео и фото. Болей нет, палец могу разогнуть согнуть. Ревмопроба отрицательная, с белок и соя в норме. Что это может быть и к какому врачу обратиться?

Фарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, скажите пожалуйста на сгибе в районе сустава как шишечки?
----------сдавали ли Вы кровь на мочевую кислоту ? нет ли в семье и у кого подагры? не выполняли рентгенограммы кисти?

Юлия Сергеевна, не сдавала мочевую кислоту, рентген не делала. У папы в возрасте появилась подагра

Ольга, для получения конкретных ответов на вопросы, учитывая наследственный фактор, следует сдать кровь на мочевую кислоту, РФ и СРБ + ренген - исследование кисти.

Если это подагра (гиперурикемия) это лечится диетой и специальным препаратом. Довольно успешно. Чем раньше начнем - тем лучше будет эффективность. Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные деформации вероятно связаны с остеоартрозом кистей. Отсутствие выраженного припухания, боли, покраснения скорее исключают явления подагры.

Для уточнения лучше выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции

Арина Игоревна, скажите, пожалуйста, это лечится? И к какому врачу обратиться в первую очередь?

Остеоартроз - заболевание хроническое, но возможно замедлить прогрессию заболеванию.

Первоначально - сделать рентгенографию кистей и с результатом ОАК+СОЭ, срб, мочевая кислота, РФ обратиться к травматологу-ортопеду

Арина Игоревна, скажите, как быстро он обычно прогрессирует, можно ли будет жить обычной жизнью?

Это не быстропрогрессирующее заболевание. Развивается медленно, годами и в целом может почти не снижать качество жизни.

Прогноз индивидуален. У кого то проявляется выраженными деформациями ввиде узелков Бушара и Гебердена, проявляется постоянной болью при нагрузках, скованностью по утрам.
У других он может проявляться лишь небольшой болью при нагрузках и отсутствием визуальных деформаций.

Как он будет у кого прогрессировать - вряд ли кто то сможет предсказать. В любом случае регулярная гимнастика кистей, избегание повышенных нагрузок, избегать переохлаждений рук, регулярный прием хондропротекторов поможет замедлить прогрессию артроза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Скажите пожалуйста:
- пальцы на стопах не деформированы подобным образом?
- делали ли вы рентген кистей?
- скованность при движении в этом пальце есть?
- не замечали, чтобы этот палец был припухшим ранее?

Анна Юрьевна, на ногах нет, с ногами другое. Они у меня как не чувствительные, но на этот предмет я обследовалась, сказали ничего нет. Уже много лет живу с этим. Скованности нет, просто он как в сторону. Рентген пока не делала, ревмо проба в норме

Подобные проявления как у вас, очень часто встречаются при Остеоартрозе суставов. Более точно нам покажет рентген.
При этом заболевании из-за постепенного разрушения хряща, происходит боль и деформация в суставах. При нем всегда анализы в норме.