Запор длительный
Скажите пожалуйста, уже не знаю куда податься. Мне 28 лет. 8 лет я принимала фиталакс на постоянной основе каждый день. Без него в туалет не могла сходить вообще. Решила пойти все таки решать эту проблему. Сделала ирригоскопию результат долихосигма, синдром Пайра, хронический колит. Доктор назначила форлакс 1 пакет 10гр. Пила 2 недели ходила идеально в туалет, потом ступор. Далее пила тримедат и форлакс, тоже эффекта 0. Пила фитамуцил 2 недели идеальный стул и снова ступор. Далее доктор назначила вегапрад 1 таблетка, ходила 2 недели идеально, и снова ступор. Вообще ума не приложу как такое возможно и почему. Доктор рекомендует пройти диагностику мышц тазового дна. Но, я же как то хожу 2 недели и позывы есть и стул отличный, но потом всё, отрубает. Скажите почему, что делать, что это такое... Вода, клетчатка, всё это не влияет что с ней что без неё одинаково.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. В описанной ситуации запор может быть связан не только с длиной и изгибами сигмовидной кишки, но и с её моторикой и регуляцией со стороны нервной системы. При долихосигме кишечник часто какое-то время реагирует на стимул, а затем «привыкает», и эффект постепенно уходит. Это бывает при сниженной чувствительности кишечной стенки к растяжению и нарушении согласованной работы мышц таза и прямой кишки. Диагностика мышц тазового дна в таких случаях действительно помогает исключить диссинергию — ситуацию, когда мышцы при позыве напрягаются, а не расслабляются.
На течение заболевания может влиять и психоэмоциональный фон: при тревожных расстройствах сигнал от кишечника может подавляться, что тоже меняет ритм стула. В таких случаях чередуют курсы мягких слабительных (макрогол по 10–20 г в сутки, подбирая дозу для мягкого стула), стимуляторов моторики (прукалоприд 1–2 мг в день курсом до 4 недель)
Елена Борисовна, тоесть если всё таки выясниться что мышцы тазового дна слабые, ну или как правильно это называется то что?
Как вообще это произошло? И получается всю жизнь на слабительных препаратах. Боюсь чтобы в дальнейшем не развился рак
Если подтвердится нарушение работы мышц тазового дна, в таких случаях проводят курс тренировок и биофидбек-терапии, чтобы восстановить правильное расслабление и координацию. Это состояние связано с особенностями моторики и не приводит к раку, а при регулярном мягком стуле и контроле питания риск осложнений остаётся минимальным.
Елена Борисовна, поняла. А как же добиться мягкого стула теперь, когда мокрогол (форлакс) помогал потом перестал, фитамуцил помогал потом перестал, даже вегапрад помогал потом перестал, что же мне тогда пить и как?
В таких случаях чередуют или комбинируют препараты, чтобы избежать снижения эффекта: макрогол применяют длительно, варьируя дозу от 10 до 20 г в сутки и при необходимости сочетая с пребиотиками или мягкими стимулирующими средствами, например препаратами сенны в минимальной дозе 1–2 раза в неделю. Иногда проводят курсы прукалоприда (1–2 мг в день до 4 недель) с последующим возвратом к макроголу
Елена Борисовна, тоесть если был первый форлакс, то я могу снова попробовать к нему вернуться? + использовать вегапрад?
Елена Борисовна, тоесть я могу пить форлакс, и раз в неделю пить фиталакс? Потом снова форлакс и вигапрад?
Да, можно вернуться к форлаксу, сочетая его с вегапратом курсами, а мягкие стимуляторы вроде фиталакса использовать эпизодически, например раз в неделю, чтобы поддерживать эффект.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату ирригоскопии вам ставят диагноз долихосигма это удлинение сигмовилной кишки и сидром Пайра это так же врожденная аномалия толстого кишечника, при которой кишка образует острый угол и содержимое с трудом его преодолевает. Причина Ваших запоров в особенностях анатомии. В толстой кишке происходит всасывания воды. И из мягкий масс в начале кишечника всасывается вся жидкость и к прямой кишке подходят уже плотные каловые массы. В вашем случае этот пусть сильно длиннее и ещё изогнутее и твёрдым каловым массам сложнее его преодолеть.
То что вы отмечали улучшение на препарате Вегапрат, так потому что он стимулирует более активную перестальтику кишечника и помогает твёрдым каловым массам продвигаться активнее.
Евгения Михайловна, но он же перестал работать, все препараты перестают работать спустя 2 недели. Что же мне пить и как
Вы пишите что 8 лет принимали слабительное, а вот до 20 лет, в детстве эти проблемы тоже были или появились уже вл взрослом возрасте?
Евгения Михайловна, ещё в школе в 11 классе начались запоры, а до этого ходила хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах и результатах обследования обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника с нарушением моторики толстой кишки. Организм адаптируется к препарату, и его эффективность снижается.
В похожих случаях врачи рекомендуют комплексный подход к лечению, который включает
-диагностику функции мышц тазового дна
-поскольку дисфункция этих мышц часто связана с хроническими запорами
-пересмотр схемы приема слабительных с возможной ротацией препаратов
-консультацию психотерапевта, так как нервная система тесно связана с работой кишечника.
Важно понимать, что после 8 лет ежедневного приема слабительных кишечнику требуется время для восстановления нормальной функции. Что вы можете рассказать о своем рационе питания? Есть ли у вас психоэмоциональное напряжение? Ведете ли вы малоподвижный образ жизни?
Мария Алексеевна, тоесть препараты нужно постоянно менять?
Питание пробовала всякое и добавляла клетчатку и убирала не меняется ничего. Образ жизни подвижный всё время с ребёнком + спорт зал с тренером 2 раза в неделю
Мария Алексеевна, а как же мне проводить ротацию, если я уже пробовала и фитамуцил и макрогол (форлакс) и даже вегапрад, все действуют 2 недели, что же делать мне дальше?
Мария Алексеевна, панические атаки были, пью золофт и сейзар
К сожалению часто бывает что организм привыкает к одному препарату и уже он становится не эффективный , то есть толерантность происходит .
Поэтому иногда нужно подбирать схемы очень долго
То что вы пишите про панические атаки и прием АД
То скорее всего у вас тревожное расстройство
Какой был предварительный диагноз психотерапевтом ?
Мария Алексеевна, тревожное расстройство
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Учитывая наличие долихосигмы и синдром Пайра это затрудняет прохождение кала , поскольку есть избыточно длинная сигмовидный кишка и перегиб селезеночного угла.
Возможно, ваша доктор права и дело в нейрогенной дисфункции( проблемы с иннервацией тазового дна или же кишечника).
Или же дело в психогенном компоненте, вы 8 лет принимали слабительные препараты, а они могли сформировать условный рефлекс, без лекарство мозг может буквально блокировать позыв на дефекацию.
Необходимо обследоваться:
- выполнить дефекографию
- аноректальную манометрию.
На данный момент необходимо перейти на комбинированную терапию, чтобы снять текущий « ступор», например, осмотрический препарат Форлакс+ свечи с глицерином для стимуляции рефлекса. Есть смысл увеличить дозировку Форлакса с 10 г на 20, так как 10 - может быть мало в связи с вашей анатомией.
Екатерина Николаевна, и если всё таки дело в мышцах этих вот. То тогда мне прийдётся всё время пить слабительные вот так комбинирую то одни то другие?
А они точно будут работать если я их уже когда то пила, потом поменяла и снова.
При подтверденной диссинергии назначается БОС терапия( биологически- обратная связь). С помощью датчиков в реальном времени вы увидите как работают ваши мышцы тазового дна, а врач научит чувствовать их, расслаблять и координировать с мышцами брюшного пресса.
Слабительные препараты лишь вспомогательный компонент, это не на всю жизнь