Покраснела БЦЖ
Здравствуйте, дочке 10 месяцев, покраснела прививка БЦЖ, что это может быть?
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, можете приложить фото состояния ?
Прививка была выполнена в роддоме или позже?
Нет уплотнения в зоне прививки ?
Добрый день, фото прикрепила. Прививка была выполнена позже, уплотнения никакого нет
Позже в каком возрасте ?
Посмотрела фото , нужно уточнение
В целом ничего критичного
Достаточно наблюдения
В месяц сделали прививку
Если не было травм , укуса , трения этой области , В таком случае лучше все же сходить на очный осмотр к педиатру.
Наружно что-то наносить запрещено
Только после осмотра , если понадобится отправят на консультацию к фтизиатру.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте , с большей вероятностью все хорошо
Но если краснота появилась внезапно лучше перестраховаться.
Растите здоровыми!
Спасибо!
Здравствуйте, примерно к этому возрастному периоду происходит реакция на БЦЖ. Начинается выработка иммунитета. Ничего с ней делать не нужно. Только наблюдать, папула к 12 месяцам станет рубцом. Не переживайте, ничего опасного в этом нет. Не тереть, не давить ничем не мазать. После купания промокнуть ручку полотенцем. На приёме у педиатра ежемесячно, врач должен отслеживать динамику вашей БЦЖ.
Главное, чтоб на месте укола не было сильного отёка, повышения температуры местной и тела ребёнка, в этом случае срочный осмотр педиатра и хирурга.
Приложите фото БЦЖ?
Добрый день, фото приложила
Посмотрела, есть небольшое покраснение. Ребёнка никак не беспокоит? Боли нет?
Когда была сделана вакцина?
Не беспокоит, не пытается чесать, прививку делали в месяц
Хорошо. Тогда пока наблюдайте, ничем не мазать.
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы🌷
Взаимно)
Здравствуйте,по фотографии,ни чего страшного нет.
Подскажите ни кто не мог , укусить,из насекомых в это место?
При распространении отека, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.
Сейчас рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней
Добрый день, на счёт укуса не думаю, что-то кто-то мог укусить, у неё закрыто это место футболкой
Тогда это вариант нормы,на месте формируется рубчик.
Спасибо большое
Принятый ответ
Если краснота будет увеличиваться, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется ли зуд?
Ребёнка ручка и данная область беспокоит? Пытается чесать/ трогать?
Когда была выполнена прививка БЦж?
Место инъекции проходит стадии для формирования иммунитета от туберкулеза
Добрый день, дочка не трогает это место вообще, прививку ей делали в месяц
Добрый день
С фото ознакомилась
Так обычно формируется «созревает» рубчик , который проходит определенные стадии, формирование покраснения, потом пустула- гнойничок, Потом уже сам рубец.
Уточните пожалуйста, не было травмы или сильного трения этой области, ребёнок не чешет?
Когда проводили вакцинацию БЦЖ ?
Нет, никак это место не травмировала и не чешет, прививку делали в месяц
Это хорошо, никакой обработки не требуется , так формируется рубец, в течение 12 месяцев после вакцинации.
Сейчас достаточно только наблюдения, ничего настораживающего по фото нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте
По предоставленным данным без воспалительных процессов
Вероятнее всего начал вырабатываться иммунитет и произошла такая реакция
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Если присоединится покраснение, выделения и температура, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальная реакция , образуется пустула , после этого корочка и рубчик .
Не волнуйтесь, пройдет самостоятельно , лечения не требуется.
Здравствуйте, спасибо большое